这道简单的推理题,据说80%的人都答不对
你的答案是什么?这是著名的四张卡片问题,也叫“沃森选择任务”,最早由英国认知心理学家彼得·沃森(PeterCathcartWason,1924~2003)于1966年发表,现已成为心理学中研究推理能力的经典问题之一。这道题看起来很简单,凭直觉能回答正确的概率却很低。为了不凭直觉而是用逻辑来分析这个问题,我们需要先了解什么叫...
GPT-o1模型实测:“物化生”水平超人类博士? 推理能力碾压GPT-4o
GPT-4o在1秒内回答,但是给出了错误答案。难倒了一众大模型的小数位比大小问题,o1系列没有翻车,在等待了10多秒以后,o1给出的答案是正确的。我们再来一些正常的推理题,选择经典的小学奥数水平“空瓶换汽水”问题。原题如下:“1元钱一瓶汽水,喝完后两个空瓶换一瓶汽水,问:你有20元钱,最多可以喝到几瓶汽水?
两句话,让LLM逻辑推理瞬间崩溃,最新“爱丽丝梦游仙境”曝出GPT...
Claude3Opus也在错误答案中使用了诸如「逻辑成立」「推理中没有错误」「解决方案是正确的」之类的表达。难道是Thinking类prompt的表述不够明显?研究人员又设计了Scientist类型的prompt,要求模型深思熟虑,给出准确的答案;以及Confidence型prompt,要求模型反省一下自己的自信,给出答案的置信度。这些提示工程方面的努力...
谁更聪明?讯飞星火V3.5升级版和商汤商量5.0逻辑推理能力评测
这是一道典型的推理题,赵川→钱华、孙旭、李元,我们根据逆否等值推理“肯前必肯后,否后必否前,否前、肯后得不到确定答案”可以知道A选项、B选项根据否前不确定可以排除;C选项根据肯后不确定可以排除;D选项中说孙旭没有参加,我们根据否后必否前,可以知道赵川一定没有参加,这个时候我们注意D选项后半句“赵川和...
公务员考试行测判断推理备考技巧:火眼金睛辨“多真多假”
答案A解析第一步,确定题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系。(2)和(3)为矛盾关系,(1)和(4)为包容关系。第三步,看其余。根据矛盾关系的特性“必有一真一假”及题干信息四句论断中两真两假,所以(2)和(3)中必有一真,必有一假,(1)和(4)中也必有一真,必...
公考类比推理题:晋:粤,看似简单却错的一塌糊涂!
公考类比推理题:晋:粤,看似简单却错的一塌糊涂!公考类比推理题:晋:粤,看似简单却错的一塌糊涂!特别声明:以上文章内容仅代表作者本人观点,不代表新浪网观点或立场(www.e993.com)2024年11月22日。如有关于作品内容、版权或其它问题请于作品发表后的30日内与新浪网联系。
公务员图形推理,有王字的图形推理题,老师说了很简单
公务员图形推理,有王字的图形推理题,老师说了很简单“特别声明:以上作品内容(包括在内的视频、图片或音频)为凤凰网旗下自媒体平台“大风号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储空间服务。Notice:Thecontentabove(includingthevideos,picturesandaudiosifany)isuploadedandpostedbytheuser...
公务员数字推理,分数数字推理题,找对了方法就很简单
公务员数字推理,分数数字推理题,找对了方法就很简单“特别声明:以上作品内容(包括在内的视频、图片或音频)为凤凰网旗下自媒体平台“大风号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储空间服务。Notice:Thecontentabove(includingthevideos,picturesandaudiosifany)isuploadedandpostedbytheuser...
一道简单有趣的推理题,关注细节才能破解!
后经证实,这位女郎确实是冒充日宾的女贼。请问:小刘想到了什么?不能偷看答案哦答案:推理答案:原文中,小刘同意日本女郎进入后,日本女郎对小刘点头致谢。但日本人表示感谢一般都是鞠躬,只有国人才习惯点头,小刘正是因为想到了这一点,才确定那位日本女郎是假扮的。图文源自网络...