...和《个人所得税专项附加扣除暂行办法》自2019年1月1日起实施...
对于在取得年终一次性奖金的当月,个人工资收入低于5000元的,可以先从全年一次性奖金中减去“当月工资收入低于5000元的差额”,就其余额按上述办法查找适用税率和速算扣除数计算税款。>>详情个税专项附加扣除的几个实务问题税务机关核查专项附加扣除信息时,首次发现纳税人拒不提供或者提供虚假资料凭据的,应通报纳税人和扣...
养老金超5000元需缴税?税法明确:不需要!但这两种养老金除外
例如,如果你每月从企业领取5000元的工资,那么你需要缴纳的个人所得税为(5000-5000)×3%-0=0元;如果你每月从企业领取10000元的工资,那么你需要缴纳的个人所得税为(10000-5000)×10%-210=290元;如果你每月从企业领取20000元的工资,那么你需要缴纳的个人所得税为(12000-5000)×10%-210+(20000-12000...
外国人来华工作需要纳税吗?有哪些规定呢?|征收|税收|个税|起征点|...
在计算个税时,个税起征点为5000元,即月收入未超过5000元的部分不缴税。外籍人员个人所得税的计算公式为:应纳个人所得税税额=(月度收入-5000元(起征点)-专项扣除(三险一金等)-专项附加扣除-其他扣除)×适用税率-速算扣除数。此外还有一些特殊规定:1.援助国派往我国专为该国无偿援助我国的建设项目服务...
超过6万的个人所得税怎么计算?
这是因为《中华人民共和国个人所得税法实施条例》规定,对于综合所得中除工资、薪金以外的其他收入,如果在一个纳税年度内累计收入额不超过2万元(含2万元),可以免征个人所得税;如果超过2万元,则应当在次年3月31日前向主管税务机关申报纳税,并按照年度累计预扣预缴方式计算缴纳个人所得税。而对于工资、薪金收入...
每个月都扣税,为什么年度汇算时还要补税?
比如工资薪金,单位发放前要代扣代缴个税,无需交税的也要进行纳税申报。个人所得税每年有6万的扣除额度,平均到每个月就是5000元,另扣除三险一金(养老、医疗、失业和住房公积金),非备案合伙人、自负盈亏的独立律师,还可以将收入的30%作为成本扣除。这样算出来应纳税所得额,适用年度综合税率表。比如张三律师1月份收入...
劳务报酬与工资薪金纳税有什么区别?举例说明→
没有其他扣除(www.e993.com)2024年9月19日。(1)预扣预缴环节每月佣金收入=15000×(1-20%)=12000(元);每月展业成本=12000×25%=3000(元);每月应纳税所得额=12000-3000=9000(元);1月需要预缴个人所得税=(9000-5000)×3%=120(元);2月需要预缴个人所得税=(9000x2-5000×2)×3%-120=120(元);...
这5种发工资方式,违法!
2、单位员工的工资长期为0元、5000元。如果员工薪酬长期为0元,会被怀疑存在皮包公司虚开发票的行为、规避个税的行为。结合企业经营情况如发票开具等方面数据,会被税务部门重点关注的、列入日常监控对象。深圳某公司有6人工资按5000元申报,存在风险疑点,被税务局邀请上门领取数据进行核实,并写书面反馈报告。
工资“两税”监管!2024年2月起,这8种行为抓紧自查!
a.员工发放了工资,但未申报个税,或者按照较低的收入申报个税;b.企业多数员工的工资薪金收入常年处于5000元以下,其他收入通过报销形式发放;c.部分员工现金发放工资,不申报个税;d.年收入未超过6万元的员工,认为可以不申报个税。03怎么查工资?一般从这4个方面入手!
非居民个人所得税政策百问百答(必须收藏)
但是,凡境内雇主采取核定征收所得税或者无营业收入未征收所得税的,无住所个人为其工作取得工资薪金所得,不论是否在该境内雇主会计账簿中记载,均视为由该境内雇主支付或者负担。即使无住所个人在一个纳税年度内在中国境内居住累计不超过90天,也要就该项所得申报缴纳个人所得税。
【收藏】劳动争议涉税合集:劳动争议赔付项目的个人所得税问题
问题:2020年5月办理编制以后一直没有发工资,2021年1月补发的工资,总共补发了30000多一点的工资,平均每个月不足5000,应该怎样交税?是按照补发工资超过5000的部分进行交税吗?答复:工资薪金所得以实际发放工资时取得的收入为基础计算应纳税所得额,如补发以前月份工资薪金,则应合并计入当月工资薪金收入计算个人所得税。