日网友细算早田希娜年收入 超1亿日元!代言弹性大奥运奖金要交税
早田希娜的银牌奖金有300万日元要交税,铜牌奖金共600万日元有500万要交税,共有800万日元需交税。具体税率不清楚,按20%算交的税都是160万日元。她的奥运会奖金到手也就940万日元(约46万人民币)。④公开资料显示,早田希娜目前有10家赞助商。这一块牵扯到商业秘密,具体每家赞助商给早田希娜的费用有多少外界...
甘犁建议:对月入不足5000元的工作年龄段群体,实行“负所得税”补贴
甘犁建议:对月入不足5000元群体实行“负所得税”补贴(来源:C位观察)为此,甘犁建议,对于月收入不足5000元的工作年龄段群体,可以实行“负所得税”政策,通过增加对低收入群体的现金转移支付,使得那些无法享受专项附加扣除的低收入人群也能从中受益。这样的措施有助于缩小社会收入差距,并有效促进居民消费,进一步激活经...
养老金超5000元需缴税?税法明确:不需要!但这两种养老金除外
例如,如果你每月从企业领取5000元的工资,那么你需要缴纳的个人所得税为(5000-5000)×3%-0=0元;如果你每月从企业领取10000元的工资,那么你需要缴纳的个人所得税为(10000-5000)×10%-210=290元;如果你每月从企业领取20000元的工资,那么你需要缴纳的个人所得税为(12000-5000)×10%-210+(20000-12000...
每个月都扣税,为什么年度汇算时还要补税?
个人所得税每年有6万的扣除额度,平均到每个月就是5000元,另扣除三险一金(养老、医疗、失业和住房公积金),非备案合伙人、自负盈亏的独立律师,还可以将收入的30%作为成本扣除。这样算出来应纳税所得额,适用年度综合税率表。比如张三律师1月份收入20000元,基本扣除费用5000元,三险一金4000元,办案成本20000*30%=6000元...
很多国家要交的单身税是啥?交钱给别人养孩子?正确解读是这样!
但是细品之下,你就会发现这个这个政策的指向性很明显。指向谁呢?那些收入更高的人群。因为想要享受减税的福利,前提是你得先交税。今年个人所得税的起征额调整为了5000元,如果月收入不到5000,根本就不用纳税又何来省税这一说呢?大家或许会觉得5000的门槛很好达到,但实际上,全中国14亿人,只有1亿人需要缴纳个税。
不可全额扣除!必须纳税调增!税局紧急提醒!
2015年全年发生业务招待费20532元,年度所得税汇缴时未作调整,当年主营业务收入为330000元,业务招待费限额为1659元,同时还存在差旅费中列入非本公司的费用2192元,无合法凭据列支差旅费10000元,合计少申报应纳税所得额31074元;2016年存在无合法凭据列支差旅费5000元,少申报应纳税所得额5000元(www.e993.com)2024年9月16日。
非居民个人所得税政策百问百答(必须收藏)
答:无住所个人预计一个纳税年度境内居住天数累计不超过90天,但实际累计居住天数超过90天的,待达到90天的月度终了后15天内,应当向主管税务机关报告,就以前月份工资薪金所得重新计算应纳税款,并补缴税款,不加收税收滞纳金。23.非居民个人所得税应纳税所得额如何计算?
今日开始,个人所得税大调整,要注意!
11月1日起,33种情况通通不用再交个人所得税2023年11月,中国税务局对个人所得税政策进行了一系列调整,以进一步促进经济发展、减轻纳税负担和增加纳税人的福利。以下是该政策调整的主要内容:1.起征点提高:个人所得税的起征点将从现行的5000元提高到8000元。
【收藏】劳动争议涉税合集:劳动争议赔付项目的个人所得税问题
问题:2020年5月办理编制以后一直没有发工资,2021年1月补发的工资,总共补发了30000多一点的工资,平均每个月不足5000,应该怎样交税?是按照补发工资超过5000的部分进行交税吗?答复:工资薪金所得以实际发放工资时取得的收入为基础计算应纳税所得额,如补发以前月份工资薪金,则应合并计入当月工资薪金收入计算个人所得税。
车市扫描-2024年6期(2月04日-2月17日)
2月4日,工信部发布《道路机动车辆生产企业及产品》(第379批)、《享受车船税减免优惠的节约能源使用新能源汽车车型目录》(第五十八批)、《减免车辆购置税的新能源汽车车型目录》(第二批),蔚来汽车、吉利汽车等在列。4.广州今年上半年额外增加1万个节能车指标...