个体工商户减半征收个人所得税政策的减免税额如何计算?举例说明!
案例一:年应纳税所得额不超过200万元纳税人李某经营个体工商户C,年应纳税所得额为80000元(适用税率10%,速算扣除数1500),同时可以享受残疾人政策减免税额2000元,那么李某该项政策的减免税额=[(80000×10%-1500)-2000]×50%=2250元。Tips当经营所得应纳税所得额不超过200万元时,经营所得应纳税所得额不超...
个税专项附加扣除这样算、这样办!税务部门权威解读优惠政策
例1纳税人李某经营个体工商户C,年应纳税所得额为80000元(适用税率10%,速算扣除数1500),同时可以享受残疾人政策减免税额2000元,那么李某该项政策的减免税额=[(80000×10%-1500)-2000]×50%=2250元。例2纳税人吴某经营个体工商户D,年应纳税所得额为2400000元(适用税率35%,速算扣除数65500)...
用3个案例告诉你:个体工商户如何享受个人所得税优惠政策
年应纳税所得额为80000元(适用税率10%,速算扣除数1500),同时可以享受残疾人政策减免税额2000元,那么李某该项政策的减免税额=[(80000×10%-1500)-2000]×50%=2250元。 例3:纳税人吴某经营个体工商户D,年应纳税所得额为2400000元(适用税率35%,速算扣除数65500),...
个税降了,100万→200万减半征收!小规模3%→1%!
举例说明:例2纳税人李某经营个体工商户C,年应纳税所得额为80000元(适用税率10%,速算扣除数1500),同时可以享受残疾人政策减免税额2000元,那么李某该项政策的减免税额=[(80000×10%-1500)-2000]×50%=2250元。举例说明:例3纳税人吴某经营个体工商户D,年应纳税所得额为2400000元(适用税率35%,速算...
定了!5月征期延长!税局正式通知!|纳税|税额|增值税|企业所得税|...
例2纳税人李某经营个体工商户C,年应纳税所得额为80000元(适用税率10%,速算扣除数1500),同时可以享受残疾人政策减免税额2000元,那么李某该项政策的减免税额=[(80000×10%-1500)-2000]×(1-50%)=2250元。例3纳税人吴某经营个体工商户D,年应纳税所得额为1200000元(适用税率35%,速算扣除数65500),...
中国发布丨个体工商户如何享受个人所得税减半政策?一文看懂
如纳税人李某经营个体工商户C,年应纳税所得额为80000元(适用税率10%,速算扣除数1500),同时可以享受残疾人政策减免税额2000元,那么李某该项政策的减免税额=[(80000×10%-1500)-2000]×(1-50%)=2250元(www.e993.com)2024年9月18日。纳税人吴某经营个体工商户D,年应纳税所得额为1200000元(适用税率35%,速算扣除数65500),同时可以享受残疾...
【政策】落实支持个体工商户发展个人所得税优惠政策明确
例2纳税人李某经营个体工商户C,年应纳税所得额为80000元(适用税率10%,速算扣除数1500),同时可以享受残疾人政策减免税额2000元,那么李某该项政策的减免税额=[(80000×10%-1500)-2000]×(1-50%)=2250元。例3纳税人吴某经营个体工商户D,年应纳税所得额为1200000元(适用税率35%,速算扣除数65500),...
二套房也有可能享受房贷抵扣个税!还有这些你必须关注
答:夫妻双方婚前分别购买住房发生的首套住房贷款,其贷款利息支出,婚后可以选择其中一套购买的住房,由购买方按扣除标准的100%扣除,也可以由夫妻双方对各自购买的住房分别按扣除标准的50%,具体扣除方式在一个年度内不得变更。要点:结婚前每人自己的首套房可以抵扣1000元/月,婚后只能各抵500元,或者一个人抵扣1000元、...
年薪1500万,交完个税实际到手多少?
从上表可看出月工资125万元应适用45%的最高档税率,如果在深圳缴纳个税,首先要按照职工平均工资相应倍数为基数扣掉五险一金9734.65元,再扣掉3500元的免税额,那么个人所得税缴税基数1236765.35元,速算扣除数为13505元。我们可以算出每月应缴纳个人所得税:
个体工商户如何享受个税新优惠,看这里!
单看数据不够清晰,没关系,举个例子:例纳税人李先生经营个体工商户A,年应纳税所得额为8万元(适用税率10%,速算扣除数1500),同时可以享受残疾人政策减免税额2000元,那么李先生该项政策的减免税额:=[(80000×10%-1500)-2000]×50%=2250元。ps:这一计算规则已被内嵌到电子税务局信息系统中,税务...