青海事业单位备考:判断推理之朴素逻辑之假设法
2020年9月18日 - 网易
已知条件中提到"甲乙丙三个人有一个去张家界,只有这个人说实话",丙说"我去了张家界"。但并不知道丙说的是真话还是假话,可以用假设法。假设丙说的是实话,则甲、乙说的是谎话,即乙去桂林,丁去杭州,甲去三亚,在这种情况下,去桂林的是乙;假设丙说是谎话,则丙没有去张家界,则甲和乙中有一个说实话,再假设甲...
详情
【答疑】八少八素和人大早培班孰优孰胜,哪个更好?附入学测试题
2020年3月11日 - 网易
乙说:我没有作案,是丙干的。丙说:在甲和丁中间有一人是罪犯。丁说:乙说的是事实。经调查,证实四人中有两人说了真话,另外两人说了假话。谁是罪犯?A.甲和乙B.丙和丁C.甲和丙D.乙和丁正确答案D解析观察可知乙、丁说的同真同假,那么甲、丙也是同真同假。运用假设法即可求解。17...
详情
2020国考冲刺行测判断推理一“点”通方法
2019年11月18日 - 中国教育在线
丙和丁互为矛盾,一真一假,则甲乙说的话都是真的,作案的人为乙丁两个人。丁作案丙说的话是真话,则丁说的话为假话,所以作案的乙和丁,说假话的是丁。故答案选C。二、利用反对关系解决真假话例2:小天鹅歌舞团有45名小演员,关于这45名小演员,甲乙丙有如下讨论:甲说:这些演员中有些是北京人乙说:小...
详情
历年国考行测真题“座上宾”之朴素推理
2014年11月18日 - 新浪
由丁的话为真,再来观察甲、乙、丙三个人的话,我们会发现只有乙提及了红色,且乙说丙的车为红色,则乙的话就是一个特殊条件,我们可以再以乙的话为突破口进行分析。假设乙的话为真,则乙的车为红色,丙的车也是红色,与题干只有一个人的车为红色相矛盾,所以乙的话必为假话,则乙的车不可能是红色,丙的车也不...
详情