「行测」“三足鼎立”解朴素逻辑!
” 如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是: A.甲的车是白色的,乙的车是银色的 B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的 C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的 D.丁的车是银色的,甲的车是红色的 参考解析假设乙说的是实话,乙和丙的车都是红色的,不符合题意,假设不成立,说明乙...
2024国家公务员考试行测重点题型指导——巧解真假话
题干中告诉我们四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,而甲乙一真一假,所以丙和丁一定也是一真一假,那我们就先从丙丁入手,先从简单的句子丁开始看,丁如果为真,那丙说的话也是真的,与题矛盾,所以丁说的一定是假话,即“我没有偷吃糖果”为假,则“丁偷吃糖果”为真,所以丙和丁说的话就是丙说真话...
小情歌丨你说的我都信,原来都是假话
@哦那么你以为我是谁呢她不爱你,你脚踏七色云出现在她身边也是没用的,你送她的糖是不甜的,隔三岔五发的你在干什么在哪儿呢,在她眼里跟售楼短信的性质是一样的,你在状态里更新的心声和微商状态是一样的,你的心不管多痛她也不会在意的,她是你的全世界,而你是她的甲乙丙丁。@汤圆遇到多情的人,该遇...
天地劫墨矩机关屋谁是窃贼推理分析
答案:丁是窃贼题目:四台机关兽中,有一台不会说谎甲和丙说偷了,但是拒不交赃甲说乙说了谎,而乙说丁说了谎,丁又说乙在说谎,只有丙坚持东西是自己偷的解析:甲和丁都说乙说谎,只有一个说真话,那他俩都说的假话,乙说的是真话第一轮,甲丙说拿了,又拿不出核心,可得甲丙说谎第二轮,甲说乙说谎...
天地劫谁在说谎答案是什么?谁在说谎答案一览
天地劫幽城再临谁在说谎答案解析答案:丁偷了核心详细解析:题目实际上有两个隐含条件。1,第一次拷问,甲和丙说偷了,也就是说,[乙和丁说没偷]2,有一个蜘蛛说的是真话,其实这个描述不太正确,应该是[有且只有一个蜘蛛说真话,另外3个说假话]...
天地劫幽城再临谁在说谎答案是什么?
VI.如果丁为真,那么乙为假(www.e993.com)2024年11月10日。甲也说乙假,那么甲为真。第一轮,甲说自己偷了,甲真,是他偷的;乙说自己没偷,乙假,是他偷的。乙丁冲突,所以排除。(和I一样,再次给出题老师鞠躬道歉)所以乙是真话,那么就是甲丙丁是假话回头看,第一次拷问:甲丙说偷了,他们是假话,所以没偷...
2个方法教你认清谁在说谎?!
将两人的话进行翻译,丙:非乙或非丁;丁:非丁。通过观察这两句话和选言命题的特性,我们可以知道,当丁正确时,丙一定正确,与题干结论不相符合。故丙正确,丁错误,所以丁作案了。通过该结论可知甲乙中乙的说法是正确的,所以本题的答案是D。总结:题干的话语中有真话有假话且比较确定,并且在语句中发现矛盾关系,...
2013年MBA联考:逻辑真题权威解析
甲乙丙丁四句话只有一句真,我们知道这种题发现矛盾最重要,哪两句矛盾是最关键,具体来看是甲和丙两句话矛盾,甲的话,“如果乙不是盗贼,那么我就不是盗贼”,丙说“甲或者是盗贼”,要说矛盾还真不好说,但问题是他们两个肯定必有一真,严格的矛盾倒谈不上,但严格来说必有一真,如果甲的话是假的,他的条件一定...
行测学习 | 必然性推理之教你玩转“真假话”
A.说假话的是甲,作案的是乙B.说假话的是丙,作案的是乙C.说假话的是丁,作案的是乙和丁D.说假话的是乙,作案的是乙C。通过题干信息“四句话只有一句是谎言”我们可以判断这是一道真假话问题的题目。那这种题目具体应该怎么做呢,中公教育总结出的方法是“一找二绕三回”。