个人所得税,综合所得,应纳税额计算方式
累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入—累计减除费用—累计专项扣除—累计专项附加扣除—累计依法确定的其他扣除—累计免税收入本期预扣预缴应纳税额=累计预扣预缴应纳税所得额X预扣率—速算扣除数—累计减免税额—累计已预扣预缴税额居民个人工资、薪金所得适用3%—45%七级超额累进预扣率计算预扣预缴应纳税额,适用...
超过6万的个人所得税怎么计算?
这部分个人所得税是按照年度累计预扣预缴的方式来计算的,也就是说,每个月的应纳税额要根据当年截至本月的累计收入、累计减除费用、累计专项扣除、累计专项附加扣除和累计其他扣除来确定。二、超过6万的个人所得税是按照年度还是月度来计算?超过6万的个人所得税是按照年度来计算的。这是因为《中华人民共和国个人所...
每个月都扣税,为什么年度汇算时还要补税?
累计预扣法是指单位预扣预缴时,是以员工在本单位截至当前月份工资薪金的累计收入减去累计扣除后的余额作为累计应纳税所得额,适用综合税率表算出来应纳税额后再减去之前月份已经预扣预缴的税额,算出来本期应预扣预缴的税额。比如张三2月份收入是30000元,张三截至2月份的累计收入为20000+30000=50000万元,累计基本扣除费...
个人所得税,居民个人工资薪金所得,应纳税额计算方式
(一)、累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入—累计减除费用—累计专项扣除—累计专项附加扣除—累计依法确定的其他扣除—累计免税收入(1)、累计减除费用=5000元/月,10000元/2个月...60000元/年;(2)、累计专项扣除=三险一金=基本养老保险+基本医疗保险(基本医疗保险&生育险)+失业保险+住房公积金(3)、累计专项...
个人所得税年度汇算清缴常见6种退税情形
预扣预缴税额:(10000-5000-2000)×3%=90(元);汇算税额:全年收入额不超过6万元,应纳税所得额为0,应纳税额为0元;退税90元。2.2023年度有符合享受条件的专项附加扣除,但预缴税款时没有申报扣除的。〔举例〕小孙2023年每月取得工资15000元,个人缴付“三险一金”2000元,每月享受住房租金、赡养老人等专项附加...
2023年7月税收相关热点问答
答:一、根据《财政部税务总局关于进一步实施小微企业所得税优惠政策的公告》(财政部税务总局公告2022年第13号)文件有关规定,自2022年1月1日至2024年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税(www.e993.com)2024年7月11日。
全年一次性奖金个人所得税政策延续 哪种方式更划算?一文看懂
有两种选择,一是将2.4万元奖金和20万元工资合并计税,扣除6万元(每月5000元)减除费用和4.4万元后,得到应纳税所得额12万元,按照综合所得年度税率表,应纳税120000×10%-2520=9480元;二是将2.4万元奖金单独计税,年底奖金应纳税720元,20万元工资扣除6万元减除费用和4.4万元后,应纳税96000×10%-2520=7080元,合计应...
劳务报酬与工资薪金的税务处理
分为一般方式和累计预扣法。01一般方式以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额,然后按照税率表计算应预扣预缴税额。计算的关键在于收入额,在劳务报酬预扣预缴环节,每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算,每次收入4000元以上的,减除费用按20%计算。
事关你的收入!一文了解2023个税年度汇算怎么办
具体计算公式如下:应退或应补税额=[(综合所得收入额-60000元-“三险一金”等专项扣除-子女教育等专项附加扣除-依法确定的其他扣除-符合条件的公益慈善事业捐赠)×适用税率-速算扣除数]-已预缴税额汇算不涉及纳税人的财产租赁等分类所得,以及按规定不并入综合所得计算纳税的所得。2023个税年度汇算怎么办?一组图...
【实用】新入职、实习生报税方式分不清?一文带您了解
本期应预扣预缴税额=(累计收入额-累计减除费用)×预扣率-速算扣除数-累计减免税额-累计已预扣预缴税额。其中,累计减除费用按照5000元/月乘以纳税人在本单位开始实习月份起至本月的实习月份数计算。上述公式中的预扣率、速算扣除数,按照下表执行:个人所得税预扣率表一...