个人所得税新政!9月1日起执行!
四、按照个人所得税法规定,彩票机构负责代扣代缴个人所得税,为电脑彩票一次中奖收入超过3000元至10000元(含)的个人办理免税申报,为电脑彩票和即开型彩票一次中奖收入超过10000元的个人办理纳税申报。五、彩票发行机构按季度将彩票兑奖数据报送税务部门。六、本公告自2024年9月1日起执行。2024年9月1日前已销售,仍...
个人所得税年度汇算清缴常见6种退税情形
〔举例〕小孙2023年每月取得工资15000元,个人缴付“三险一金”2000元,每月享受住房租金、赡养老人等专项附加扣除共计4500元。2023年度小孙发生符合条件的个人负担的大病医疗支出35000元,无其他扣除项目。预扣预缴税额:(15000×12-5000×12-2000×12-4500×12)×10%-2520=1680(元)。汇算税额:可申报扣除大病医疗...
举例说明!个税年度汇算常见的7种退税情形
举例:小孙2023年每月取得工资15000元,个人缴付“三险一金”2000元,每月享受住房租金、赡养老人等专项附加扣除共计4500元。2023年度小孙发生符合条件的个人负担的大病医疗支出35000元,无其他扣除项目。预扣预缴税额:(15000×12-5000×12-2000×12-4500×12)×10%-2520=1680元汇算税额:可申报扣除大病医疗支...
偶然所得个人所得税(20240819)
7.个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800元)的,暂免征收个人所得税;个人取得单张有奖发票奖金所得超过800元的,应全额按照个人所得税法规定的“偶然所得”目征收个人所得税。依据:《财政部国家税务总局关于个人取得有奖发票奖金征免个人所得税问题的通知》(财税〔2007〕34号)第一条8.使用权奖项所...
工资一样税不相同,玄机在这
因此,为了减少补退税的程序,于是对于工资薪金的每月预扣预缴规定了累计预扣法。李旭红给记者举了一个例子:某职员2015年入职,2019年每月应发工资均为30000元,每月减除费用5000元,“三险一金”等专项扣除为4500元,享受子女教育、赡养老人两项专项附加扣除共计2000元,假设没有减免收入及减免税额等情况。
财税专家:个税每月缴纳数额不一定相同 累计预扣法减少占用纳税人...
3月份:(30000×3-5000×3-4500×3-2000×3)×10%-2520-555-625=1850元(www.e993.com)2024年9月21日。“上述计算结果表明,由于2月份累计预扣预缴应纳税所得额为37000元,已适用10%的税率,因此2月份和3月份应预扣预缴税款有所增加。”李旭红说。“因为原有计算个人所得税的工资薪金是以月为单位计税的,因此,纳税人通常已经习惯了这种...
2020最新个人所得税起征点为5000!会计要注意7000的职员扣多少税
个人所得税预扣表(适用居民个人工资、薪金所得预扣预缴)例:某职员2015年入职,2019年每月应发工资均为30000元,每月减除费用5000元,“三险一金“等专项扣除未4500元,享受子女教育、赡养老人两项专项附加扣除共计2000元,每月减免收入及减免税额等情况,以前三个月为例,应当按照以下方法计算个月一个预扣预缴税额:...
今年工资超过3500怎么扣税?附2018年工资税收标准及税率表!
根据现行的个人所得税法,中国目前个人所得税中工资、薪金所得,适用7级超额累进税率,从最低的3%,到最高的45%。收入越高,对应的税率也就越高。每月应纳税所得额税率(%)速算扣除数:全月应纳税额不超过1500元的,税率为3%,速算扣除数0;全月应纳税额超过1500元至4500元的部分,税率为10%。速算扣除数105元;...
工资扣税计算器标准2017&2018年工资交税计算公式
全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-3500扣除标准:个税按3500元/月的起征标准算如果某人的工资收入为5000元,他应纳个人所得税为:(5000—3500)×3%—0=45(元)。2017年工资扣税(个人所得税)税率表2017年实行7级超额累进个人所得税税率表
个人所得税税率2018 工资、薪金个税计算方法
例:王某当月取得工资收入9400元,当月个人承担住房公积金、基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金共计1000元,费用扣除额为3500元,则王某当月应纳税所得额=9400-1000-3500=4900元。应纳个人所得税税额=4900×20%-555=425元。