公务员备考:做福尔摩斯般的推理题
解析(1)找出矛盾关系,本题中小周和小马是一对矛盾关系,必含一真一假。其中小周表达的意思是丁中标了但是丙没有中标。(2)那么题目中只有一个人说假话,所以小王和小李说真话。(3)从而知道甲和丙中标,乙和丁没中标,选C。本题使用的是第三对矛盾关系:A'B和(A且-B)。反复熟练掌握以上三对矛盾关系,能...
备战2011国考行测:“矛盾法”巧解判断推理题
解析(1)找出矛盾关系,本题中甲和丁是一对矛盾关系,必含一真一假。(2)那么题目中只有一个人说假话,所以乙和丙说真话。(3)从而知道没有地方环境遭到破坏,再根据三个定理中的逆否定理结合乙的话得到某地领导重视环境保护,选D。本题使用的是第二对矛盾关系:“所有”和“有些”。3.2006年2月,某高速公路X...
2024年国考公告发布日期是10月吗|职位表|国考笔试成绩|国家公务员...
如果四人中有且只有一个说假话,则以下哪项断定成立?上述题目的问法中“四人中只有一人说了真话”也就是说另外三个人说的是假话,但是具体谁说了真话谁说了假话不明确。这种题目就叫做真假推理型题目。二、巧用矛盾关系解真假推理题目要用矛盾关系解题首先需要了解什么是矛盾关系。矛盾关系是两命题非此即彼的关系。
职测技巧:少一点真诚,多一点套路 ——真假话题型基本解题方法
本题要求根据四人所说的话来判断车的颜色与人的对应关系,根据说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话,可用乙的话“丙的车是红色的”作为突破口,因为只有乙的话也提到了红色,红色是一个重复信息。假设乙说真话,则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;则乙只能说假话,可知丙的车不是红色的,...
各省公务员考试难度排行榜,你在的省份排第几?
难度榜第2名:判断推理判断推理主要考察考生的分析推理能力,判断推理类目下所包含的题目类型较多,常见的有图形推理、定义判断、类比推理和逻辑判断等。其实对于判断推理类题目的难度是比较有争议的,有的考生认为判断推理题非常没有道理,怎么选都选不对,而有的考生则认为判断推理题不仅不难,做起来还很有意思。一般来...
梦幻西游2新官职任务报告:单人任务测试快报
任务会在一个地点给出4个坐标4个人物,判断谁是真正的罪犯(www.e993.com)2024年11月27日。4个人会给出4种言辞,有2人说真话2人说假话来判断结果。4个人是郑听白,张不破,东方全,周老二1.郑说:罪犯在张、周、东方三人之中2.张说:我不是罪犯,周是罪犯3.周说:郑和东方之间有一人是罪犯...
2014年复旦千分考部分真题
14.张三说,李四在说谎。李四说,张三在说谎。以下哪个选项正确?A.他们都说真话B.他们都说假话C.一真一假D.无法判断。15.给出一段材料,讲联合国呼吁保护森林资源,并将3月21日定为什么日?16.一只狐狸沿着一个方向匀速运动,一只猎狗在与狐狸运动垂直的下方起始一直追赶狐狸,求猎狗的加速度。(以上根据考生回...