企业收到这类普票,也能抵扣增值税!
直接票价与燃油费之和除以(1+9%)再乘以9%,所得结果就是可以抵扣的进项哦。三、注明旅客身份的火车票、客车票、船票等对于注明旅客身份的火车票,其抵扣计算相对简单,即将票价除以(1+9%),再乘以9%。而对于客车票和船票,由于适用较低的税率(3%),其抵扣计算也相应调整为票价除以(1+3%),再乘以3%。四、...
增值税又变了!这是新版税率表和抵扣方式!
3.研发机构采购国产设备退税的申报期限,为采购国产设备之日(以发票开具日期为准)次月1日起至次年4月30日前的各增值税纳税申报期。4.研发机构采购国产设备的应退税额,为增值税专用发票上注明的税额。5.发机构采购国产设备取得的增值税专用发票,已用于进项税额抵扣的,不得申报退税;已用于退税的,不得用于进项税额...
生产出口企业的进项税处理
一、符合退税(免抵退)或征税政策的进项税处理当生产企业出口业务享受退税(免抵退)或征税政策时,其购买的原材料、设备等所产生的进项税可以直接抵扣销项税。企业在申报增值税时,应按照相关规定将进项税额从销项税额中抵扣,以减少应纳税额。二、符合免税政策的进项税处理如果生产企业的出口业务符合免税政策,那么其...
增值税进项税额的7个分摊方法
增值税电子普通发票、航空运输电子客票行程单、注明旅客身份信息的铁路车票、农产品(6.480,-0.07,-1.07%)收购发票、农产品销售发票和完税凭证等增值税扣税凭证,兼营简易计税方法计税项目、免征增值税项目而无法划分不得抵扣的进项税额,须按一定方法计算不得抵扣的进项税额。
农产品进项税额凭票抵扣政策六问六答
应当分别核算两种情形下的农产品进项税额。未分别核算的,统一以增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额为进项税额,或以农产品收购发票或销售发票上注明的农产品买价和9%的扣除率计算进项税额,不得在生产领用时加计抵扣。Q5:购进农产品取得小规模纳税人开具的1%增值税专用发票,应该如何计算抵扣...
即日起,这是增值税新版税率表和抵扣方式!
①从按照简易计税方法依照3%征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的金额和9%的扣除率计算进项税额(www.e993.com)2024年11月10日。②取得(开具)农产品销售发票或收购发票的,以农产品销售发票或收购发票上注明的农产品买价和9%的扣除率计算进项税额。
奂熹说税|购入或租入固定资产、不动产,进项税怎么抵?无形资产呢?
我们都知道,对于一般纳税人来说,增值税的进项在不同情况下有不同的抵扣政策,一般纳税人从事简易计税方法计税项目、免征增值税项目进项税额是不能抵扣的,对于兼营简易计税方法计税项目、免征增值税项目的纳税人,如果无法划分不得抵扣的进项税额,还要根据下列文件中公式计算不得抵扣的进项税额。
明确!3%专票可以按9%/10%抵扣!
怎么计算抵扣呢?举个简单的例子:A公司为增值税一般纳税人,取得小规模纳税人B公司开具的一张农产品专用发票,发票金额100000元,税额3000元。那么,A公司可以抵扣的进项税=100000X9%=9000(元)。*此处是用不含税金额来计算进项税额。购进农产品用于深加工,还可以加计扣除1%。
企业销售二手车如何计算增值税?
甲企业销售的上述车辆在购入时虽未抵扣进项税额,但不符合政策规定不得抵扣且未抵扣进项税额的情形,应按13%的税率计算销项税额,销项税额=9.04÷(1+13%)×13%=1.04(万元)。例2甲企业为增值税一般纳税人,2023年向某一般纳税人企业购入车辆一台,含税价格10万元,取得二手车销售统一发票,购入后专用于...
新质观察|数据资产入表:是否应该征税?怎么征?
三是进项抵扣,为开发数据资产而购入机器设备等负担的进项税额,以及外购数据资产负担的进项税额均可抵扣。按照目前增值税立法和改革的方向,与应税交易有关的进项税额都可以抵扣,包括目前抵扣有限制的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务,未来都有机会纳入进项抵扣,因此,数据资产的进项税额自然可以抵扣。另一方面,购...