一般纳税人出售使用过的固定资产如何计算缴纳增值税?能否开具专票?
1增值税一般纳税人销售固定资产适用13%税率的,应根据发票开具情况,填写在《增值税及附加税费申报表附列资料(一)》第1行;适用9%税率的,应根据发票开具情况,填写在《增值税及附加税费申报表附列资料(一)》第3行。2增值税一般纳税人销售固定资产适用3%征收率的,应填写在《增值税及附加税费申报表附列资...
一文了解500万元以下固定资产一次性扣除政策的税务处理
企业享受固定资产加速折旧政策时,不强制要求企业税收和会计处理一致,允许存在税会差异,享受500万元以下一次性扣除政策时,进行纳税调减处理。而随着设备的使用,如上例,会计上仍在计提折旧,需要在后续年度将税会差异进行纳税调增处理。供稿:谢燕梅孙卓立制作:解语...
固定资产一次性扣除的12个要点及风险提示
②税务处理2023年B器具固定资产一次性扣除,计税基础(历史成本)=120万元,税前允许扣除=120万元,纳税调减金额=120-2=118万元。③纳税调整金额=-118+30=-88万元。2.填写A105080表2023年度企业所得税汇算清缴时,填写A105080表如下。正确的做法,既要反映2022年一次性扣除的影响,又要考虑2023年当年的一次性扣除。
递延纳税:特别事项需要特别注意
如果C公司选择递延纳税政策,非货币性资产投资应确认的转让所得=房屋作价收入-土地增值税税额-印花税税额-评估费用-固定资产净值=1000-86.85-0.5-10-(900-200)=202.65(万元),分5年均匀计入当年应纳税所得额,2020年应确认所得额=202.65÷5=40.53(万元),应调减应纳税所得额=202.65-40.53=162.12(万元)。2020年应...
500万元以下固定资产可以一次性计入“管理费用”?税局提醒!
2.“允许一次性计入当期成本费用”并不是多扣除,是指“提前扣除”,“一次性”扣除当期纳税调减,后折旧摊销期间都进行纳税调增。3.企业享受固定资产加速折旧政策时,不强制要求企业税收和会计处理一致,允许存在税会差异。(注意:政策明确说是可以存在差异的,而不是一刀切,会计处理和税务处理是一样的)...
设备、器具折旧一次性税前扣除:会计折旧方法不当,税务处理跟着出错
在填报上述项目及数据基础上,甲公司还应于第5行第9列的“纳税调整金额”栏填报-390万元作纳税调减(www.e993.com)2024年12月19日。启示建议固定资产折旧是会计核算的基本业务,但由于财务人员的不谨慎,导致发生会计处理和纳税申报错误,造成税务风险。因此,财务人员应加强财税政策的学习,积极探究同一业务财税处理的不同规定及差异。笔者提醒,如有...
【实用】一文了解500万元以下固定资产一次性扣除政策的税务处理
1.填写A105080资产折旧、摊销及纳税调整明细表2.同时生成A105000纳税调整项目明细表NO.4税会差异及处理思路友情提醒:企业享受固定资产加速折旧政策时,不强制要求企业税收和会计处理一致,允许存在税会差异,享受500万元以下一次性扣除政策时,进行纳税调减处理。
加速折旧:多种方法可供企业选择
那么,2024年—2033年,每年会计折旧600÷10=60(万元),2024年—2029年每年税收折旧600÷6=100(万元)。也就是说,2024年—2029年应每年纳税调减40万元,2030年—2033年应每年纳税调增60万元。双倍余额递减法采用加速折旧方法的,可采取双倍余额递减法或者年数总和法。其中,双倍余额递减法,是指在不考虑固定资产预计...
变了!增值税税率13%→9%!又可以少交税了!|增值税_新浪财经_新浪网
其他增值税税收优惠一、直接减征是指增值税纳税人发生增值税应税行为,符合国际政策规定的,在销售时对其计算的应纳税额,直接给与减征。提示:企业出售使用过的固定资产,满足条件的,可以适用简易计税,按照3%征收率减按2%征收。一般纳税人和小规模纳税人都是可以享受的。
先进制造业企业增值税加计抵减政策解析与操作指引
借:固定资产4.8万元贷:应交税金--应交增值税(进项税额转出)4.8万元计算当期应纳税额(或者留抵税额)=91-(78-24+2.4-4.8)-20=24.2(万元)计算当期免抵退税额抵减额=80×13%=10.4(万元)计算当期免抵退税额=800×13%-10.4=93.6(万元)因当期应纳税额大于0,所以当期期末留抵税额等于0,又因当期期末留...