事业单位行政职业能力测验逻辑判断:速解真假话问题
第一步:先识别题型,我们可以看到题干中有四个条件,真假情况为两真两假,是真假话问题题型。第二步:运用“一找二绕三回”方法解题:①需要找到四句话中的矛盾关系:甲、乙的猜测存在矛盾,必为一真一假。②这两句话谁真谁假不确定,因此绕开这对矛盾命题分析其他命题的真假性,那么剩下的丙和丁一定是一真一假。但...
事业单位行政职业能力测验判断推理:交叉法解“半真半假”题
例如句的前半句“甲是儿童”恰好就是句的交叉信息,可得句的后半句“丙是青年”一定为真。相信这个例子大家应该能够明白交叉法的含义和运用,接下来我们一起来看两道例题。例1甲、乙、丙三人被厦门大学、上海交大、中山大学录取,对于他们分别被哪所学校录取同学们做了如下猜测:①甲被上海交大录取,丙被中山...
主观题:如何解答刑法/刑诉/民法/民诉学科案例分析题?
在民法中,思考一般案例的方法可表现为基于请求权的案例分析,其主要的论证逻辑在于判断“何人基于何种法律规范对于何人享有何种请求权”,不过在民法的案例分析题中,这个逻辑链条被大幅度缩短,其权利主体与义务主体均已确定,同时主张的权利内容或义务内容也已经确定,因此考生只需要判断此种请求权是否成立及其基础为何即可。
2024年贵州省公务员录用考试《行测》笔试真题(网友回忆版)
2024年贵州省公务员录用考试《行测》题(网友回忆版)一.常识判断:根据题目要求,在四个选项中选出一个最恰当的答案。1.“周虽旧邦,其命维新”。习近平总书记指出,中国式现代化是中华民族的旧邦新命,必将推动中华文明重焕荣光。下列关于中国式现代化说法正确的有几项?①中国式现代化深深植根于中华优秀传统...
...自然科学专技类(C类)|综合应用能力|国考笔试成绩|职业能力倾向...
《职业能力倾向测验(C类)》是针对事业单位自然科学类专业技术岗位公开招聘工作人员而设置的考试科目,主要测查与事业单位自然科学类专业技术岗位密切相关的、适合通过客观化纸笔测验方式进行考查的基本素质和能力要素,包括常识判断、言语理解与表达、数量分析、判断推理、综合分析等部分。
2020上海事业单位行测判断推理《巧解朴素逻辑》题目及答案解析
针对此类题目本身信息量就比较大,想要全部推理出来,需要花费不少时间,所以在遇到类似问题时,可以边推理边看选项,若有符合题目要求的,快速选择即可(www.e993.com)2024年11月27日。例2:某班分小组进行了摘草莓趣味比赛,甲、乙、丙3人分属3个小组。3人摘得的草莓数量情况如下:甲和属于第3小组的那位摘得的数量不一样,丙比属于第1小组...
绍兴上虞事业单位职业能力测试全真模拟卷一(后50题)
三、图形推理:共5题。请按每道题的答题要求作答。请开始答题:第四部分常识判断根据题目要求,在四个选项中选出一个最恰当的答案。请开始答题:71.甲乙两家是邻居,甲家在距乙家地基2米处种有一棵大树。每逢刮大风,风便会将这棵树的一些大树枝刮落到乙家房屋上。乙担心会损坏房屋,多次找甲协商,要求甲...
2014年专硕逻辑真题解析:选言推理
解析根据题干可以把观点符号化为:丙∨丁戊→(甲∧乙)?甲∨?乙∨?丙(必须淘汰一个)根据题意五进四的选拔,肯定不选甲乙丁中的一个,也就是意味着丙戊都是入选的,不能淘汰,根据第二条,有戊就有甲乙,因此智能淘汰丁,故正确答案选择D。
盘点2016国考行测:哪些题目最刁钻?哪些最奇葩?
1、最“勾心斗角”的题目甲、乙、丙、丁四人商量周末出游,甲说:乙去,我就肯定去;乙说:丙去我就不去;丙说:无论丁去不去,我都去;丁说:甲乙中至少有一个人去,我就去。以下哪项推论可能是正确的:A乙、丙两个人去了B甲一个人去了C甲、丙、丁三个人去了D四人都去了...
2015年管理类联考解析逻辑真题
日常逻辑—削弱题型,难度较小。28.甲、乙、丙、丁、戊和己等6人围坐在一张正六边形的小桌前,没边各坐一人。已知:(1)甲与乙方正面相对;(2)丙与丁不相邻,也不正面相对。如果已与乙不相邻,则以下哪项一定为真?A。如果甲与戊相邻,则丁与己正面相对。