重磅!个人所得税新政!9月1日起执行!
根据《国家税务总局关于个人所得税有关政策问题的通知》(国税发〔1999〕58号)规定:个人因公务用车和通讯制度改革而取得的公务用车、通讯补贴收人,扣除一定标准的公务费用后,按照“工资、薪金”所得项目计算和代扣代缴个人所得税。公务费用的扣除标准,由省级地方税务局根据纳税人公务交通、通讯费用的实际发生情况调查测算...
个人所得税新政!9月1日起实施!
福利彩票:对个人购买社会福利有奖募捐奖券一次中奖收入不超过10000元的暂免征收个人所得税,对一次中奖收入超过10000元的,应全额依20%的税率征收个人所得税,由支付中奖所得的单位代扣代缴其彩票中奖收入应缴纳的个人所得税。体育彩票:对个人购买体育彩票一次中奖收入不超过1万元的,暂免征收个人所得税;超过1万元的,...
养老金超5000元需缴税?税法明确:不需要!但这两种养老金除外
例如,如果你每月从企业领取5000元的工资,那么你需要缴纳的个人所得税为(5000-5000)×3%-0=0元;如果你每月从企业领取10000元的工资,那么你需要缴纳的个人所得税为(10000-5000)×10%-210=290元;如果你每月从企业领取20000元的工资,那么你需要缴纳的个人所得税为(12000-5000)×10%-210+(20000-12000...
差旅费津贴超过多少要交个税?税局最新答复来了!
一、根据《国家税务总局关于印发〈征收个人所得税若干问题的规定〉的通知》(国税发[1994]089号)规定,差旅费津贴不属于工资薪金性质的收入,不予计征个人所得税。二、上述差旅费津贴是指按照或参照《厦门市财政局关于印发厦门市市直机关事业单位差旅费管理办法的通知》(厦财行〔2014〕25号)、《厦门市财政局关于印发...
“ 临时工 ”的个税,按工资薪金还是劳务报酬?
而且个人所得税法相关规定也根本就没有临时工个人所得税如何代扣的规定。在个人所得税法里面,我们只看是否存在雇佣关系,存在的话其所得就按工资薪金扣,不存在雇佣关系,其所得那就按劳务报酬扣。有个案例特别经典,很多人可能也在问。比如你单位清洁阿姨,每个月2000块钱,不买社保,也得按时上下班,固定领取收入,...
即日起,这样发工资违法,3种违规行为曝光
金税四期对个人所得税的重视程度显著提升(www.e993.com)2024年9月22日。国家税务总局早前发布的稽查工作要点中,已明确提及个人所得税的相关问题,如未按规定进行个税汇算清缴以及网络主播偷逃税行为。实际上,对网红主播、明星的税务监管自2018年起已逐步加强,至2021年四年间,高收入群体偷逃个税累计高达47亿元,这一现象促使直播平台及高收入人群成为...
个人所得税专项附加扣除信息确认12月31日截止
西藏个人所得税扣除标准为5000+如果市民不涉及专项扣除、专项附加扣除,那么达到多少会扣除个人所得税呢?标准又是怎样的?据扎西卓玛介绍,工资薪金在全国统一法定减除费用5000元的基础上,可以限额扣除西藏免税收入,具体扣除限额为:一二类4000元、三类4400元、四类4800元。超过标准的,按4000/4400/4800元填写;未超过标准...
部分工资按照一次性年终奖来申报节税,是否可行?
如果员工一个纳税年度内第一次取得年终奖已经按照全年一次性奖金计税办法计算缴纳个人所得税,则第二次取得年终奖不能再适用全年一次性奖金计税办法,应并入当月工资薪金计征个人所得税;如果第一次取得年终奖入当月工资薪金计征个人所得税,则第二次取得年终奖可以选择是否再适用全年一次性奖金计税办法。
重要通知!个税系统升级!个体户业主、个独投资人等不得申报工资薪金
根据《中华人民共和国个人所得税法》、《财政部国家税务总局关于合伙企业合伙人所得税问题的通知》(财税〔2008〕159号)和《个体工商户个人所得税计税办法》(国家税务总局令第35号)的规定,合伙企业合伙人从合伙企业取得的所得,应比照“经营所得”计算缴纳个人所得税,不属于工资薪金所得。
6月,申报工资要注意了!“两税”工资申报差异预警来了!这些行为...
该企业需依法按“利息、股息、红利所得”项目补扣个人所得税77.75万元。3、以母公司股权激励子公司高管,虚增成本费用。2021年,某上市公司的子公司企业所得税税前扣除工资薪金金额为5464.16万元,但扣缴申报的个人收入金额仅为3071.35万元。核实发现,该企业通过“工资薪金支出—股权激励”项目,在企业所得税税前列支了...