行测判断推理评价型题目之逻辑谬误
这道题是一道典型的考查偷换概念的评价型题目,分析题干可知小张指的是“红色”这种颜色,而小李把概念偷换为“红色”这两个字。分析选项可知。A选项中同样是把“海水”这种物质偷换为“海水”这两个字,与题干推理过程中的错误一致。而B、C两个选项中均不存在看似相同的概念,排除。D项中“麻烦”表达了不同的含义...
2025年国考公共科目笔试大纲来了!这些例题你能做对几题?
(答案:B。根据题意可知,小张随机选一个位置就坐,那么小李可以选择的位置为39个,因此总情况数=40×39。要让他们恰好坐在同一排,应先从5排中选一排,再从这一排中选2个座位,符合条件的情况数=5×8×7,概率约为7/39=17.9%。因此,正确答案为B。)例题2:甲、乙、丙、丁、戊5名职工参加党史知识测验,每人...
《天天考串》激情6.14日--判断推理练习题及解析
9.借口就是承认活动本身是错的,但是当事人否认他应当承担责任。辩解则是承认应当对活动承担责任,但是当事人否认这项活动是错的。面对失败的事件时,人们使用借口尽可能使自己减轻应当承担的责任,而人们使用辩解的目的是试图使之看起来不至于太差。根据以上定义,下列属于辩解的是()。A.小李失去了一笔业务,给公...
2024年公务员笔试备考:解决判断推理的这类难题,从这4个角度着手
三个换位所谓换位,就是将A和B的位置进行调换,之所以要进行换位,是因为集合推理题目中,有的选项中给出的推出关系,题干中并没有涉及,那么要想推理,就必须换出选项中需要的集合关系,例如这道题目:“某科研机构的员工情况是:并非所有工程师都不是研究生,所有的工程师都是男性。根据以上陈述,可以得出以下哪项()...
25年国考时间已定!距离国考仅剩4个月,如何备考?
这个阶段主要就是刷题,刷真题、刷模拟题,专项模块刷题,主要就是通过题海战术来提高自己的解题速度与正确率一定要重点复习提分比较快的模块,比如资料分析、判断推理、言语理解以及申论的大作文写作,都得大量的练习。第三阶段:总结归纳阶段经过了前两个阶段的练习后,可以通过模考看看自己的学习成绩如何,有没有比最...
公务员考试行测判断推理备考技巧:火眼金睛辨“多真多假”
真假推理其实是逻辑判断中的一部分题型,如何来断定这道题是真假推理呢?其实很简单,就是题干中给出若干论断,并且明确真假就是真假推理题(www.e993.com)2024年11月26日。二、如何解题?多真多假考察大家的类型题基本上有如下三种:1.奇数个论断找多组矛盾关系,矛盾关系的特性是必然存在一真一假,有几组矛盾关系就找几组矛盾关系,矛盾关系外...
事业单位行政职业能力测验判断推理:交叉法解“半真半假”题
半真半假题,即题干中每个人会说两句话,两句话一半对一半错,一般题干中信息都是肯定信息。我们可以采取交叉法来快速解决这类题目。何为交叉法?先看一个例子:已知甲乙丙三人有1个老人1个青年1个儿童,以下两句话中均只对了一半。①甲是老人,乙是儿童...
事业单位联考E类考什么?各题的分值是怎样的?
职测5个科目每年的分值占比都有所不同,但一般为常识判断30分(共20题,每题1.5分)、言语理解30分(共20题,每题1.5分)、数量分析30分(共15题,每题2分)、判断推理30分(共30题,每题1分)、策略选择30分(共15题,每题2分),具体还是要以今年为准。
2024年云南公务员录用考试《行测》笔试真题(网友回忆版)
2024年云南公务员录用考试《行测》题(网友回忆版)一.常识判断:根据题目要求,在四个选项中选出一个最恰当的答案。1.“周虽旧邦,其命维新”。习近平总书记指出,中国式现代化是中华民族的旧邦新命,必将推动中华文明重焕荣光。下列关于中国式现代化说法正确的有几项?①中国式现代化深深植根于中华优秀传...
重庆市2024年度公开考试录用公务员公共科目考试大纲
(答案:D。根据题意可知,甲教室每次培训可坐50人,而乙教室每次培训可坐45人。由此可计算出甲教室举办的培训次数为15次。)4.判断推理例题第一种题型:图形推理。每道题给出一套或两套图形,要求报考者通过观察分析找出图形排列的规律,选出符合规律的一项。