高新技术企业境外所得税收抵免是否适用15%税率
6、比较可抵免税额与抵免限额可抵免税额是指企业在境外实际缴纳的所得税额。将可抵免税额与抵免限额进行比较,如果可抵免税额小于或等于抵免限额,则实际抵免额为可抵免税额;如果可抵免税额大于抵免限额,则实际抵免额为抵免限额。7、确定最终应纳税额最终应纳税额=境内外应纳税总额-实际抵免额。...
中国将征收“海外富人税”?律师:政策法律一直都有,全球征税大势所趋
在税收抵免方面,《个人所得税法》第七条也明确了境外所得的税收抵免条款,即居民个人从中国境外取得的所得,可以从其应纳税额中抵免已在境外缴纳的个人所得税税额,但抵免额不得超过该纳税人境外所得依照本法规定计算的应纳税额。《实施条例》进一步解释了上述抵免限额和时间期限要求。3号文也对抵免条款进行了...
中国将征收“海外富人税”?媒体解读:其实一直有
在税收抵免方面,《个人所得税法》第七条也明确了境外所得的税收抵免条款,即居民个人从中国境外取得的所得,可以从其应纳税额中抵免已在境外缴纳的个人所得税税额,但抵免额不得超过该纳税人境外所得依照本法规定计算的应纳税额。《实施条例》进一步解释了上述抵免限额和时间期限要求。3号文也对抵免条款进行了...
上海罗曼科技股份有限公司关于召开2024年半年度业绩说明会的公告
根据《中华人民共和国企业所得税法》的规定:居民企业从其直接或者间接控制的外国企业分得的来源于中国境外的股息、红利等权益性投资收益,外国企业在境外实际缴纳的所得税税额中属于该项所得负担的部分,可以作为该居民企业的可抵免境外所得税税额,在规定的抵免限额内抵免。未来目标公司汇回国内盈利分红后,将按照我国...
境外缴纳税款,境内如何抵免?
直接抵免指企业直接作为纳税人就其境外所得在境外缴纳的所得税额在我国应纳税额中抵免。本案例中,由于越南现行税法规定,对股息所得不征收预提所得税,因此越南C公司将利润汇回中国B公司时,B公司无须缴纳税款。也就是说,B公司直接缴纳的所得税额为0。间接抵免指境外企业就分配股息前的利润缴纳的外国所得税额中...
境外缴纳税款,境内如何抵免?+跨境纳税人缴费人常见问题解答
第三步,得出本年可抵免境外所得税额(www.e993.com)2024年10月21日。比较境外所得可抵免税额和境外所得抵免限额,较小的一个即为本年可抵免境外所得税额。本案例中,境外所得可抵免限额为1248.3万元,小于境外所得可抵免税额1497.9万元。因此,B公司当年可实际抵免税额为1248.3万元,可结转的当年度未抵免税额为249.6万元(1497.9-1248.3)。
“走出去”企业境外税务抵免综述及案例试解
分国抵免法示例来源于A国的抵免限额:(100+200)*25%*100/(100+200)=25万元人民币。因此,A国已缴纳的税款10万元人民币可以全部抵免。来源于B国的抵免限额:(100+200)*25%*200/(100+200)=50万元人民币。B国已缴纳的税款70万可以抵免50万,剩下的20万元人民币可在以后...
企业所得税,变了!2024年1月1日起,这是最新最全的税率表及税前扣除...
3.股息、红利间负担的税额可以抵免:居民企业从其直接或者间接控制的外国企业分得的来源于中国境外的股息、红利等权益性投资收益,外国企业在境外实际缴纳的所得税税额中属于该项所得负担的部分,可以作为该居民企业的可抵免境外所得税税额,在本法第二十三条规定的抵免限额内抵免(《企业所得税法》第二十四条)...
复杂问题,更加考验企业遵从税法的能力
根据《财政部税务总局关于完善企业境外所得税收抵免政策问题的通知》(财税〔2017〕84号)的相关规定,允许取得境外所得的企业选择“分国抵免法”(即“分国不分项”)或者“综合抵免法”(即“不分国不分项”),计算来源于境外的应纳税所得额,并按照规定的税率,分别计算其可抵免境外所得税额和抵免限额。纳税人...
案解企业“走出去”涉税问题
F国所得税抵免限额=应纳税总额×来源于F国的应纳税所得额÷中国境内、境外应纳税所得总额=700×300÷(2000+500+300)=75(万元)D企业在E国实际缴纳企业所得税100万元,小于限额125万元,可全额抵免;D企业在F国实际缴纳企业所得税90万元,大于限额75万元,当年可实际抵免75万元。D企业当年度可实际抵免境外税额...