数学大师丘成桐:要不是我牛逼,早被那帮人整垮了
2005年,丘成桐已经在中国帮助数学学术发展20多年,培养了一大批优秀的数学人才,并建立了研究所和各种人才培养计划。作为最优秀的华裔数学家,他接受的采访自然很多,在媒体面前他从来不说假话和套话,当记者问到他怎样看待中国一流大学引进海外人才的事情时,他语出惊人:中国很多大的项目,表面上请了很多人来,特别是引...
全球最牛数学竞赛中国队败给美国!还在刷题的孩子都输了
我去围观了一堂AMC8的数学课,老师是毕业于复旦大学、三次在(CMO)国家级奥林匹克数学竞赛中拿下一等奖的王老师,一道乍看摸不出头脑的数学题,短短几分钟内就被王老师拆解得清清楚楚,而且妙趣横生,就像玩了一场「找出真相」的烧脑侦探游戏。首先,拿到题目第一时间老师一点线索都不给,让孩子们用20秒钟思考,期间可以...
2024教师资格证笔试:小学数学模拟题_单选(3)
12.C解析假设甲说的是真话,那么乙、丙、丁说的是假话,则丙是主谋;假设乙说的是真话,那么丁是主谋,甲、丙、丁说的都是假话,则甲也是主谋,这与“其中一个是主谋”矛盾;假设丙说的是真话,那么甲、乙、丁说的都是假话,则甲、丁说的矛盾;假设丁说的是真话,那么甲、乙、丙说的都是假话,则甲是主谋,...
概率思维的魔法:你感染的概率是多少呢?
这是三种组合中的一种,所以概率是1/3。
青春华章|永怀归来|郭永怀|钱学森|王淦昌|钱伟长|两弹一星_网易订阅
空气动力学家、中国科学院院士庄逢甘在《郭永怀纪念文集》中回忆:“郭永怀先生在他同期研究生中是最用功的一个人,整天在房间里为他的研究而努力工作。”当时同在加州理工学院的钱学森说:“永怀做博士论文找了一个谁也不想沾边的题目,他孜孜不倦地干,得到的结果出人意料。”...
【博奥·数学】每日一题(9.26)
博奥·数学每日一题:六年级在每星期的七天中,尼欧在星期一、二、三讲假话,其余四天都讲真话;卡帕在星期四、五讲假话,其余各天都讲真话(www.e993.com)2024年10月20日。今天尼欧说:“昨天是我说谎的日子。”卡帕说:“昨天也是我说谎的日子。”今天是星期几?打开网易新闻查看精彩图片...
这道数学智力题,限时80秒,适合IQ120+的人解答,你能答对吗?
小磊点评:以上就是“这道数学智力题,限时80秒,适合IQ120+的人解答,你能答对吗?”的所有内容。这道题难度并不是很大,重点在于你是否能够根据题意捋清思路,只要能够按部就班地进行分析推理,那么很快你就能够解答出来。打开网易新闻查看精彩图片当然,即使你在80秒内没有答对,或者说根本没答出来,这也并不能说...
火爆朋友圈的一道小学数学题,50秒内答对的人,逻辑思维能力爆表
等到四位同学说完以后,主持人告诉大家,这四位同学所说的话中,只有得到2朵花的同学说了假话,而其余的同学则都说了真话。请问,如果主持所说的话是真的,那么甲、乙、丙、丁四位同学分别得到了几朵花呢?小磊点评:以上就是“火爆朋友圈的一道小学数学题,50秒内答对的人,逻辑思维能力爆表”的所有内容。逻辑思...
最近很火的1道三年级数学题!据说2分钟内答对的是学霸,你呢?
三年级数学题:糖果甲、乙、丙、丁四人同为三年级的学生,他们因为私自带糖果到学校受到了班主任张老师的批评。当老师询问四人分别带了多少糖果的时候,四人分别做出了以下回答。甲说到:“乙和丙同学手里的糖果总数是5个。”乙说到:“丙和丁同学手里的糖果总数也是5个。”丙说到:“甲和丁同学手里的糖果...
这4道小学数学题,老师看了抓狂,家长看了揪头发,学霸能全做对
数学题:小明碰到三个人,其中一位是律师,一位是痞子,一位是疯子,律师只说真话,痞子只说假话,疯子有时说真话,有时说假话。第一位说:“我是疯子。”第二位说:“你胡说,你才不是疯子呢!”第三位说:“别吵了,我是疯子。”那么,请问,这三个人当中哪一个才是疯子?