贸易行业:缺成本,进项?怎么解决?降低企业税负!
那么该企业应缴纳的增值税为19.5-13=6.5万元,这里增值额为150-100=50万元,是导致增值税较高的直接原因。缺成本、进项票还会导致企业所得税过高,利润虚高。因为企业在计算所得税时,缺乏成本发票会使应纳税所得额增加,从而缴纳更多的企业所得税。这对于贸易企业来说,无疑是沉重的负担,严重影响...
所得税会计!!!
所得税费用=应交所得税+递延所得税负债-递延所得税资产。少交时,借:所得税费用100,贷:应交税费-应交所得税70、递延所得税负债30;多交时,借:所得税费用100、递延所得税资产30,贷:应交税费-应交所得税130。递延所得税资产就是税务局不同意你所计算出来的所得税数额,而是叫你多交了一部分,但允许...
五险一金占工资总额比例近半 小微企业涨不起工资
假设你的税前工资10000元,在扣除各类社会保险及其所得税之后,每月能够拿到手的工资是7454元。缩水的25%是如此计算的:10000元工资,个人需缴养老保险8%,医疗保险2%外加3元,失业保险0.2%,合计22.2%,外加3元,即2223元。再扣除缴纳个税322.70元,剩下7454.30元。至于你的企业,缴费比例要远远超过雇员。10000元税前工资...
高新技术企业境外所得税收抵免是否适用15%税率
125号文第八条规定,据以计算“中国境内、境外所得依照企业所得税法及实施条例的规定计算的应纳税总额”的税率,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,应为企业所得税法第四条第一款规定的税率(即25%)。对于高新技术企业,财政部、国家税务总局则发布的47号文第一条则另有规定,即以境内、境外全部生产经营活动有...
【涨知识】四个问答一个案例,带您了解总分机构企业所得税如何计算...
计算不同税率地区的应纳所得税总额总公司应纳所得税额=500×25%=125万元A部门应纳所得税额=200×25%=50万元B分公司应纳所得税额=150×15%=22.5万元C分公司应纳所得税额=150×25%=37.5万元甲公司2020年度应纳所得税总额=125+50+22.5+37.5=235万元,减免所得税额=150×10%=15万元...
企业所得税,变了!2024年1月1日起,这是最新最全的税率表及税前扣除...
单位价值不超过500万元的允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧;单位价值超过500万元的仍按企业所得税法实施条例、《财政部国家税务总局关于完善固定资产加速折旧企业所得税政策的通知》(财税〔2014〕75号)、《财政部国家税务总局关于进一步完善固定资产加速折旧企业所得税政策...
便利纳税人跨区迁移系列措施实施两月取得积极成效 助推全国统一大...
聚焦于“税”,对于汇算清缴期外迁的纳税人,在迁入地办理迁移年度企业所得税、个人所得税经营所得汇算清缴时,产生的退(补)税可直接在迁入地办理入库,不需要再返回迁出地办理。此外,纳税人可在迁入地按规定申请迁移年度个税代扣代缴手续费,不用在迁出地、迁入地分别申请。
个人所得税的分期缴纳与递延纳税有哪些?
如果甲公司的股票激励符合财税〔2016〕101号规定的享受递延纳税的七个条件,王某取得的10万元暂时不纳税。王某在2024年1月1日转让时,按财产转让所得缴纳个人所得税(7-4)*50000*20%=30000元。如不符合递延纳税条件,王某需要在2023年1月按工资薪金所得,并入综合所得计算缴纳个人所得税。
公司利润超过300万,要缴纳25%企业所得税,这样合法降低至1.56%
个税:450万*0.5%=2.25万总税额:7.02万通过业务分包和注册园区个体户的方式,该公司成功的将原本需要缴纳的125万企业所得税降低到了7.02万,税负降低了近95%!税收园区,税收政策,详情了解公众号:财智帮手成立个体户也需要注意一些细节问题。要确保个体户的注册资料真实、完整,避免出现虚假注册的情况。要合理规划业...
彩票计税新规!9月1日起执行!以后中彩票要按这个来交税_所得_收入...
体育彩票:对个人购买体育彩票一次中奖收入不超过1万元的,暂免征收个人所得税;超过1万元的,应全额依20%的税率征收个人所得税,由支付中奖所得的单位代扣代缴其彩票中奖收入应缴纳的个人所得税。03、购物中奖抽奖所得:企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得,按照“偶然所得”项目,全额...