重大利好!个人劳务报酬所得税率降至2%以内
应纳税所得额=劳务报酬收入×(1??20%)应纳税所得额=劳务报酬收入×(1??20%)应纳税额=应纳税所得额×税率??速算扣除数应纳税额=应纳税所得额×税率??速算扣除数举例说明假设《懂税帝》是一名软件开发工程师,个人给一家公司提供软件开发服务,获得100万元的收入。根据上述公式计算:应纳税所得额=100万...
企业服务云 | 企业向关联方借款的利息支出在计算应纳税所得额时的...
标准一:非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分准予扣除。标准二:在计算应纳税所得额时,企业实际支付给关联方的利息支出,不超过以下规定比例和税法及其实施条例有关规定计算的部分,准予扣除,超过的部分不得在发生当期和以后年度扣除。企业实际支付给关联方的利息支...
@个体工商户:年应纳税所得额不超过200万元如何享受减半征收个人所...
减免税额=(经营所得应纳税所得额不超过200万元部分的应纳税额-其他政策减免税额×经营所得应纳税所得额不超过200万元部分÷经营所得应纳税所得额)×50%享受方式个体工商户在预缴和汇算清缴个人所得税时均可享受减半征税政策,享受政策时无需进行备案,通过填写经营所得纳税申报表和减免税事项报告表相关栏次,即可...
个体工商户减半征收个人所得税政策的减免税额如何计算?举例说明!
减免税额=(经营所得应纳税所得额不超过200万元部分的应纳税额-其他政策减免税额×经营所得应纳税所得额不超过200万元部分÷经营所得应纳税所得额)×50%举例说明案例一:年应纳税所得额不超过200万元纳税人李某经营个体工商户C,年应纳税所得额为80000元(适用税率10%,速算扣除数1500),同时可以享受残疾人政策...
【涨知识】四个问答一个案例,带您了解总分机构企业所得税如何计算...
计算公式如下:某分支机构分摊比例=(该分支机构营业收入/各分支机构营业收入之和)×0.35+(该分支机构职工薪酬/各分支机构职工薪酬之和)×0.35+(该分支机构资产总额/各分支机构资产总额之和)×0.30。”举个例子:跨地区经营汇总纳税企业甲公司2023年度应纳税所得额为1000万元,总公司位于上海,在本市设立独立生产经营...
...因工程款尚未结清未取得固定资产发票,所得税汇缴时折旧怎么处理?
1、企业应在固定资产投入满12个月后补缴暂估折旧对应的企业所得税上年度在所得税汇缴时扣除的暂估折旧费用这时就属于应取得未取得发票的成本,不应该在上年度所得税汇缴时从应纳税所得额中扣除,补税处理方式和(一)中第2点提示基本相同(www.e993.com)2024年11月20日。2、企业在固定资产投入使用后5年内取得发票,相应折旧可再追溯至实际发生年...
举例说明!年终奖选择哪种计税方法更划算?还有这些高频问答→
1.计算该笔奖金单独计税的应纳税额在计算税款时,用60000元奖金除以12个月得出全月应纳税所得额5000元;参照《按月换算后的综合所得税率表》适用10%税率,速算扣除数210;根据公式“应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数”即该笔奖金单独计税的应纳税额=60000×10%-210=5790元。
【涨知识】企业向关联方借款的利息支出在计算应纳税所得额时的...
标准一:非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分准予扣除。标准二:在计算应纳税所得额时,企业实际支付给关联方的利息支出,不超过以下规定比例和税法及其实施条例有关规定计算的部分,准予扣除,超过的部分不得在发生当期和以后年度扣除。
关于《国家税务总局关于落实支持个体工商户发展个人所得税优惠...
举例说明如下:例2纳税人李某经营个体工商户C,年应纳税所得额为80000元(适用税率10%,速算扣除数1500),同时可以享受残疾人政策减免税额2000元,那么李某该项政策的减免税额=[(80000xl0%-1500)-2000]x(1-50%)=2250元。例3纳税人吴某经营个体工商户D,年应纳税所得额为1200000元(适用税...
有新变动!事关你的收入!该怎么做更划算?快来看看→
计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数举例说明:小李年底取得奖金45000元,选择享受全年一次性奖金单独计税政策。在计算税款时,用45000元除以12个月得出全月应纳税所得额3750元;参照《按月换算后的综合所得税率表》适用10%税率,速算扣除数210;...