给倪海厦卸妆:与其说五术奇人,不如说在野政客!
倪海厦最武断的地方是讲过一个格局,如果一个人的生年化忌在迁移宫冲命宫,就是半空折翅膀,大限在中年。翻看紫微斗数全书,根本没有这样一个格局。而且甲乙丙丁等十个天干都会有四化,也就是说紫微斗数中能够化忌的星有十个。假如这十个星在你迁移宫化忌,不论青红皂白,就是中年有厄运。迁移宫坐生年化忌兼...
「行测」直言命题矛盾关系的应用!
但此时我们并不清楚丙和丁的话谁真谁假,那就暂且放一放这个条件,看一看其他的相关信息。既然丙丁已经锁定了假话,剩余的甲乙就应该是真话,即甲所说的是乙作案就该是真话,乙说的丁和他一起作的案也是真的,我们此时可以知道作案的人是乙和丁。这样我们再回到丙丁,就可以明确说真话的是丙,说假话的是丁。
「行测」“三足鼎立”解朴素逻辑!
03假设法常适用于真假话问题例甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且,只有这个人说的是实话。” 如果丁说...
守正创新:改文风永远在路上——从延安整风谈全媒体时代军事新闻...
倘若我们不能真正地以用户的需求为需求,总是或空话连篇、言之无物,或装腔作势、借以吓人,或无的放矢、不看对象,或语言无味、像个瘪三,或甲乙丙丁、开中药铺,或不负责任、到处害人,这样的新闻报道,谁看?看都没有人看,“化感”又从何实现。这启示我们,军事新闻工作者要拜人民为师,甘当小学生,善于向人民群众...
2024国家公务员考试行测重点题型指导——巧解真假话
我们四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,而甲乙一真一假,所以丙和丁一定也是一真一假,那我们就先从丙丁入手,先从简单的句子丁开始看,丁如果为真,那丙说的话也是真的,与题矛盾,所以丁说的一定是假话,即“我没有偷吃糖果”为假,则“丁偷吃糖果”为真,所以丙和丁说的话就是丙说真话,丁说假话...
清华大学深研院物流工程与管理考研-最新考情分析及高分经验分享
(2)4年中,录取最低分是205分,最高分是269分,也就是说我们努力考分在205-269之间很有机会进入复试的(www.e993.com)2024年9月20日。(3)录取人数2020年为37人,2021年为21人,2022年为20人,2023年23人,说明招生人数不是很稳定,竞争激烈,考生要抓住机会(4)物流工程与管理硕士的复试录取比例较大,复试会淘汰一部分,要非常重视...
如何解决行测中的真假话问题
情况二,假设丙说真话,丁说假话,此时根据两人说话内容可得,丙不是驾驶员,乙不是驾驶员,则驾驶员要么是甲,要么是丁,符合题干。因为提问方式中问的是“一定”说假话的人,综上所述,甲乙都是可能为假,只有丁一定说假话。因此,选D。在备考中,各位可能会遇到更多类型的真假话问题,但是该类题目的考查万变不离其...
事业单位职测技巧:必然性推理之真假话问题
因为丙的话为假,所以它的矛盾为真,则第二个抽屉中有钢笔。丁的话为假,则它的矛盾为真,所以第三个抽屉中没有信件。因为甲乙讨论的是有没有书本的问题,丙和丁分别说的是钢笔与信件的问题,所以它们之间没有关联性,则不能通过丙丁的话中已知信息来推断甲乙的真假情况,所以甲乙不知谁真谁家。结合选项,此题选A...
“锁死”2023国家公务员考试行测必然性推理中的“真假话”
A.说假话的是甲,作案的是乙B.说假话的是丁,作案的是丙和丁C.说假话的是乙,作案的是丙和丁D.说假话的是丙,作案的是丙中公解析B。浏览题干后,发现问法处表明“只有一人说假话”,锁定是“真假话”的题目。梳理题干后,首先按照“一找”矛盾,锁定乙说的“丁是案犯”与丁自己说的“我...
毛泽东对无产阶级党报理论的继承和发展
毛泽东尤为重视文风问题,他所倡导的延安整风运动整顿的“三风”之中就包括文风。他在作为整风学习文件之一的《反对党八股》一文中列数了党八股的八大罪状,即空话连篇,言之无物;装腔作势,借以吓人;无的放矢,不看对象;语言无味,像个瘪三;甲乙丙丁,开中药铺;不负责任,到处害人;流毒全党,妨害革命;传播出去,祸国殃...