2024年国考招警行测朴素逻辑如何
D.第二个人是强盗,第三个人是小偷答案D。中公解析:根据最后一句可以确定丁说的是真话,甲乙丙中有人是警察。假设第三个人确实是警察,则第二个人说的是真话,第二个人也是警察,与题意矛盾。由此可知第三个人不是警察,第三个人说的是假话,第四个人是法官。因为已知第三个人不是警察,所以第二个人说的也...
2023浙江公务员考试行测题库:行测逻辑判断模拟题10.31
由这两句话可知,乙说的“甲肯定说他是部门经理这句话”为真,那么乙肯定不是全说的假话,则甲和丙中必然有一人全是假话,则“乙是发型师”是假话,则乙的三句话都是真话,则甲的话都是假话,小偷是甲。故答案选A。3、答案C。中公解析:第一种思路,反向推理,要想必然得到“小李教德语”这个结论,根据条...
每日逻辑思维训练:用这2道题,检测你的智商,打造“最强大脑”
甲:“我看见首饰是乙偷的”乙:“不是我,首饰是丙偷的”丙:“乙在撒谎,他是诬陷我”丁:“首饰究竟是谁偷的我并不清楚,不过,我肯定没有偷”请问,你能根据以上条件,推理出究竟谁是小偷吗?这2道题,可以检测出我们的大脑逻辑思维能力。当我们在解答这2道题的时候,就会充分调动我们的大脑,思考每一个环...
五道“小学生”智力题,大学生看了庆幸自己毕业早,想全对看运气
二:四只兔子赛跑,分别为甲乙丙丁,同赛道比赛,一共比赛四次,其中,甲比乙快三次,乙比丙也快三次,丙比丁快三次,并且,丁比甲快三次,请问这样才情况存在吗?如果存在,请问他们的四次名次是怎么情况。其实这道题是很简单的,互相多三次,可以先假设前三次是甲比乙快,那么这样可以慢慢往下推。这样答案就显而易见...
银行行测题库:行测逻辑判断模拟题2022.10.31
行测题库:行测逻辑判断模拟题答案1、答案A。中公解析:题干中出现次数比较多的元素是“摩托车”,以此为口进行解题。因为“甲、乙、丙、丁从左至右依次坐着”,所以,靠着丁的只有丙,即靠着拥有摩托车的人是丙,再结合“穿白衬衫的人靠着拥有摩托车的人”可知,丙穿白衬衫且拥有三轮车。对比选项,A项正...
杨兴培:“三角诈骗”的法理质疑与实践批判
在本案中,小偷作为犯罪行为人成为法律关系的一方当事人是没有任何疑问的,问题是另一方当事人是谁?是谁与小偷之间形成刑事法律关系?“三角诈骗”论者认为,是小偷与客户形成一种相互关系,客户与商家又形成了另一种相互关系,商家再与小偷形成了一种相互关系(www.e993.com)2024年11月22日。我们实在不理解也看不出为什么一定要把那个已经没有任何关...
2003年国家司法考试试卷一(附答案)
A.高某可能拥有甲乙丙丁四国的国籍B.高某仅可能拥有甲乙丙三国的国籍C.高某仅可能拥有甲乙丁三国的国籍D.高某仅可能拥有甲乙两国的国籍93.与《维也纳外交关系公约》相比,我国1986年颁布的《中华人民共和国外交特权豁免条例》增加了给予外交特权豁免的人员种类。下列何种人是该《条例》增加的?A....