「行测」“三足鼎立”解朴素逻辑!
故本题正确答案为A项。03假设法常适用于真假话问题例甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且,只有这个人说的是...
犯罪大师甲乙丙谁说的是假话答案
犯罪大师甲乙丙谁说的是假话答案题目:甲:”我昨天刚回来,做火车去了一趟吉林,这是给你带的特产长白参”乙:”我上周坐飞机去泰国旅游,给你们来了一些特产榴莲”丙:”我头两天坐船去了一趟日照,给你们来了一些乌鱼蛋”谁说的是假话?答案:B(乙)答案解析:飞机上禁止带榴莲。游戏介绍:繁华喧闹的都市...
小情歌丨你说的我都信,原来都是假话
@哦那么你以为我是谁呢她不爱你,你脚踏七色云出现在她身边也是没用的,你送她的糖是不甜的,隔三岔五发的你在干什么在哪儿呢,在她眼里跟售楼短信的性质是一样的,你在状态里更新的心声和微商状态是一样的,你的心不管多痛她也不会在意的,她是你的全世界,而你是她的甲乙丙丁。@汤圆遇到多情的人,该遇...
2022年广东公务员考试行测逻辑判断真话假话详解
丙:是乙或是丁。丁:是丁。发现甲乙两人的话相互矛盾,则甲乙两人一句真话一句假话。四句话总共两真两假,则剩下的丙和丁也是一句真话一句假话。此时可以假设较为简单的丁的话为真话,若丁说真话,丁上场,则丙说的话也为真话,不满足两人一真一假的条件,该假设不成立。则可得出丁说假话,丙说真话。根据丙的话可知,...
天地劫幽城再临谁在说谎答案是什么?
乙丁冲突,所以排除。(和I一样,再次给出题老师鞠躬道歉)所以乙是真话,那么就是甲丙丁是假话回头看,第一次拷问:甲丙说偷了,他们是假话,所以没偷乙说没偷,他是真话,所以没偷丁说没偷,他是假话,所以偷了推理完成。凶手只有一个,那就是丁
39岁的拉面哥门前终于清静一些了
“黄龙跟我讲那里是网红基地,打印了一份协议让我签,我没看就签了(www.e993.com)2024年11月10日。”程运付回忆,第二天还没来得及买车,考虑家门口已经人满为患,自己先回家,黄龙承诺随后帮拉面哥看二手农用车,但买车的事不了了之。这是一份共计2页的《甲乙丙三方合作协议》,授权期及甲乙丙三方合作期限为2021年2月25日至2024年2月25日,注...
五道逻辑思维智力题,测试你的大脑还灵不灵活
丙说:“乙是罪犯。”丁说:“我不是罪犯。”经调查证实四人中只有一个说的是真话。根据已知条件,下列哪个判断为真。(★★★☆☆)(A)甲说的是假话,因此,甲是罪犯。(B)乙说的是真话,丁是罪犯(C)丙说的是真话,乙是罪犯。(D)丁说的是假话,丁的确是罪犯。
2013年MBA联考:逻辑真题权威解析
甲乙丙丁四句话只有一句真,我们知道这种题发现矛盾最重要,哪两句矛盾是最关键,具体来看是甲和丙两句话矛盾,甲的话,“如果乙不是盗贼,那么我就不是盗贼”,丙说“甲或者是盗贼”,要说矛盾还真不好说,但问题是他们两个肯定必有一真,严格的矛盾倒谈不上,但严格来说必有一真,如果甲的话是假的,他的条件一定...
GCT-ME逻辑模拟试题第四套及答案解析
王说:“不是钱将军射中的。”李说:“如果不是赵将军射中的,那么一定是王将军射中的。”赵说:“既不是我射中的,也不是王将军射中的。”钱说:“既不是李将军射中的,也不是张将军射中的。”国王让人把射中鹿的箭拿来,看了看,说:“你们五位将军的猜测,只有两个人的话是真的。”...
第四章 逻辑解题套路精析(九)
(1)充分条件:所谓充分条件就是仅有这条件就足以带来结果,无需考虑别的条件了。它是谁成立,谁一定也成立,比如A→B,如果A成立,那么一定有B,则A是B的充分条件。(2)必要条件:所谓必要条件就是没有这个条件,结论一定不对。比如B→A成立,那么A是B成立的必要条件。