【最新】第二十五届上海国际电影节金爵奖入围名单揭晓
影迷朋友们看过来了!第25届上海国际电影节“金爵奖”入围名单新鲜出炉!
《不虚此行》《第八个嫌疑人》等12部影片入选主竞赛单元;《伊人自强》《死因不明》等12部影片入选亚洲新人单元;《海豚男孩》《土狼的四个灵魂》等5部影片入选动画片单元;《焦虑贝鲁特》等5部影片入选纪录片单元;《倒春寒》《追寻那只鸟》等19部影片入选短片单元。详见↓
不虚此行
AllEARS
导演:刘伽茵
制片国/地区:中国
第八个嫌疑人
DUSTTODUST
导演:李子俊
制片国/地区:中国
寻她
GOODAUTUMN,MOMMY
导演:陈仕忠
制片国/地区:中国
约瑟夫的儿子
JOSEPH'SSON
导演:豪巴姆·帕班·库马尔
制片国/地区:印度
火种
KINDLING
导演:康纳·奥哈拉
制片国/地区:英国
你好,妈妈
MOM,ISTHATYOU?!
导演:山田洋次
制片国/地区:日本
遗迹的声音
MUYERES
导演:玛尔塔·拉拉纳
制片国/地区:西班牙
妮娜
NINA
导演:奥克萨娜·贝奇科娃
制片国/地区:俄罗斯格鲁吉亚
被惹怒的电影人
THEANNOYED
导演:梅赫迪·法德·加德瑞
制片国/地区:伊朗
琴声诉忆
THECHAPEL
导演:杜明历·狄鲁第
制片国/地区:比利时
人生初日
THEFIRSTDAYOFMYLIFE
导演:保罗·杰诺维塞
制片国/地区:意大利
658公里、阳子的旅途
YOKO
导演:熊切和嘉
制片国/地区:日本
伊人自强
1.5HORSEPOWER
导演:拉苏尔·卡哈尼
制片国/地区:伊朗
死因不明
CAUSEOFDEATH:UNKNOWN
导演:阿里·扎尼加
制片国/地区:伊朗
漫漫长日
DAYDREAMING
导演:王子川
制片国/地区:中国
乘船而去
GONEWITHTHEBOAT
导演:陈小雨
制片国/地区:中国
白日之下
INBROADDAYLIGHT
导演:简君晋
制片国/地区:中国香港
喜欢高兴爱
LOVE,MYWAY
导演:刘兵
制片国/地区:中国
梅的白天和黑夜
MAY
导演:罗冬
制片国/地区:中国
和毛绒公仔说话的人很温柔
PEOPLEWHOTALKTOPLUSHIESAREKIND
导演:金子由里奈
制片国/地区:日本
奔逝
QASH
导演:艾苏丹·塞特
制片国/地区:哈萨克斯坦
星期日
SUNDAY
导演:肖基尔·霍利科夫
制片国/地区:乌兹别克斯坦
信号
THESIGNAL
导演:李·丰沙文
制片国/地区:老挝
年少日记
TIMESTILLTURNSTHEPAGES
导演:卓亦谦
制片国/地区:中国香港
海豚男孩
DOLPHINBOY
导演:穆罕默德·科赫让迪丝
制片国/地区:伊朗土耳其
土狼的四个灵魂
FOURSOULSOFCOYOTE
导演:亚伦·高德
制片国/地区:匈牙利
尖头的权太
GONTA:THESTORYOFTHETWO-NAMEDDOGINTHEFUKUSHIMADISASTER
导演:西泽昭男
制片国/地区:日本
钟馗
MASTERZHONG
导演:王羽熙 黄山川
制片国/地区:中国
纽约侠客行
THEINSEPARABLES
导演:杰雷米·德居森
制片国/地区:比利时法国西班牙
焦虑贝鲁特
ANXIOUSINBEIRUT
导演:扎卡利亚·加布尔
制片国/地区:约旦 黎巴嫩
卡塔尔西班牙
少女与马
LEAPOFFAITH
导演:杨荔钠
制片国/地区:中国
摩西的间谍
MOSES'SPIES
导演:伊茨克·勒纳
制片国/地区:以色列
走线
THECARAVAN
导演:努里亚·克拉维罗
艾托·帕拉西奥斯
制片国/地区:西班牙 墨西哥
马哈茂的中年激情
THEPASSIONOFMAHMOUD
导演:达沃德·阿卜杜勒马利基
制片国/地区:伊朗
倒春寒
COLDSPELLINLATERSPRING
导演:张津铭
制片国/地区:中国
劫日礼物
GIFT
导演:姜晓通
制片国/地区:中国
中场休息
HALFTIME
导演:张曜元
制片国/地区:日本
我来自海洋
ICOMEFROMTHESEA
导演:菲鲁兹·塞哈尔
制片国/地区:黎巴嫩
打破温室
IWANTTOSHATTERTHEGREENHOUSE
导演:特奥娜·加尔戈修
制片国/地区:罗马尼亚
兽皮
MOTHER’SSKIN
导演:利亚·约翰斯顿
制片国/地区:加拿大
她问
QUESTIONSTOHEAVEN
导演:文淇郑子忆
制片国/地区:中国
知了
SUMMERKNOWS
导演:钟鸿鍦
制片国/地区:中国
梦想美丽海洋的那条鱼,被困在鱼缸里的那条鱼
THEFISHWHO’SDREAMINGOFBEAUTIFULOCEANS
-BUTHASTOPUTUPWITHANOLDBOWL
导演:安东尼·卡泽特
制片国/地区:法国
故园
THEHOUSEWEHAD
导演:安德烈·克列切托夫
制片国/地区:俄罗斯
乖囡
THELONGJOURNEY
导演:曾华倩
制片国/地区:英国 中国
燕子
THESWALLOW
导演:玛丽卡·穆哈梅詹
制片国/地区:哈萨克斯坦
二十
TWENTY
导演:林齐颖
制片国/地区:中国 美国
无线
WIRELESS
导演:何塞·普达德斯·马丁内斯
胡利叶塔·加斯洛
大卫·马奎达·帕沃
制片国/地区:西班牙
追寻那只鸟
CHASINGBIRDS
导演:乌娜·洛伦森
制片国/地区:冰岛 加拿大
最后的语言
LASTWORD
导演:迪克·格罗布勒
制片国/地区:南非
乘客
PASSENGER
导演:胡安·巴勃罗·萨拉梅利亚
制片国/地区:阿根廷
偷来的旋律
STOLENMELODY
导演:格奥尔基·博古斯拉夫斯基
制片国/地区:俄罗斯
蜜蜂与苍蝇
THEBEEANDTHEFLY
导演:苏夏
制片国/地区:中国
(以上按影片英文标题首字母排序)
资料:上海国际电影节组委会
编辑:姜晨