...个人所得税综合所得年度汇算时如何选择全年一次性奖金计税方式...
单独计税以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。公式:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数(二)并入综合所得居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。三、在个税APP中如何操作?登录个人所...
全年一次性奖金计税方式选单独计税还是合并计税更划算呢?
根据最新的个税政策,这笔奖金有两种计税方式。一种是单独计税,就是把全年一次性奖金除以12个月,按照按月换算后的综合所得税率表来算税。另一种是合并计税,就是把年终奖和当年的综合所得放到一起算税。那哪种计税方式更划算呢?这得看个人收入情况。如果你的综合收入没到交税标准,那不管年终奖有多少,合并计...
广州全年一次性奖金如何选择计税方式?
应纳税额=全年一次性奖金收入X适用税率-速算扣除数居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。图源-广州税务
“全年一次性奖金”计税方式怎么选?详细解答
重磅!个税扣除范围扩大!中国政府采购报16小时前降低政策利率如何影响银行业经营|银行与信贷清华金融评论昨天新加坡政府上半年收入飙升,企业所得税、拥车证和消费税齐齐大涨!新加坡眼6评论16小时前金洞:安装税控系统开启规范经营新篇章红网20小时前凯里税务:线上业务集约模式助力税费服务提“智”增效金...
【相关新闻】 好消息!全年一次性奖金单独计税优惠政策延续到2027...
答:将全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照30号公告所附按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,再按照公式计算应缴纳的个人所得税税款。计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。例:2024年1月,李女士取得年终奖4.5万元,选择享受全年一次性奖金单独计税政策。在计算税...
2024年年终奖,哪种计税方式更划算?
另一种是单独计税,将2.4万元奖金除以12个月,得到2000元;从综合所得月度税率表中,查找2000元对应的税率、速算扣除数,分别为3%和0,即年终奖应缴纳个人所得税税额24000×3%-0=720(元)(www.e993.com)2024年11月6日。年度综合所得应缴纳个人所得税(200000-60000-44000)×10%-2520=7080(元),合计应缴纳个人所得税7800元。两种方式下,税额相差...
个税变了!2024年,这是最新最全的税率表和税前扣除标准!
七、个税扣除范围扩大依据金规〔2023〕2号:2023年8月1日开始,适用个税扣除的商业健康保险产品范围扩大了。由原来的医疗保扩围为医疗保险、长期护理险、疾病保险三类险种。需要注意的是,商业健康险保单上需有税优识别码,扣除标准为200元/月(2400元/年)。八、个体户应纳税所得额不超200万,减半征收个税变化...
全年一次性奖金具备的四个条件!这样的奖金不得按照全年一次性奖金...
4、奖金范围。全年一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。参考1、根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定,雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖...
全年一次性奖金涉税热点问答来了,请您查收!
应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数例:小明年底取得奖金4.8万元,选择享受全年一次性奖金单独计税政策。首先,用48000元除以12个月得出4000元;其次,从按月换算后的综合所得税率表中,查找4000元对应的税率为10%,速算扣除数为210;最后,48000×10%-210=4590元,小明应缴纳个人所得税4590元。4、...
年终奖如何计税更划算?年终奖分散到每个月发放,可以少缴税吗?
两种方式下,税额相差1680元,老李选择单独计税更划算。个人所得税税率表又如,小张全年工资12万元,年底奖金6万元,假设可享受三险一金、赡养老人等扣除共4万元。在年度汇算时,小张若选择全年奖单独计税,年底奖金应纳税60000×10%-210=5790元,12万元工资扣除6万元减除费用和4万元后,应纳税20000×3%=600元,合计应...