工薪族缴个税方式下月调整:按累计预扣法进行预缴
其计算公式为:累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除。其中,累计减除费用按照5000元/月乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算。举例来说,一职员2015年入职,2019年每月应发工资均为10000元,每月减除费用5000元,“三险一金...
什么样的劳务报酬所得应当按照累计预扣法预扣预缴个人所得税
累计预扣法,是指扣缴义务人在一个纳税年度内预扣预缴税款时,以纳税人在本单位截至当前月份工资、薪金所得累计收入减除累计免税收入、累计减除费用、累计专项扣除、累计专项附加扣除和累计依法确定的其他扣除后的余额为累计预扣预缴应纳税所得额,适用个人所得税预扣率表一(略),计算累计应预扣预缴税额,再减除累计减免...
个人所得税,综合所得,应纳税额计算方式
累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入—累计减除费用—累计专项扣除—累计专项附加扣除—累计依法确定的其他扣除—累计免税收入本期预扣预缴应纳税额=累计预扣预缴应纳税所得额X预扣率—速算扣除数—累计减免税额—累计已预扣预缴税额居民个人工资、薪金所得适用3%—45%七级超额累进预扣率计算预扣预缴应纳税额,适用...
个人所得税,居民个人工资薪金所得,应纳税额计算方式
(一)、累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入—累计减除费用—累计专项扣除—累计专项附加扣除—累计依法确定的其他扣除—累计免税收入(1)、累计减除费用=5000元/月,10000元/2个月...60000元/年;(2)、累计专项扣除=三险一金=基本养老保险+基本医疗保险(基本医疗保险&生育险)+失业保险+住房公积金(3)、累计专项...
个税年度汇算申报本月底截止
根据有关规定,2023年度终了后,纳税人需要汇总工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费等四项综合所得的全年收入额,减去全年的费用和扣除,得出应纳税所得额,向税务机关办理年度纳税申报并结清应退或应补税款的过程。简言之,就是在平时已预缴税款的基础上“查遗补漏,汇总收支,按年算账,多退少补”。
2024年5月税收相关热点问答
答:5号公告明确,出售者通过“反向开票”销售报废产品,按照销售额的0.5%预缴经营所得个人所得税(www.e993.com)2024年7月11日。由资源回收企业在“反向开票”时为出售者代办个人所得税预缴申报,于“反向开票”次月申报期内报送相关报告表,并按规定缴纳代办的个人所得税。出售者在“反向开票”的次年3月31日前,应当自行向经营管理所在地主管税务...
现在预扣预缴时使用的累计预扣法如何计算个税?
采用累计预扣法计算应预扣税款时,扣缴义务人要以纳税人本年度截至当前月份取得的累计收入减除累计免税收入、累计减除费用、累计专项扣除、累计专项附加扣除和累计依法确定的其他扣除后的余额,计算累计的应纳税所得额,适用年度税率表,计算累计应预扣预缴税额。最后,用累计应预扣预缴税额减除累计减免税额和累计已预扣预缴...
个人所得税预扣预缴计算方法
1月累计预扣预缴应纳税所得额=30000—5000-3000-1000-1000=20000,累计预扣预缴税额=20000×3%=600元,本月需要预扣预缴税额=600-0=600元;2月累计预扣预缴应纳税所得额=30000×2—5000×2-3000×2-1000×2-1000×2=40000,累计预扣预缴税额=40000×10%-2520=1480,本月需要预扣预缴税额=1480-600=880元...
国税总局再谈个税:预扣预缴税款多数情况下与全年应纳额相等
最后,用累计应预扣预缴税额减除累计减免税额和累计已预扣预缴税额,计算本期应预扣预缴税额。具体计算公式如下:本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-...
个人所得税|工资、薪金所得“个税”的计算,如何“预扣预缴”?
①累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计其他扣除※减除费用:5000元/月,即个税免征额;※专项扣除:三险一金,即养老保险、医疗保险、失业保险、住房公积金;※专项附加扣除:子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金、赡养老人;...