排名前1%的高中生靠天赋还是靠努力?
再举理论的例子,概率论讲到大数定律的章节,一个听说过价格回归价值定律的人可能可以秒懂,一个听说过“路遥知马力,日久见人心”的人可能理解起来会更容易些;学习物理,听说过“强弩之末,不可穿鲁缟”的人,可能更容易理解匀减速直线运动的规律;做过智商测试题的人,往往可以瞬间理解三阶行列式的沙路计算法。比如一...
清华大学深研院物流工程与管理考研-最新考情分析及高分经验分享
逻辑主要有三大模块,即形式逻辑、论证推理和分析推理。形式逻辑考点分布:假言命题是重中之重,不仅是每年必考的重点,且题目占比很大,考察方式比较灵活。三段论也是近五年的考察重点,数量在1~2道之间。直言命题近两年考频较低,但也是早年的必考点。需要注意的是,尽管联言、选言题型看似考察较少,但几乎每年都有...
BELLE-7B-1M逻辑推理超预期?10B量级开源中文对话LLM,谁最「懂...
我们原想的第2个高难度逻辑推理任务,BELLE-7B-1M、ChatGLM竟然都答对了,但是这些模型却无法完成中级和低级难度的推理任务。实测#1逻辑推理(高级难度)某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯,四个人的供述如下:甲:我们四个人都没作案;乙:我们中有人作案;丙:乙和丁至少有一人没作案;丁:我没作案。如...
青海事业单位备考:判断推理之朴素逻辑之假设法
已知条件中提到"甲乙丙三个人有一个去张家界,只有这个人说实话",丙说"我去了张家界"。但并不知道丙说的是真话还是假话,可以用假设法。假设丙说的是实话,则甲、乙说的是谎话,即乙去桂林,丁去杭州,甲去三亚,在这种情况下,去桂林的是乙;假设丙说是谎话,则丙没有去张家界,则甲和乙中有一个说实话,再假设甲...
五道烧脑益智题,能算作对的,智商至少120
第三题:如何交流?在某国际列车上,来自英、意、日、德四个国家的甲乙丙丁四位旅客恰好相聚在某个车厢中。他们每个人除了会说本国语言外,还会说其它三国语言中的一种,有一种语言三个人都会说。这四位旅客交谈的有关情况如下:(1)乙不会说英语,当甲和丙交谈时,他却能替他们作翻译;...
网传1道德国奥数题,据说难度很高,中国小学表示无压力
丁:7、把这个数的各位数字相加后得出的和比10大;8、百位数上的数字既不是最大的,也不是最小的(www.e993.com)2024年9月8日。已知甲乙丙丁4人,每人说的两句话中,均有一句是真的,一句是假的,请问,根据以上信息,你能够推理出这个数可能是哪些呢?小磊点评:以上就是“网传1道德国奥数题,据说难度很高,中国小学表示无压力”的所有内容...
2018考研管理类联考逻辑推理考情分析
[2018管综-30~31题]某工厂有一员工宿舍住了甲乙丙丁戊己庚辛7人,每人每周轮流值日一天,且每天仅安排一人值日。他们值日的安排还需满足以下条件:(1)乙周二或周六值日;(2)如果甲周一值日,那么丙周三值日且戊周五值日;(3)如果甲周一不值日,那么己周四值日且庚周值日;...
2022年地理高考题的争议有官方答案啦!四省联考!教育部的这份模拟...
第一,试题聚焦特定时空视角下的区域地理现象,引导学生由区域特征入手,对现实问题进行科学推理与合理解释,对体现学科本质、发展核心素养的教学具有导向意义。第二,试题情境设计简洁明了,要求学生利用科学证据分析历史上海岸线变化的特点(地理特征)及其与地理环境演变(地理过程)之间的关联,展现了地理科学研究中的...
行测必然性推理“真真假假”知多少
必定一真一假;其次绕开矛盾,判断其他命题真假:题干说只有一个人说谎,则说谎的人必定在甲乙中,可推出丙丁必然为真,可以得出丙来上课,丁没有来上课,由题干说甲乙丙丁中有一人没有来,其余三人都来可知,甲乙丙都来上课了;最后回到矛盾中判断矛盾真假:甲说的话为假话,乙的话为真话,则说谎话的人是甲,故此题选择D...
【答疑】八少八素和人大早培班孰优孰胜,哪个更好?附入学测试题
除2017年八少八素初试题型为思维,其它年份八少八素测试类型有:语文题、英语题、图形认知题、空间思维题、逻辑推理题和找规律题,这也与八少八素考查能力范围相符,在此小轻老师八少八素初试部分题型给大家,供练习。空间思维题1.在下列图形中(每个小四边形皆为全等的正方形),按照实线折叠能够拼成正方体的是(...