个人所得税,综合所得,应纳税额计算方式
累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入—累计减除费用—累计专项扣除—累计专项附加扣除—累计依法确定的其他扣除—累计免税收入本期预扣预缴应纳税额=累计预扣预缴应纳税所得额X预扣率—速算扣除数—累计减免税额—累计已预扣预缴税额居民个人工资、薪金所得适用3%—45%七级超额累进预扣率计算预扣预缴应纳税额,适用...
个税,这是最新最全的税率表!
为进一步减轻家庭生育养育和赡养老人的支出负担,根据国务院《关于提高个人所得税有关专项附加扣除标准的通知》,自今年1月1日起提高3岁以下婴幼儿照护、子女教育、赡养老人三项个人所得税专项附加扣除标准。标准调整后,3娃家庭最高可节约个人所得税1.89万元。根据政策,梳理了7张表格,分别对应七项个税专项附加扣除~...
2023年度个人所得税计算方法与税率表
具体计算公式如下:应纳税所得额=各类所得收入总额-各类所得减除费用-各类所得其他扣除项目。接下来,我们将详细阐述不同类型所得的应纳税额计算方式。对于劳务报酬所得、稿酬所得和特许权使用费所得,采用每次收入额作为预扣预缴应纳税所得额,并根据相应的税率表计算应预扣预缴税额。收入额是根据实际收到...
超过6万的个人所得税怎么计算?
这是因为《中华人民共和国个人所得税法实施条例》规定,对于综合所得中除工资、薪金以外的其他收入,如果在一个纳税年度内累计收入额不超过2万元(含2万元),可以免征个人所得税;如果超过2万元,则应当在次年3月31日前向主管税务机关申报纳税,并按照年度累计预扣预缴方式计算缴纳个人所得税。而对于工资、薪金收入...
每个月都扣税,为什么年度汇算时还要补税?
累计预扣法是指单位预扣预缴时,是以员工在本单位截至当前月份工资薪金的累计收入减去累计扣除后的余额作为累计应纳税所得额,适用综合税率表算出来应纳税额后再减去之前月份已经预扣预缴的税额,算出来本期应预扣预缴的税额。比如张三2月份收入是30000元,张三截至2月份的累计收入为20000+30000=50000万元,累计基本扣除...
怎么自然人代开个税才是0.5%呢?|纳税|预扣|税务局|增值税|税费...
个人所得税的处理:如果被认定劳务报酬所得,劳务报酬所得适用的是超额累进税率(预扣预缴阶段采用不同的预扣率)(www.e993.com)2024年7月31日。在预扣预缴阶段,如果单次收入不超过4,000元,则减除800元费用;超过4,000元的,减除20%的费用。然后根据预扣率表计算应预扣的税款。年终汇算清缴时,按照综合所得的超额累进税率计税。
【小湘说税】居民个人工资、薪金所得VS劳务报酬所得个税征管分不...
累计预扣法,是指扣缴义务人在一个纳税年度内预扣预缴税款时,以纳税人在本单位截至当前月份工资、薪金所得累计收入减除累计免税收入、累计减除费用、累计专项扣除、累计专项附加扣除和累计依法确定的其他扣除后的余额为累计预扣预缴应纳税所得额,适用个人所得税预扣率表一(见下表),计算累计应预扣预缴税额,再减除累计...
【涨知识】一文读懂取得佣金收入后如何申报个人所得税
简便优化部分纳税人个人所得税预扣预缴方法的公告》(国家税务总局公告2020年第19号)的规定,上一完整纳税年度内每月均在同一单位预扣预缴工资、薪金所得个人所得税且全年工资、薪金收入不超过6万元的居民个人,扣缴义务人在预扣预缴本年度工资、薪金所得个人所得税时,累计减除费用自1月份起直接按照全年6万元计算扣除...
全年一次性奖金个人所得税政策延续 哪种方式更划算?一文看懂!
两种选择,一是将2.4万元奖金和20万元工资合并计税,扣除6万元(每月5000元)减除费用和4.4万元后,得到应纳税所得额12万元,按照综合所得年度税率表,应纳税120000×10%-2520=9480元;二是将2.4万元奖金单独计税,年底奖金应纳税720元,20万元工资扣除6万元减除费用和4.4万元后,应纳税96000×10%-2520=7080元,合计应纳税...
适用全年一次性奖金个人所得税政策留意涉税风险
一是将2万元全年一次性奖金单独计税,全年一次性奖金应纳税600元(20000×3%),10万元工资扣除6万元减除费用和2万元后,应纳税600元(20000×3%),合计应纳税1200元。二是将2万元全年一次性奖金和10万元工资合并计税,扣除6万元减除费用和2万元后,得到应纳税所得额4万元,按照综合所得年度税率表,应纳税1480元(40000×...