2024考研管理类综合的真题及答案解析!考生:要拿高分,全凭它
第二大题是条件充分性判断题,共有10个小题,每小题3分,共30分。也是单项选择题,共有五个选项,每小题也只有一个答案是正确的。第三大题是逻辑推理题,共30小题,每小题2分,共60分。也是单项选择题,每小题共有五个选项,每小题只有一个答案是正确的。第四大题是写作题,共2小题。其中第1小题是论证有...
公务员考试行测判断推理备考技巧:火眼金睛辨“多真多假”
D.丁答案D解析第一步,确定题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系。甲和乙为矛盾关系。第三步,看其余。根据矛盾关系的特性“必有一真一假”及题干信息两真两假,不存在多组矛盾关系,又无包容关系,只能采用假设法,可知丙和丁中必有一真,必有一假,即包括两种情况...
【高中语文】12道经典逻辑推理题含答案
12道逻辑推理题(含答案)1.世界级的马拉松选手每天跑步不超过6公里。因此,如果一名选手每天跑步超过6公里,它就不是一名世界级马拉松选手。以下哪项与上文推理方法相同?(A)跳远运动员每天早晨跑步。如果早晨有人跑步,则他不是跳远运动员。(B)如果每日只睡4小时,对身体不利。研究表明,最有价值的睡眠都发生在...
逻辑思维侦探推理题及答案:到底谁是小偷?
逻辑思维侦探推理题及答案:到底谁是小偷?某慈善医院,类似杨养老院,这里的病人几乎没有亲人,有一天医院发生了一起盗窃事件,一个老人常年戴在手腕上的玉镯子丢了。尽管这个玉镯子不值钱,但是此为老人一生的纪念。根据大家的指证,医院保卫处对A、B、C三人进行了深入调查。负责调查这个事件的小王是这样想的:肯提供真...
2010年国家公务员考试数字推理题答案解析
答案:C解析:做差后分别为5、14、36、88;5*4=2014*4=5636*4=14488*4=352做差是大家都非常熟悉的方法,但是差与下一项的关系,我们一般总是认为差有一定的规律性,这个题的特点是差直接与下一项成4倍关系,这样的题型并不新奇,在以前的省考中有过这样的题型,我们给学生做过相应的训练。
中国移动2021招聘在线笔试攻略/考前预测及历年真题答案解析
3.逻辑推理题:25道(www.e993.com)2024年11月24日。4.创新学习题:15道。移动特有的题型5.企业文化题:10道,就问的关于移动通信行业或者公司企业文化的相关知识,这部分不难,多练练记住就可以全对。百职斩收录了中国移动18年到20年的真题,同时还提供全套复习讲义,更有考前预测题和全真模拟题,分模块巩固提高的专项题。针对短期复习的...
一道超神的逻辑推理题,只因包含人性及心理,所以答案至今不统一
同学们好,今天老师为大家分享一道网传超神的逻辑推理试题。因为这道题里面的主角是三位男士,因此该题也被灌入了人性及心理,所以对于这道题,至今都没有一个统一的标准答案,因为大家的立场不同,出发点不同,所以最终得出的结论也就不同。接下来我们就一起来看看这道题吧:...
2019考研英语一真题阅读第四篇参考答案及解析
对比四个选项,D选项为“破坏了公平市场竞争”和原文“competing”“marketparticipant”一一对应,为正确答案。39.BBig-chairowners;根据题干“likely”得出本题为推理题,利用关键词“welcometheSupremeCourtruling”定位到原文第五段第一句“Therulingisavictoryforbigchainswitha...
小学奥数经典100道应用题(含答案解析)
解析简单逻辑推理题,因为小强不是最矮的,小红不是最高的,但比小强高,所以小强只能是第三高的,小红是第二高的;而小玲不比大家高,说明小玲最矮,此外就是小清最高;即从高到矮的顺序为:小清、小红、小强、小玲。27、用0、6、7、8、9这五个数字组成各个数位上数字不相同的两位数共有多少个?
2021考研英语二阅读理解第三篇答案详细解析(南昌新东方)
答案设置推理题,同义改写答案解析根据题干关键词Microsoftcritics和bigtechcompanies,考生很容易定位到原文第三段第一句:Tomicrosoft’scritics,bigtechchewupanyinnovativecompaniesthatlieintheirpath。大公司会把所有阻碍自己发展的创新公司消灭掉。答案中的eliminate替换原文中的chew...