「行测」“三足鼎立”解朴素逻辑!
03假设法常适用于真假话问题例甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且,只有这个人说的是实话。” 如果丁说的...
2024国家公务员考试行测重点题型指导——巧解真假话
2.绕开矛盾。题干中告诉我们四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,而甲乙一真一假,所以丙和丁一定也是一真一假,那我们就先从丙丁入手,先从简单的句子丁开始看,丁如果为真,那丙说的话也是真的,与题矛盾,所以丁说的一定是假话,即“我没有偷吃糖果”为假,则“丁偷吃糖果”为真,所以丙和丁说的话...
2022年广东公务员考试行测逻辑判断真话假话详解
丁:是丁。发现甲乙两人的话相互矛盾,则甲乙两人一句真话一句假话。四句话总共两真两假,则剩下的丙和丁也是一句真话一句假话。此时可以假设较为简单的丁的话为真话,若丁说真话,丁上场,则丙说的话也为真话,不满足两人一真一假的条件,该假设不成立。则可得出丁说假话,丙说真话。根据丙的话可知,丁不上场,乙会上场...
小情歌丨你说的我都信,原来都是假话
她不爱你,你脚踏七色云出现在她身边也是没用的,你送她的糖是不甜的,隔三岔五发的你在干什么在哪儿呢,在她眼里跟售楼短信的性质是一样的,你在状态里更新的心声和微商状态是一样的,你的心不管多痛她也不会在意的,她是你的全世界,而你是她的甲乙丙丁。@汤圆遇到多情的人,该遇到的都不会少,不止是卷...
五道逻辑思维智力题,测试你的大脑还灵不灵活
(B)乙说的是真话,丁是罪犯(C)丙说的是真话,乙是罪犯。(D)丁说的是假话,丁的确是罪犯。5小明和小强都是张老师的学生,张老师的生日是M月N日,2人都知道张老师的生日是下列10组中的一天,张老师把M值告诉了小明,把N值告诉了小强,张老师问他们知道他的生日是那一天吗?(★★★☆)3月...
2013年MBA联考:逻辑真题权威解析
“特殊条件下的推理问题”,这种题我们每年大概考一题,今年考到第42题,这道题的基本思路是很清楚的,但有一点也需要注意,这点没注意到可能这个题就不好做,这道题,甲乙丙丁四句话只有一句真,我们知道这种题发现矛盾最重要,哪两句矛盾是最关键,具体来看是甲和丙两句话矛盾,甲的话,“如果乙不是盗贼,那么我就...
GCT-ME逻辑模拟试题第四套及答案解析
李说:“如果不是赵将军射中的,那么一定是王将军射中的。”赵说:“既不是我射中的,也不是王将军射中的。”钱说:“既不是李将军射中的,也不是张将军射中的。”国王让人把射中鹿的箭拿来,看了看,说:“你们五位将军的猜测,只有两个人的话是真的。”...
第四章 逻辑解题套路精析(九)
直言判断及模态命题的对当关系是最基本的一个逻辑知识点。这类试题的表现形式可以多种多样,但近几年在MBA逻辑考试中出现的次数有减少的趋势。解这类题型,关键是要从题干给出的内容出发,从中抽象出同属于对当关系的逻辑形式,根据对当关系来分析判断。
行测必然性推理“真真假假”知多少
必定一真一假;其次绕开矛盾,判断其他命题真假:题干说只有一个人说谎,则说谎的人必定在甲乙中,可推出丙丁必然为真,可以得出丙来上课,丁没有来上课,由题干说甲乙丙丁中有一人没有来,其余三人都来可知,甲乙丙都来上课了;最后回到矛盾中判断矛盾真假:甲说的话为假话,乙的话为真话,则说谎话的人是甲,故此题选择D...
2020国家公务员考试行测必然性推理之真假话问题
找到矛盾无法做题,所以大家很自然的应该会想到我们这讲到的“假设法”,因为甲乙是矛盾一真一假,所以丙丁两句必然也是一真一假,假设丁说的话为真即非丁,那么丙所说的非乙或非丁也为真,两真与题干矛盾,所以假设错误,因为丙真丁假,丁偷吃糖果可以退出有些人偷吃糖果即甲的话为真话,所以假设完应该是甲,丙说真话,...