小规模纳税人和一般纳税人的区别是什么?这两种纳税身份对企业和...
首先,从认定标准来看,小规模纳税人通常是指年应征增值税销售额在500万元及以下的纳税人。而一般纳税人则是指年应征增值税销售额超过500万元的纳税人。在税率方面,小规模纳税人适用的征收率相对较低,常见的有3%和5%。而一般纳税人则根据不同的行业和业务,适用13%、9%、6%等不同的税率。在计税方法...
货车购置税如何计算?购置税的计算方法和影响因素有哪些?
购置税的计算方法主要基于车辆的计税价格和税率。具体来说,购置税的计算公式为:购置税=计税价格×税率。其中,计税价格是指车辆销售发票上的不含税价格,而税率目前为10%。例如,如果一辆货车的计税价格为100,000元,那么购置税就是100,000元×10%=10,000元。影响购置税的因素主要包括以下几个方面:此...
珠宝行业消费税计税依据详解:计算方法与税率解析
1.珠宝玉石的不含消费税计税依据是指用于计算消费税的征收率货物价格,一般是指售价或销售额。消费税的连同计税依据不包括进价,而是以销售价格为基础。2.消费税是一种间接税,根据法律规定,销售珠宝玉石的包装物商家需要向缴纳一定比率的是否消费税。消费税的单独目的计价是通过对商品销售征税来增加财政收入。3....
个税汇算先别确认!看一下两种计税哪个更划算!
方法一:并入综合所得计算纳税将全年一次性奖金并入当年综合所得,合计数按照综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,合并计算纳税。计算公式:综合所得应纳税额={累计综合所得收入(含全年一次性奖金)-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除-捐赠}×适用税率-速算扣除数...
您申报个税汇算清缴了吗?计税方式不同结果或有区别
不同计税方式导致不同纳税结果的情形,主要是针对有年终奖的纳税人。您可以选择的方式之一,是将全年一次性奖金并入当年综合所得,合计数按照综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,合并计算纳税。您还可以选择将年终奖不并入当年综合所得,而是单独计算纳税。两种方式得出的结果可能很不同。您不必纠结,可以两种方式都...
新零售业务中的发票与开票业务介绍
2.商品税收分类编码和税率有了销方信息之后,在开票前还需要维护商品的税收分类编码和税率,因为不同的商品要缴纳的增值税是不一样的,所以税率不一样(www.e993.com)2024年9月20日。又因为商品的种类非常丰富,所以开票的时候会根据商品SKU对应的税收分类编码来获取税率,即属于同一个税收分类编码的商品都是一个税率。
海华视点 | 合伙型基金纳税常见问题|印花税|企业所得税|税收优惠...
即根据文件规定,合伙企业退伙清算时,清算所得应视为生产经营所得适用5%-35%的累进税率缴纳所得税。这里就产生了选择不同的退出方式会适用不同的所得税率,从而违背税收中性的问题。从效力上来说,国家税务总局公告属于税收规范性文件,其效力低于以国家税务总局令形式发布的税收规章。财税[2000]91号属于财税文件,也属...
即日起,这是增值税新版税率表和抵扣方式!
(1)左上角标识"通行费"字样,且税率栏次显示税率或征收率的通行费电子普通发票可以抵扣进项税,税率栏次显示"不征税"的发票不能抵扣进项税。(2)旅客运输的电子普通发票可以抵扣进项税,而纸质普通发票不能抵扣。(3)现在乘火车多数情况下取得电子客票,报销抵扣需要打印纸质车票,且只能打印一次,一旦遗失,即使有复印...
我叫增值税,我又变了!3月起,这是新版税率表和抵扣方式!
不同凭证的抵扣方法。1、增值税专用发票从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额,允许从销项税额中抵扣。2、机动车销售统一发票从销售方取得的税控机动车销售统一发票上注明的增值税额,准予从销项税额中抵扣。自2021年7月1日起,机动车销售启用新版增值税专用发票:相比传统的增值税专用发票,机动车发票中...
举例说明 | 年终奖少缴税,选择哪种计税方式?
方法一:并入综合所得计算纳税将全年一次性奖金并入当年综合所得,合计数按照综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,合并计算纳税。计算公式:综合所得应纳税额={累计综合所得收入(含全年一次性奖金)-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除-捐赠}×适用税率-速算扣除数...