补发工资会增加个税负担吗?
新个人所得税法实施后,年内补发当年的工资,这块对个人所得税来说基本是没有啥影响了,不会因为补发当期的累加申报而增加纳税人的个人所得税负担。这个主要原因就是因为2019年开始我们个人所得税的算法发生了改变。新个人所得税法实施之前,我们算工资薪金的个税是按月计算的,2019年1月1日新个人所得税法实施之后,...
补发三年的工资如何缴个税?
补发三年的工资如何缴个税?江苏省12366中心答复:根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(国令第707号)第六条第一款规定:“工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。”个人所得税申报时所涉及到的是工资发放期、税...
个税年度汇算,竟然要补缴7千多,原来公司做账显示我有8万年终奖
“工资总额由下列六个部分组成:(一)计时工资;(二)计件工资;(三)奖金;(四)津贴和补贴;(五)加班加点工资;(六)特殊情况下支付的工资。”同时,国家统计局《〈关于工资总额组成的规定〉若干具体范围的解释》第二条关于奖金的范围中提及,“生产(业务)奖包括超产奖、质量奖、安全(无事故)奖、考核各项...
3月起,部分退休人员要增发一笔钱,什么情况?还有一个好消息
为什么说只是部分退休人员呢?经查证,退休人员养老金不是工资收入,无需缴纳个税,但是对于2023年退休的人员,有部分月份领取工资并非养老金,如果满足预交的个税高于应缴纳的个税的,可以申请个税退费,相当于增收一笔钱。假设退休人员杨某,6月退休,在职1月至5月,月工资12000元,三险一金专项扣除2500元,专项附加...
工资为零,只交社保,个税如何处理?今天统一回复!
一、年内补发这种情况下对个税是没有影响的。因为自2019年新个税法实施以后,工资薪金属于综合所得的一部分,改为按年计算,按月预扣预缴了。还是上述的例子,小松每月应发工资数为10000元,全年的应发工资是12万元,即便6、7月份的工资8月份才发放,但是由于年底前已经补发完成,后期工资也是正常发放,那么小松2023年全...
明确了!2月未发工资,3月补发,个税这样扣!
应纳个税=(2800+3000-3500)*10%-105=125元「不考虑社保等」但是如果我是分开发,其实2800,3000单独算个税,都未超过3500(个税改革之前的起征点),都不会产生税金(www.e993.com)2024年11月18日。当然在2019年之前,为了解决这种累发工资出现的个税负担加重,各省都出台了一些措施来解决。解决的办法都是把补发的工资等还原到工资所得月份计算...
补发三年的工资,个税按一次性还是分摊申报?
答:感谢您的提问!补发工资是指扣缴单位因劳动争议等特殊原因,经政府有关部门调解、劳动仲裁或法院判决,而补发的工资。若是劳动仲裁或法院判决而补发的工资,需更正之前税款所属期的申报。若不属于,则按正常月薪申报个人所得税,税款所属期填写发放工资的当月,在发放的次月申报期内申报。
新个税下,补发多月工资怎么算个税?
1月份预扣预缴个税:(7000-5000)×3%=60元;2月份预扣预缴个税:(14000-10000)×3%-60=60元;...以此类推,到6月份时共计预缴个税360元。一次发放6个月工资时:当月预扣预缴个税为(42000-5000×6)×3%=360元;可见,累计预扣方式下,同一年内发放数月工资并不影响最终缴纳的个税。因为累计...
税局新口径!工资未发先报个税是否可行?这些发工资的危险点,企业...
4、故意混淆劳务和工资申报尤其是很多劳动密集型企业,劳务工、临时工、第三方员工,很多属于劳务所得进行纳税申报,但是按照工资进行申报了!尤其是营改增之后劳务公司、建筑企业等都要高度重视。根据个人所得税法不是全职员工是不可以工资申报个税的!这时候很多人又说,劳务报酬个税这么高,那有什么好的解决办法吗?
【普法】工资个税变了!2022年1月1日执行!
普法工资个税变了!2022年1月1日执行!个人所得税,又变了!明年1月1日起执行!这次的变化涉及到你到手的年终奖不同计税方式相差上万元!那么为什么年终奖要全部并入综合所得?你的年终奖年后发、年内发,到手差多少?答案尽在下图中。