浪子黑客警探三强交锋,悬疑推理永无宁日,揭秘社会与人性的多面
“你跳吧,你只要活一天,还债永远是你的头等大事”,大雄冷冷地说,边说边拿出香烟抽,并把烟包从‘烂伟’头上扔过给姚劲。姚劲接过烟包,语气较缓和地说:“你不要跳,只不过是二十几万块,我帮你向老板求情,总有办法的”,他从怀里取出叮当响打火机,在“烂伟”附近靠在天桥的栏杆上,在细雨中点燃...
【笔试专练】2025军队文职公共科目备考-192
故本题答案为A。4.答案D解析:本题属于真假推理题。第一步:找出题干矛盾命题。小丁和小马的话相互矛盾,必有一真一假。已知他们三个中只有一个说错,所以小陈一定说真话。第二步:看其余。小陈说的是真话,即:小陈和小丁认真负责高局长过目,又知高局长确实看过上年统计报告,根据逆否规则可得:高局长过目小陈或...
《侦探死神向你招手》:说谎村与诚实村的进阶版
不知道各位在义务教育阶段,有没有做过逻辑推理题,其中最经典的莫过于说谎村与诚实村的故事。这两村人各住路的一边,外观没什么差异,但诚实村只会说真话,谎言村只会说谎。现有一个外村人去诚实村,在路口上有一个不知道是哪个村的老人,要怎么问才能去诚实村呢?以上就是我上学时记忆犹新的数学题,未曾想到今年有...
清华大学深研院物流工程与管理考研-最新考情分析及高分经验分享
而逻辑推理部分包含形式推理、论证推理以及综合推理三大部分。逻辑推理题题干及选项阅读量(字数)与信息量(信息点数)交大,阅读速度与抓取关键信息能力是做好该部分的基础能力,当然,这些能力都是可以通过课程和训练获得的。写作部分包含论证有效性分析与论说文两个模块。其中论证性有效分析,要求能较快的找出一段...
逻辑思维侦探推理题及答案:到底谁是小偷?
根据大家的指证,医院保卫处对A、B、C三人进行了深入调查。负责调查这个事件的小王是这样想的:肯提供真实情况的不可能是小偷;与此相反,真正的小偷为了掩盖罪行,是一定会编造口供的。因此,他得出了这样的结论:说真话的确定不是小偷,说假话的确定就是小偷。事件的结果也证明了这个想法是正确的。
行测判断推理题:捉摸不透的“真假话”
C.说真话的是乙和丙D.说真话的是乙和丁答案A(www.e993.com)2024年11月23日。中公解析对比可以发现,甲、乙之间为矛盾命题,必有一真一假,可推知丙、丁之间必有一真一假。假设丁的话为真,则丙的话也一定为真,不符合题干要求,故丁的话一定为假,丙的话一定为真,即:丁偷了,乙没偷。由于丁偷吃了糖果,可以得出有人偷吃了...
1道逻辑思维题,据说60秒内答对的人,其推理能力堪比柯南,你呢
虽然说我们并不知道这三句话究竟分别出自谁的口,但是,我们知道每一句话所指的人都不是说话者自身,而是指向另外两个人中的某一个,并且,我们还知道上面三句话中至少有一句话是无辜者说的,而在这三人当中,只有无辜者才说真话。请问,你能否根据以上信息,推理出A、B、C三人之中,究竟谁才是凶手?
2023年行政职业能力测试每日一练(10.13)-判断推理
解析:题干存在确定为真的信息:“丁说的是实话”,可从此处切入。分析丁说的话,“甲乙丙三人中有一个人车是红色的,且这个人说真话”,可知“红色”为关键信息。存在与“红色”的关联的信息“乙说:丙的车是红色”,可优先从乙说的话开始假设。假设乙说的是实话,则乙、丙的车都是红色的,与题干矛盾,所以乙说...
公务员备考:做福尔摩斯般的推理题
解析(1)找出矛盾关系,本题中甲和丁是一对矛盾关系,必含一真一假。(2)那么题目中只有一个人说假话,所以乙和丙说真话。(3)从而知道没有地方环境遭到破坏,再根据三个定理中的逆否定理结合乙的话得到某地领导重视环境保护,选D。本题使用的是第二对矛盾关系:"所有"和"有些"。
2019国家公务员考试行测推理题: 如何练就火眼金睛
丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;丁说:我没偷吃糖果。如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是()A.说真话的是甲和丙B.说真话的是甲和丁C.说真话的是乙和丙D.说真话的是乙和丁答案A。中公解析:第一步找矛盾,题干中甲说“有人吃”和乙说“四个都没吃...