我叫增值税,我又变了!2024年10月起,这是新版税率表和抵扣方式
③纳税人购进用于生产销售或委托受托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税率。④纳税人购进农产品既用于生产销售或委托受托加工13%税率货物又用于生产销售其他货物服务的,应当分别核算用于生产销售或委托受托加工13%税率货物和其他货物服务的农产品进项税额。未分别核算的,统一以增值税专用发票或海关进口增...
生产出口企业的进项税处理
假设某生产出口企业本月出口收入为100万元,征税率为13%,退税率为9%,进项税额为8万元,销项税额为11万元。根据以上公式:不予免征和抵扣税额=100×(13%-9%)=4万元最大退税额=100×9%=9万元留抵税额=(8-4)-11=-7万元(贷方余额,应交增值税)在这个例子中,企业需要...
“设备更新”“消费品以旧换新”…… 这些增值税知识点请查收!
(3)纳税人销售自己使用过的固定资产,适用简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税政策的,可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税,并可以开具增值税专用发票。(4)纳税人购进或者自制固定资产时为小规模纳税人,认定为一般纳税人后销售该固定资产,及增值税一般纳税人发生按简易办法征收增值税应税行为,销售其按...
国家税务总局关于发布(出口货物劳务增值税和消费税管理办法)的公告
2.从事进料加工业务的企业应于料件实际进口之日起至次月(采用实耗法计算的,在料件实际耗用之日起至次月)的增值税纳税申报期内,持进口货物报关单、代理进口货物证明及代理进口协议等资料向主管税务机关申报《生产企业进料加工进口料件申报明细表》(见附件11)、《生产企业进料加工出口货物扣除保税进口料件申请表》...
如何计算建筑安装工程费用中的税金
Ⅳ建筑服务增值税税率1、一般纳税人提供建筑服务适用一般计税办法的,税率为9%,可以选择适用简易计税办法的,征收率为3%。2、小规模纳税人提供建筑服务,征收率为3%。自2023年1月1日至2027年12月31日,增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税(本文涉及到增值税小规模纳税人的...
深市上市公司公告(8月7日)
博实股份8月6日晚间公告,公司近日收到与北方华锦联合石化有限公司签订的商务合同,合同金额1.3亿元,合同标的为包装码垛成套装备(含嵌入式软件)及维保服务(www.e993.com)2024年11月9日。另外,公司近日收到软件(嵌入式软件)产品增值税退税款1126.67万元。年初至今,公司及子公司累计收到软件(嵌入式软件)产品增值税退税款5762.59万元。
500万元以下固定资产可以一次性计入“管理费用”?税局提醒!
1.2024年购进设备时借:固定资产-某设备400应交税费-应交增值税(进项税额)52(增值税税率13%)贷:银行存款4522.计提折旧每年计提折旧=400÷10=40万元,2024年计提6个月(注:投入使用月份的次月起计算折旧)为20万元。借:研发支出-费用化支出20...
2024年4月税收相关热点问答
纳税人按季分期缴纳税款的,每期应纳税额应按当年应纳税额的四分之一计算;纳税人按半年分期缴纳税款的,每期应纳税额应按当年应纳税额的二分之一计算。”14、纳税人从事进出口业务的,发生的进口增值税和出口退税业务是否会影响城建税、教育费附加、地方教育附加的计税(费)依据?
【小湘说税】新年到,这份税收大礼包,等您来打开!
(3)设立以来累计购置的设备原值不低于2000万元。2.享受政策的时点如何确定?答:具体从内资研发机构和外资研发中心取得退税资格的次月1日起执行。二企业所得税01政策内容:至2027年12月31日,企业新购进的设备、器具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度...
...| “专精特新”企业税收优惠政策汇总|税额|财政部|增值税|税务...
新购进设备、器具的企业纳税人,在2024年1月1日至2027年12月31日期间,新购进的设备、器具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。·政策依据《财政部税务总局关于设备器具扣除有关企业所得税政策的通知》(财税〔2018〕54号6号)...