离职补偿金要交个税吗?
离职补偿金的个税问题经常有朋友问:取得的离职补偿金需要交个税吗?先说答案:不一定缴税,但一定要申报。1、相关规定:(财税〔2018〕164号)第五条第一款规定,个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费),在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人...
国税总局:解聘补偿超当地平均工资3倍需缴个税
纳税服务司的回答是,根据现行个人所得税政策规定,个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入,其收入在当地(设区的市)上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税。超过的部分,要按照规定计算缴纳个人所得税。上述单位与员工签订的劳动合同到期后不再续签,由此给予员工的经济补偿金,由于双方的劳务合同...
公司裁员补偿金怎么交个税?
社平工资10,000*3*12=360,000.根据前面提到的2018-164号文,小明拿到36万赔偿金,不用交税,A公司不违反劳动法。A公司按照自己的赔偿政策支付补偿金-即公司佩服政策:按照N+3赔付,工资标准为职工上年实际收入。那么小明应该取得赔偿金额(税前)年限:N+3=13+3=16上年实际月薪:480,000??12=40,000小明获...
离职补偿金申报个税及税前扣除问题解析
一次性收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分6×3=18(万元),免征个人所得税;超过3倍数额部分的一次性补偿收入,单独适用综合所得税率表,计算纳税。超过部分为:250000—180000=70000(元)。按照综合所得税率表:税率10%,速算扣除数2520。应交个人所得税=70000×10%—2520=4489(元)。离职经济补偿金一览表:...
离职补偿金需要申报个税吗?可以税前扣除吗?(附补偿金一览表)
离职补偿金要不要申报个税?需要。离职补偿需要按规定申报个人所得税,不管是否实际纳税都需要进行申报。一、如何申报?分为以下三种情况:1.员工与公司协商解除劳动合同的不并入工资,单独申报纳税。2.员工合同到期不再续签的员工劳动合同到期后,不再续签所发放的补偿金不属于解除劳动合同的一次性补偿金,应在发...
高净值人群股权转让 “6大”个税风险
风险点4、股权转让方取得违约金收入不征个税67号文第八条规定,“转让方取得与股权转让相关的各种款项,包括违约金、补偿金以及其他名目的款项、资产、权益等,均应当并入股权转让收入”(www.e993.com)2024年11月17日。另外,《关于个人股权转让过程中取得违约金收入征收个人所得税问题的批复》(国税函2006866号)明确,“根据《个人所得税法...
个人所得税新政!2024年全面实施
(1)政府特殊津贴;福利补助;夫妻分居补助;随军家属无工作生活困难补助;独生子女保健费;子女保教补助费;机关在职军以上干部公勤费(保姆用费);军粮差价补贴,属于军队干部的免税项目或者不属于本人所得的补贴、津贴,不用缴纳个税。(2)暂不征税的补贴、津贴有5项:军人职业津贴;军队设立的艰苦地区补助;专业性补助;基层...
公司雇佣的退休人员,签劳务合同,但按工资薪金报个税
(四)若公司给老李的一次性补偿金为28万元,需要缴税吗?如何缴纳?答:4个纳税年度,平摊到每年的收入额为7万元,按照费用扣除标准6万元后,根据税率表应适用3%的税率征税。其应纳税额为:(28÷4-6)×3%×4=0.12万元。(五)老李退休后,每月6000元的退休金需要缴纳个税吗?
这12项可免个税,还有……
根据《财政部税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)规定,个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费),在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;离职经济补偿金超过当地上年职工平均工资3倍数额的部...
关于离职补偿金的个税计算方法
您提交的问题已收悉,现针对您所提供的信息回复如下:个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费),在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额的部分,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,计算纳税。您也可以拨打开发区税务...