个体工商户如何享受减半征收个人所得税政策?
根据政策要点,政策主体为个体工商户,政策内容为:1.2023年1月1日至2027年12月31日,对个体工商户年应纳税所得额不超过200万元的部分减半征收个人所得税。个体工商户在享受现行其他个人所得税优惠政策的基础上,可叠加享受本条政策优惠。计算公式为:减免税额=(经营所得应纳税所得额不超过200万元部分的应纳税额-其他政...
举例说明!年终奖选择哪种计税方法更划算?还有这些高频问答→
得出小张的年度综合所得应纳税额为6480元。选择2:将60000元奖金单独计税。1.计算该笔奖金单独计税的应纳税额在计算税款时,用60000元奖金除以12个月得出全月应纳税所得额5000元;参照《按月换算后的综合所得税率表》适用10%税率,速算扣除数210;根据公式“应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数...
最新政策:事关你的今年收入!该怎么做更划算?
2.计算除该笔奖金以外,其他综合所得的年度应纳税额在年度汇算清缴申报时,全年一次性奖金单独计税;除该笔奖金以外,其他综合所得收入进行年度汇算申报;根据公式“年度综合所得应纳税额=(累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除)×适用税率-速算扣除”即(30000...
2023年度个税年度汇算申报本月底截止 如何办理
根据国家税务总局公告,2023年度个人所得税综合所得汇算办理将于本月30日截止。纳税人可优先通过个税App及网站办理汇算,也可通过邮寄方式或到办税服务厅办理。根据有关规定,2023年度终了后,纳税人需要汇总工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费等四项综合所得的全年收入额,减去全年的费用和扣除,得出应纳税所得额,...
税务一点通|个税汇算要补税?看看你是哪一种
劳务报酬、稿酬、特许权使用费,是以每次的收入额为应纳税所得额,适用的预扣率和工资薪金不一样。这些全年的各项综合所得收入加总在一起,适用的综合所得年税率可能就会高于预扣率;另外,假如预扣预缴时扣除了不该扣除的项目,或者扣除金额超过了规定标准,年度汇算时是需要调减扣除项目的。这些情况,都会导致补税情形...
收藏学习!2023年度个税汇算十问答
年度汇算指的是年度终了后,纳税人汇总工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费等四项综合所得的全年收入额,减去全年的费用和扣除,得出应纳税所得额并按照综合所得年度税率表,计算全年应纳个人所得税,再减去年度内已经预缴的税款,向税务机关办理年度纳税申报并结清应退或应补税款的过程(www.e993.com)2024年7月28日。简言之,就是在平时已预缴税...
全年一次性奖金个税政策延续到2027年啦,该怎么缴个税更划算?快来...
应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数点击可查看大图“例1:小李年底取得奖金45000元,选择享受全年一次性奖金单独计税政策。在计算税款时,用45000元除以12个月得出全月应纳税所得额3750元;参照《按月换算后的综合所得税率表》适用10%税率,速算扣除数210;...
事关你的收入,月底前必须完成!_澎湃号·政务_澎湃新闻-The Paper
自2023年1月1日至2024年12月31日,对个体工商户经营所得年应纳税所得额不超过100万元的部分,在现行优惠政策基础上,再减半征收个人所得税。享受条件:1.不区分征收方式,均可享受。2.在预缴税款时即可享受。3.按照以下方法计算减免税额:减免税额=(个体工商户经营所得应纳税所得额不超过100万元部分的应纳税...
好消息!和你的年终奖有关
例1:老李全年工资20万元,年底奖金2.4万元,假设可享受三险一金、赡养老人等扣除共4.4万元。在年度汇算时,他该怎么缴税呢?有两种选择,一是将2.4万元奖金和20万元工资合并计税,扣除6万元(每月5000元)减除费用和4.4万元后,得到应纳税所得额12万元,按照综合所得年度税率表,应纳税120000×10%-2520=9480元;二是将2.4万...
利好来了!事关年终奖
例1:老李全年工资20万元,年底奖金2.4万元,假设可享受三险一金、赡养老人等扣除共4.4万元。在年度汇算时,该怎么缴税呢?一是将2.4万元奖金和20万元工资合并计税,扣除6万元(每月5000元)减除费用和4.4万元后,得到应纳税所得额12万元,按照综合所得年度税率表,应纳税120000×10%-2520=9480元。