2023年终奖怎么发才能少交个税?按这个来,到手工资立马多几千!
2、如果小明选择单独计税,需要缴纳的个税=综合所得需要缴纳的个税+年终奖单独计税缴纳的个税=(72000-60000-12000)×3%-0+48000×10%-210=4590元。小明选择将年终奖并入综合所得,可以少交个税2310元,等于是工资立马多了2310元。但年终奖一定是并入综合所得能少交个税吗?那可不是,具体要根据实际情况综合考虑。
年终奖如何计税更划算?年终奖分散到每个月发放,可以少缴税吗?
有两种选择,一是将2.4万元奖金和20万元工资合并计税,扣除6万元(每月5000元)减除费用和4.4万元后,得到应纳税所得额12万元,按照综合所得年度税率表,应纳税120000×10%-2520=9480元;二是将2.4万元奖金单独计税,年底奖金应纳税720元,20万元工资扣除6万元减除费用和4.4万元后,应纳税96000×10%-2520=708...
个人所得税综合所得年度汇算时如何选择全年一次性奖金计税方式?一...
居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。三、在个税APP中如何操作?登录个人所得税APP,进入综合所得年度汇算专题,点击开始申报,完成基本信息核对后,点击下一步,来到收入和税前扣除页面。点击工资薪金,进行全年一次性奖金的计税方式。可分别选择全部并入综合所得或...
www.jfdaily.com/staticsg/res/html/web/newsDetail.html?id=686...
有两种选择,一是将2.4万元奖金和20万元工资合并计税,扣除6万元(每月5000元)减除费用和4.4万元后,得到应纳税所得额12万元,按照综合所得年度税率表,应纳税120000×10%-2520=9480元;二是将2.4万元奖金单独计税,年底奖金应纳税720元,20万元工资扣除6万元减除费用和4.4万元后,应纳税96000×10%-2520=7080元,合计应纳税...
企业发放离职员工的年终奖,个人所得税怎么处理?!
第三步、点击税款计算,选择全年一次性奖金收入,系统会自动算出个税,如图,小编全年一次性奖金算出来税金为900,然后点击申报报送即可。第二种方法,并入综合所得,这个时候算法就不一样了。同样是12月发了3万,这个时候和12月发放的工资加总,按照累计预扣法计算,在这里实质上就是和把这3万当成工资薪金一起计算。
这5种发工资方式,违法!
1、虚列人员2、工资发放不符合规定3、重复扣减专项附加扣除4、故意或非主观计算有误5、随意变更适用税目6、未依法代扣代缴个税7、多次适用年终奖计税办法8、未按规定适用减免政策来源:财务第一教室,税务大讲堂,梅松讲税,税台,财务经理人,税务经理人...
广州全年一次性奖金如何选择计税方式?
应纳税额=全年一次性奖金收入X适用税率-速算扣除数居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。图源-广州税务温馨提示:微信搜索公众号广州本地宝,关注后在对话框回复个税获取广州2023年度个税汇算、个税计算器、个税税率表、办税服务厅等。
个人所得税,这些情况免税或减征!赶紧核对!
三、新个税法下如何计算工资、薪金?2019年实施的新个人所得税法,明确了居民个人的工资、薪金所得在缴纳个人所得税时,日常采取累计预扣法进行预扣预缴;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,采取基本平移现行规定的做法预扣预缴。何为累计预扣法?
2024年1月湖北税务12366热点问答(涉全年一次性奖金)
答:您可以在办理个税年度汇算时,通过手机个税APP实现,具体操作是:在申报界面“工资薪金”项下“奖金计税方式选择”中选择将单独计税的全年一次性奖金并入综合所得。东方税语注只有单位预扣预缴时选择“单独计税“,个人在办理个税年度汇算时才有机会将其并入综合所得,才有反悔的机会。反之,单位在预扣预缴时选择...
部分工资按照一次性年终奖来申报节税,是否可行?
2023年12月,公司给小编发了一次性年终奖10万元。然后小编2023年除了年终奖外工资总额是30万(专项扣除全年5.2万,专项附加扣除全年3.6万),公司按一次性年终奖单独计税代扣个税,然后小编就发现了一个问题。单独计税的年终奖适用的是10%的税率,而工资这块适用了20%的税率,我能不能申报的时候从工资里面扣一块除了并到...