2025江苏公务员考试行测题库:行测逻辑填空模拟题2024.11.6
D.无师自通名副其实5、中公解析这道题大家的答案是什么呢?选C还是D呢?很显然这道题并没有之前的判定标志,那么在这偷偷的告诉大家,我们可以去找它的互解词。就如上面的例子,正确答案是D项。在这道题中有一个很显眼的词语,“本能”,本能即遗传下来的固定行为动作,与D选项无师自通搭配,呼应的非常恰...
2025安徽公务员考试行测题库:行测类比推理模拟题2024.10.22
然后观察选项,B选项汽油的主要功能是作为燃料,非主要功能是去渍,故正确答案为B。2、中公解析D。先看题干,窗户应该是房子的组成部分。A选项鞋跟袜子是并列关系,B选项厨房和厕所是并列关系。C选项东北虎是动物,它们是种属关系。D选项轮胎是汽车的组成部分。故正确答案为D。3、中公解析A。首先判断题干词...
2025年国家公务员考试公共科目笔试考试大纲
数字推理:每道题给出一个数列,但其中缺少一项,要求报考者仔细观察这个数列各数字之间的关系,找出其中的排列规律,然后从四个供选择的答案中选出最合适、最合理的一个来填补空缺项,使之符合原数列的排列规律。例题:124816()A.16B.24C.32D.36(答案:C。原数列是一个等比数列,后一项是前一...
5月20日公务员考试每日一练:逻辑判断题本及解析
A项未提到“分享经济”,D项“主流的消费方式”无法得出,排除。C项虽然表述正确,但文段的重点在于论述分享经济对人们消费理念和消费方式的影响,故B项更契合文段主旨。故本题选B。2.答案D。解析:文段论述了“我”对“文物”认识的变化。从“印象中”高冷、刻板、枯燥、遥不可及到通过一些故事...
2024年省考公务员考试行测命题规律及终极预测 常识判断
判断推理2017年至今,省联考的判断推理部分,各地每年多以35道题目的形式居多,其中包括5道图形推理,10道定义判断,10道类比推理,10道逻辑判断。判断推理整体难度还是比较大的。我们将以历年考试真题为样本,从往年的命题趋势中找到需要把握的重点。一、图形推理——出题形式稳中求新,题目难度整体升级2019-2023这五年...
一文讲透“公务员考试那些事”!
1,归纳概括题归纳概括题最为重要的是理清材料的逻辑关系,当逻辑关系理清以后,要点的整合、归类将一目了然在各种逻辑关系中总——分关系尤其重要,答案要点基本出现在总结性、概述性的语句中技巧总结:1.从整则材料着手,分析材料的整体特点,理清材料的大逻辑2.材料的总分逻辑:总分逻辑明显,摘抄材料中总结...
自媒体人必备:文心一言、Kimi等4款AI大模型测评对比及推荐
3.逻辑性用来评估AI创作内容的逻辑性,我会用公务员考试常用的逻辑推理题,和故事的续写这两个问题来测试评估,逻辑推理题是看它的推理过程,结果是否正确,而故事的续写,看情节是否合理、人物的行为是否符合逻辑。4.时效性时效性决定了AI生成内容时是否能用到最新的案例或事件、我们在用AI寻找资讯时是否能给到...
公务员考试行测判断推理逻辑判断:分析推理弯道超车技
答案B解析题干涉及老大、老二、老三三个对象,需要匹配的信息既有上海、浙江和江西三个工作地点,也有律师、医生和公务员三个职业信息,可用最大信息法+表格法理清思路,如图3所示。已知信息中“老二”和“浙江”被提到的次数最多,即最大信息,老二不在浙江工作,在浙江工作的是律师,可知老二不是律师;又知老...
公务员类比推理,散文、诗歌和小说,有什么逻辑关系呢
2020-02-2619:00:0002:200来自贵州公务员类比推理,火山有几种呢?你分清楚吗公考客栈店小二专注公考真题讲解,祝早日上岸,马到成功!
公务员考试行测判断推理备考技巧:火眼金睛辨“多真多假”
答案A解析第一步,确定题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系。(2)和(3)为矛盾关系,(1)和(4)为包容关系。第三步,看其余。根据矛盾关系的特性“必有一真一假”及题干信息四句论断中两真两假,所以(2)和(3)中必有一真,必有一假,(1)和(4)中也必有一真,必...