今年起长沙残疾、孤老人员和烈属个税减征80%,具体怎么算?解读来了
我们以残疾人张某为例,2024年全年综合所得及经营所得合计应纳个人所得税为40000元,按减征80%计算,减税额为32000元,超过《通知》规定的24000元限额,则张某2024年度可享受个人所得税减免金额为24000元。以残疾人王某为例,2024年全年综合所得及经营所得合计应纳个人所得税为20000元,按减征80%计算,减税额为...
增值税进项税额的7个分摊方法
适用一般计税方法的纳税人出口货物劳务享受出口退税的,享同时享受进项税即征即退、先征后退的,用于增值税即征即退或者先征后退项目的进项税额无法划分的,须按一定方式计算无法划分进项税额中用于增值税即征即退或者先征后退项目的部分。一般纳税人在销售软件产品的同时销售其他货物或者应税劳务的,对于无法划分的进项税...
举例!既有综合所得又有经营所得,个税汇算怎么办更划算?
应纳税额为(200000-60000-60000)×10%-2520=5480元,经营所得汇算清缴应纳税额为80000×10%-1500=6500元,两项汇算合计缴纳税款11980元。(2)专项附加扣除和减除费用分别在综合所得和经营所得中扣除:综合所得应纳税额为(200000-60000)×10%-2520=11480元,经营所得应纳税额为(80000-60000)×5%=1000元,两...
个体工商户增值税、所得税如何计算以及常见问题汇总
核定征收后,个体户的税额计算比较简单,特别是对于定额核定和定率核定,就是按照税务局核定好的税额或者税率缴纳税费即可。我们来举例核算一下核定应税所得率征收的个人所得税。举例:上海巴兔餐饮店,2023年度共取得收入合计为100万元,税务局核定的应税所得率为10%。首先,我们计算应纳税所得额:100万*10%=10万元...
上市公司股权激励个人所得税如何缴纳?
应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数其中,应纳税所得额=股权激励收入。(一)应纳税所得额计算1.股票期权根据《财政部国家税务总局关于个人股票期权所得征收个人所得税问题的通知》(财税〔2005〕35号),股票期权是指上市公司按照规定的程序授予本公司及其控股企业员工的一项权利,该权利允许被授权员工在未来...
文件来了!税务总局明确资源回收企业向自然人报废产品出售者“反向...
十三、出售者通过“反向开票”销售报废产品,可按规定享受小规模纳税人月销售额10万元以下免征增值税和3%征收率减按1%计算缴纳增值税等税费优惠政策(www.e993.com)2024年9月20日。后续如小规模纳税人相关税费优惠政策调整,按照调整后的政策执行。出售者通过“反向开票”销售报废产品,当月销售额超过10万元的,对其“反向开票”的资源回收企业,应当根据...
普洱茶发票填写样本及图片:详细教程与操作指南
1.税额:根据购买的以及普洱茶数量、单价和税率计算得出的税款金额;2.价税合计:购买的图片普洱茶总金额与税额的合计金额。六、其他信息(100字)1.开票人和收款人的我们姓名;2.销售方的银行账户和开户银行信息;3.购买方的银行账户和开户银行信息;...
个税又有新变化!新版个税税率表来了!
二、减免税额怎么计算?4收藏!2024最新版个税税率表!以下9类所得需要缴纳个人所得税:??综合所得:工资、薪金所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得。??分项所得:经营所得;利息、股息、红利所得;财产租赁所得;财产转让所得;偶然所得。
“两高”《关于办理危害税收征管刑事案件适用法律若干问题的解释...
逃税行为跨越若干个纳税年度,只要其中一个纳税年度的逃税数额及百分比达到刑法第二百零一条第一款规定的标准,即构成逃税罪。各纳税年度的逃税数额应当累计计算,逃税额占应纳税额百分比应当按照各逃税年度百分比的最高值确定。刑法第二百零一条第三款规定的“未经处理”,包括未经行政处理和刑事处理。
退钱了!退钱了!退钱了!
具体计算公式:应退或应补税额=[(综合所得收入额-60000元-“三险一金”等专项扣除-子女教育等专项附加扣除-依法确定的其他扣除-符合条件的公益慈善事业捐赠)×适用税率-速算扣除数]-已预缴税额哪些人需要办理、哪些人不需要?符合下列情形之一的,纳税人需办理汇算:...