减税利器:先进制造业企业增值税加计抵减政策!能减多少税?怎么享受?
一般来说加计抵减政策允许特定纳税人按照当期可抵扣进项税额的一定比例(如10%或15%)虚拟计算出一个抵减额,用于抵减应纳税额。以下是一个简化的例子来说明这一过程:假设某先进制造业企业当期销售额为1000万元,进项税额为800万元,原本应纳税额为200万元(假设税率为20%)。根据加计抵减政策,该企业可以按照进项税额的...
工业厂房亩产税和房产税的计算公式是什么
计算公式:年应纳税额=房产账面原值×(1-减除比例)×1.2%房产账面原值:指房产的原始价值。减除比例:通常在10%至30%之间,具体比例由当地省、自治区、直辖市人民政府确定。税率:为1.2%。这种方式适用于企业自用的工业厂房。从租计征计算公式:年应纳税额=年租金收入×12%年租金收入:指...
【振博财税】确定了!企业所得税,下降!直接抵免10%税额!税局刚刚...
1、企业在2024年1月1日至2027年12月31日期间发生的专用设备数字化、智能化改造投入,不超过该专用设备购置时原计税基础50%的部分,可按照10%比例抵免企业当年应纳税额。企业当年应纳税额不足抵免的,可以向以后年度结转,但结转年限最长不得超过五年。2、公告所称专用设备,是指企业购置并实际使用列入《财政部税务...
温故知新:加计抵减税务处理(含会计处理)
加计抵减,通俗的说就是允许特定纳税人在可抵扣进项税额基础上,按照一定的比例再加计计算抵减额,专用于抵减一般计税方法下计算出来的应纳税额,从而达到降低纳税人税负的目的。优惠内容及条件(一)先进制造业企业增值税加计抵减政策财政部、税务总局公告2023年第43号:自2023年1月1日至2027年12月31日,允...
集成电路、工业母机、先进制造业企业增值税加计抵减政策即问即答...
答:加计抵减额只可以抵减一般计税方法对应的应纳税额。简易计税方法对应的应纳税额,不可以抵减加计抵减额。问题2适用三项加计抵减政策的企业A同时还符合即征即退政策条件,能否同时享受加计抵减政策和即征即退政策?答:《财政部税务总局关于先进制造业企业增值税加计抵减政策的公告》(2023年第43号)、《财...
【涨知识】先进制造业企业发生出口业务,如何申报享受增值税加计抵...
第二步,计算当月可以参与加计抵减的进项税额为170-42.5=127.5万元,第三步,计算当月加计抵减额127.5*5%=6.375万元(www.e993.com)2024年9月20日。答Q3我们是第一次从事出口业务,出口的是自产货物,当月应纳税额如何计算?当月应纳税额=当期内销项税额-当期进项税额-当期加计抵减额-上期留抵税额=1500*13%-170-6.375-0=18.625万元。
中华人民共和国企业所得税法实施条例
第九条企业应纳税所得额的计算,以权责发生制为原则,属于当期的收入和费用,不论款项是否收付,均作为当期的收入和费用;不属于当期的收入和费用,即使款项已经在当期收付,均不作为当期的收入和费用。本条例和国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。第十条企业所得税法第五条所称亏损,是指企业依照企业所得税法和...
【实用】@先进制造业企业,关于增值税加计抵减政策要点,你想知道的...
先进制造业企业具体名单,由各省、自治区、直辖市、计划单列市工业和信息化部门会同同级科技、财政、税务部门确定。三、如何抵减抵减前应纳税额抵减方法抵减前的应纳税额等于零当期可抵减加计抵减额全部结转下期抵减抵减前的应纳税额大于零,且大于当期可抵减加计抵减额...
关于《先进制造业企业增值税加计抵减政策》的解读及实操指南
1.A先进制造企业9月份增值税应纳税额元,当期可抵减加计抵减额1000元,可加计抵减期末余额为1000元。2.A先进制造企业10月份增值税应纳税额为15000元,当期可抵减加计抵减额为4000元,抵减后本期应纳税额为15000-4000(本期)-1000(上期留抵)=10000元。3.A先进制造企业11月份增值税应纳税额为4000元,当期可抵...
税局稽查开始!297家企业被查!
1、企业当期新增应收账款大于收入80%、应收账款长期为负数;2、当期新增应付账款大于收入80%;3、预收账款减少但未记入收入、预收账款占销售收入20%以上;4、当期新增其他应收款大于销售收入80%。五、“算”企业应纳税额1、增值税收入长期大于企业所得税收入;...