好消息!年终奖个税优惠政策延长至2027年底!怎么缴税更划算?
小李年底取得奖金45000元,选择享受全年一次性奖金单独计税政策。在计算税款时,用45000元除以12个月得出全月应纳税所得额3750元;参照《按月换算后的综合所得税率表》适用10%税率,速算扣除数210;根据公式“应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数”45000×10%-210=4290元,小张的全年一次性奖金应纳税...
年终奖如何计税更划算?年终奖分散到每个月发放,可以少缴税吗?
在年度汇算时,小张若选择全年奖单独计税,年底奖金应纳税60000×10%-210=5790元,12万元工资扣除6万元减除费用和4万元后,应纳税20000×3%=600元,合计应纳税6390元;若小张将年底奖金与日常工资合并计税,扣除6万元减除费用和4万元后,应纳税80000×10%-2520=5480元。因此,小张将年底奖金并入综合所得纳税,缴税更少。...
年终奖税收优惠延至2027年底!年终奖怎么缴纳更节税?
在年度汇算时,小张若选择全年奖单独计税,年底奖金应纳税60000×10%-210=5790元,12万元工资扣除6万元减除费用和4万元后,应纳税20000×3%=600元,合计应纳税6390元。若小张将年底奖金与日常工资合并计税,扣除6万元减除费用和4万元后,应纳税80000×10%-2520=5480元。因此,小张将年底奖金并入综合所得纳税,缴税更少。
年终奖计税方式仍可选择 中高收入群体更宜采取单独计税
比较来看,李先生将年终奖纳入综合所得比单独计税要少缴94元,因此对李先生来说,年终奖并入综合所得计税更划算。对此,中国社科院财政税收研究中心主任杨志勇分析,从上述两个案例可以看出,对于大部分中低收入纳税群体来说,在扣除专项扣除、专项附加扣除等项目后,将年终奖并入当年工资综合所得计税后,纳税人会出现无须...
“年终奖单独计税”再延长四年
例如,职工刘先生2023年一般工资收入为20万元,享受各项个税扣除4.4万元,年底拿到了2.4万元的奖金。那么,在没有单独计税优惠政策的情况下,他去年应缴个税9480元;但如果选择将2.4万元奖金单独计税,年终奖应纳税720元,工资应纳税7080元,加起来可比前者少缴税1680元。
年终奖计税仍可选择中高收入宜单独计税
对此,中国社科院财政税收研究中心主任杨志勇分析,从上述两个案例可以看出,对于大部分中低收入纳税群体来说,在扣除专项扣除、专项附加扣除等项目后,将年终奖并入当年工资综合所得计税后,纳税人会出现无须缴税或缴纳很少税款的情况(www.e993.com)2024年11月7日。而对于收入较高的群体来说,把年终奖单独计税似乎更合适。
个税汇算即将开始年终奖计税仍可“二选一”
这意味着,年终奖个税优惠政策将再延长4年,进一步减轻纳税人负担。由于个人收入情况千差万别,有的纳税人年底奖金与日常工资合并纳税后缴税额会大幅增加,但有的合并纳税反而缴税更少。税务部门建议,纳税人在个税年度汇算时,登录手机个税App,分别选择按合并计税或单独计税方法,个税App会自动算出结果,比较一下,哪...
贵州小伙独中6.8亿,或需缴税约1.37亿
据悉,双色球133注一等奖出自同一个投注站,系同一人购买,而获得这笔“兔年最大年终奖”的是一位28岁的贵州小伙。2月7日下午,贵州省福彩中心工作人员向记者证实了此事,并表示中奖彩民已于今日现身并领走了奖金。根据个人所得税法,该彩民需要按照彩票中奖收入的20%缴纳个人所得税。(合约1.37亿)“(中奖者)...
收入差不多,为啥有人退税、有人补税?
3.年终奖之前是单独申报缴税的此前,年终奖(全年一次性奖金)可以由纳税人自主选择是否并入工资一并计税。因此,很多单位为了不影响个人充分地享受政策,很多单位就在发奖金的时候统一采用单独申报。奖金单独申报的时候,是不能有任何扣除的,且速算扣除数是除以12的,因此极有可能会造成多交税金。
6月,申报工资要注意了!“两税”工资申报差异预警来了!这些行为...
(1)计提了年终奖企业当年预提的年终奖在次年5月31日之前发放的,可以在当年税前扣除,但个税是实际发放时(次年)才扣缴,形成了差异。(2)拖延了员工的工资企业账面上计提了员工的工资,但拖延至次年5月31日之前发放,个税在次年实际发放时才扣缴,形成了差异。