2024年国考招警行测朴素逻辑如何
答案D。中公解析:根据最后一句可以确定丁说的是真话,甲乙丙中有人是警察。假设第三个人确实是警察,则第二个人说的是真话,第二个人也是警察,与题意矛盾。由此可知第三个人不是警察,第三个人说的是假话,第四个人是法官。因为已知第三个人不是警察,所以第二个人说的也是假话,第二个人也不是警察,则警察是...
2023浙江公务员考试行测题库:行测逻辑判断模拟题10.31
1、在长桌前坐着四个人,从左至右依次是甲、乙、丙、丁。已知,甲穿蓝衬衫;穿红衬衫的人拥有自行车;丁拥有摩托车;丙靠着穿绿衬衫的人;乙靠着拥有小轿车的人;穿白衬衫的人靠着拥有摩托车的人;拥有三轮车的人靠着拥有摩托车的人。下列说法正确的是:A.穿白衬衫的丙拥有三轮车B.穿蓝衬衫的丙拥有小轿车...
每日逻辑思维训练:用这2道题,检测你的智商,打造“最强大脑”
第二道题:谁是小偷?在一所超市里,有一个贵重的首饰遭到了盗窃,警察在调查后,逮捕了4名嫌疑犯,他们当中只有一位是小偷,经过确认,这4人中只有一个人的说辞全都是真话,其余三人都说过谎,以下是4人的说辞。甲:“我看见首饰是乙偷的”乙:“不是我,首饰是丙偷的”丙:“乙在撒谎,他是诬陷我”丁:“首...
小学奥数经典100道应用题(含答案解析)
丙:我是百货公司的业务员,甲是美工设计师,乙是司机。请问这三个人中说假话的小偷是———。解析逻辑推理题,关键是找到切入点,其中乙说的第三句话一定是真的,因为问甲甲的确是说自己是推销员,所以乙一定不是小偷,那么就分乙是从犯或好人两种情况来考虑,很容易就能判断出甲是小偷。81、小张、小王和小...
五道“小学生”智力题,大学生看了庆幸自己毕业早,想全对看运气
二:四只兔子赛跑,分别为甲乙丙丁,同赛道比赛,一共比赛四次,其中,甲比乙快三次,乙比丙也快三次,丙比丁快三次,并且,丁比甲快三次,请问这样才情况存在吗?如果存在,请问他们的四次名次是怎么情况。其实这道题是很简单的,互相多三次,可以先假设前三次是甲比乙快,那么这样可以慢慢往下推。这样答案就显而易见...
杨兴培:“三角诈骗”的法理质疑与实践批判
在本案中,小偷作为犯罪行为人成为法律关系的一方当事人是没有任何疑问的,问题是另一方当事人是谁?是谁与小偷之间形成刑事法律关系?“三角诈骗”论者认为,是小偷与客户形成一种相互关系,客户与商家又形成了另一种相互关系,商家再与小偷形成了一种相互关系(www.e993.com)2024年11月22日。我们实在不理解也看不出为什么一定要把那个已经没有任何关...
2003年国家司法考试试卷一(附答案)
A.高某可能拥有甲乙丙丁四国的国籍B.高某仅可能拥有甲乙丙三国的国籍C.高某仅可能拥有甲乙丁三国的国籍D.高某仅可能拥有甲乙两国的国籍93.与《维也纳外交关系公约》相比,我国1986年颁布的《中华人民共和国外交特权豁免条例》增加了给予外交特权豁免的人员种类。下列何种人是该《条例》增加的?A....