非货币性资产投资企业所得税分析|股权|纳税|递延|税收优惠政策...
丁公司需要在税法折旧年限期间内的每一纳税年度进行纳税调整。4.企业在对外投资5年内转让上述股权或投资收回的,应停止执行递延纳税政策,并就递延期内尚未确认的非货币性资产转让所得,在转让股权或投资收回当年的企业所得税汇算清缴时,一次性计算缴纳企业所得税;企业在计算股权转让所得时,可按“企业以非货币性资产对...
【小湘说税】新年到,这份税收大礼包,等您来打开!
税收计税依据=1000+60=1060万元,因为该设备低于500万元允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,所以税收本年折旧=100+60=160万元,税收累计折旧=420+160=580万元。因此2024年该企业需调减580-523=57万元,企业在2025至2033年分别纳税调增6万元,在2034年纳税调增3万元,企业应填写A105080资产折旧、摊销及...
企业取得政策性搬迁补偿,18个有关企业所得税的涉税处理问题!
3、填写A105000《纳税调整项目明细表》4、填写主表注意:《国家税务总局关于企业所得税年度纳税申报有关事项的公告》(国家税务总局公告2022年第27号)第二条规定:企业搬迁完成当年,向主管税务机关报送企业所得税年度纳税申报表时,不再报送《企业政策性搬迁清算损益表》。问题六:取得搬迁收入,什么时候确认企业所...
500万元以上的设备、器具也可享受一次性税前扣除了
根据《企业所得税实施条例》的规定,电子设备的最低折旧年限为3年,可在计算企业所得税应纳税所得额时一次性计入成本费用进行税前扣除。飞机、火车、轮船以外的运输工具,最低折旧年限为4年;与生产经营有关的器具、工具、家具等,最低折旧年限为5年;飞机、火车、轮船、机械、机器和其他生产设备,最低折旧年限为1...
会计处理和税会差异:500万以下设备、器具一次性扣除新政
每年计提折旧=400÷10=40万元,2018年计提6个月(注:投入使用月份的次月起计算折旧)为20万元。借:研发支出-费用化支出20贷:累计折旧20期末将“研发支出-费用化支出”转入“管理费用”科目。借:管理费用20贷:研发支出-费用化支出203.纳税调整...
固定资产减值准备会计处理与纳税调整
以后4年该设备计提折旧的会计分录及纳税调整与2005年相同(www.e993.com)2024年9月19日。例2中,该设备从开始使用到使用期满为止,甲企业因固定资产减值准备调增应纳税所得额72000元(84000-12000),因累计折旧调减应纳税所得额72000元(10000×6+12000),两者差额为0。
提取和转回固定资产减值准备的纳税调整及会计处理
贷:累计折旧170万借:固定资产减值准备90万贷:累计折旧30万营业外支出60万由于振华公司在计算2006年实现的利润总额是包括了转回的固定资产减值准备60万,在计算应纳税所得额时应当予以扣除,同时还应扣除折旧差异30万。即:应交所得税=(2000-60-30)×33%=630.3万。
可抵扣暂时性差异“发生与转回”的纳税调整
借:累计折旧30借:固定资产减值准备0贷:固定资产100②借:银行存款58贷:固定资产清理58③借:营业外支出12贷:固定资产清理12从上述双方账务处理比较可以看出,会计上在计算利润总额时,确认并扣除了7万元的出售损失,而税法在计算应纳税所得额时,确认并允许扣除出售损失为12万元,所以乙企业在计算2008年的应...
分步骤完成预缴申报和汇算申报
—本年折旧、摊销额”和“账载金额—累计折旧、摊销额”均填报250000元、“税收金额—税收折旧、摊销额”和“税收金额—累计折旧、摊销额”均填报3000000元、“税收金额—享受加速折旧政策的资产按税收一般规定计算的折旧、摊销额”填报250000元、“税收金额—加速折旧、摊销统计额”填报2750000元、“纳税调整金额”...
经营租赁、融资租赁和融资性售后回租的税会处理
一般纳税人采用一般计税税率为13%;小规模纳税人和一般纳税人选择简易计税征收率为3%。(2)不动产租赁一般计税税率为9%;简易计税征收率一般为5%,另有规定的包括:①个人出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额:含税销售额÷(1+5%)×1.5%(国家税务总局公告2016年第16号);...