事业单位行政职业能力测验朴素逻辑:妙用假设法之“越少越好”
根据题干条件,丁说的话是实话,那么也就意味着甲乙丙三人中有一人说实话,并且这人的车是红色。观察题干信息会发现乙说的话涉及的情况最少,并且还提到了红色。那么我们就可以从乙入手,假设乙说的话是真话,那么乙和丙的车都是红色,和题干信息矛盾,则乙的车不是红色,同理丙的车也不是红色,否则有两人说真话,那...
【每日一练】行测妙用假设法之“越少越好”
根据题干条件,丁说的话是实话,那么也就意味着甲乙丙三人中有一人说实话,并且这人的车是红色。观察题干信息会发现乙说的话涉及的情况最少,并且还提到了红色。那么我们就可以从乙入手,假设乙说的话是真话,那么乙和丙的车都是红色,和题干信息矛盾,则乙的车不是红色,同理丙的车也不是红色,否则有两人说真话,那...
清华大学深研院物流工程与管理考研-最新考情分析及高分经验分享
(2)4年中,录取最低分是205分,最高分是269分,也就是说我们努力考分在205-269之间很有机会进入复试的。(3)录取人数2020年为37人,2021年为21人,2022年为20人,2023年23人,说明招生人数不是很稳定,竞争激烈,考生要抓住机会(4)物流工程与管理硕士的复试录取比例较大,复试会淘汰一部分,要非常重视...
两人死去,一人被打:压力给到毕节领导这边
看来“私人打手”,在毕节很“吃香”啊。要是后续调查通报,说打记者的这三个打手,是“路人甲乙丙”,只怕是鬼都不信。路人和村民,谁会闲着没事干去打记者。遇难家属说是迎检捡鹅卵石,校方和马场镇负责人说绝无此事,教师自发结伴游玩。双方各执一词的时候,调查组成立,记者前来采访。真相还没有揭露,记者...
【省考行测】“真相只有一个”
例题1甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时:甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”...
2023年行政职业能力测试每日一练(3.17)-判断推理
解析:题干存在确定为真的信息:“丁说的是实话”,可从此处切入(www.e993.com)2024年10月18日。分析丁说的话,“甲乙丙三人中有一个人车是红色的,且这个人说真话”,可知“红色”为关键信息。存在与“红色”的关联的信息“乙说:丙的车是红色”,可优先从乙说的话开始假设。假设乙说的是实话,则乙、丙的车都是红色的,与题干矛盾,所以乙说...
BELLE-7B-1M逻辑推理超预期?10B量级开源中文对话LLM,谁最「懂...
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯,四个人的供述如下:甲:我们四个人都没作案;乙:我们中有人作案;丙:乙和丁至少有一人没作案;丁:我没作案。如果四个人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项判定成立?()A.说真话的是甲和丁
行测必然性推理“真真假假”知多少
“某个非”的矛盾,必定一真一假;其次绕开矛盾,判断其他命题真假:题干说只有一个人说谎,则说谎的人必定在甲乙中,可推出丙丁必然为真,可以得出丙来上课,丁没有来上课,由题干说甲乙丙丁中有一人没有来,其余三人都来可知,甲乙丙都来上课了;最后回到矛盾中判断矛盾真假:甲说的话为假话,乙的话为真话,则说谎话的...
打卡上岸 | 做一题,会一题(9.15)
根据乙说丙的车是红色,但我们不知道乙的真假,所以我们只能假设乙可能存在的情况,即乙真或乙假。首先假设乙真,则知丙车为红色为真,又已知红色车主为真话,这样一来,丙也为真,所以这与题干甲乙丙中只有一人车为红色,且红色为真相矛盾。假设不成立,所以乙为假(乙车不是红色),推出丙的车不是红色,即丙的话为...
金庸以她为原型,塑造了黄蓉这个人物
联中成立时按规定将救济费分甲乙丙三等,来自沦陷区的都享受甲等救济,一切应缴的费用全免,所有外穿的制服及书籍、伙食费用均由国家供应,每月发几元零用钱,可以买纸张和文具等用品。查良镛在校享受甲等救济待遇,穿的衣服都是训练团留下来的军服,内衣裤、鞋袜等衣物则没有钱买,就算天寒地冻也只是穿两件单衣,买...