2025年国考公共科目笔试大纲来了!这些例题你能做对几题?
(答案:C。创新发展注重的是解决发展动力问题;协调发展注重的是解决发展不平衡问题;绿色发展注重的是解决人与自然和谐共生问题;开放发展注重的是解决发展内外联动问题;共享发展注重的是解决社会公平正义问题。对比可知,语句②和语句⑤错误。因此,正确答案为C。)例题3:习近平总书记强调,全面建设社会主义现代化国家,扎实推...
事业单位行政职业能力测验可能性推理:找准矛盾双方,解释事半功倍
1.收敛思维,即承认题干当中的矛盾,如解释上述矛盾不能说“小明学习不认真”或者“小明期末考试成绩了”。2.常识思维,即在解释的时候要符合常理,如在解释上述矛盾时不能以“小明在考试时被妖怪抓走了”等这种不合常理的方式来解释。3.涉及矛盾双方思维,即在解释矛盾时要对矛盾的双方进行解释,不能只涉及一方,...
2024湖北公务员考试行测类比推理:找寻本质联系 巧妙排除错误答案
一、类比推理之形式类比推理考查形式比较固定,基本考查三种情况:两项式、三项式、括号式。首先,两项式是较为简单且基础的题型,最根本的是两个词项间的内在联系,找到词项间的关系并造句,找寻选项与题干关系一样的即可。例题军衔:将军A.教室∶校长B.土坡∶巨石C.街道∶汽车D.商标∶商品答案D。
太行城乡建设集团在线考试 真题考点、通过技巧|答案解析
三、逻辑推理太行城乡建设集团笔试之逻辑推理我们需要了解判断推理题的题型和特点。判断推理题主要考察的...
公务员考试行测判断推理备考技巧:火眼金睛辨“多真多假”
答案A解析第一步,确定题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系。(2)和(3)为矛盾关系,(1)和(4)为包容关系。第三步,看其余。根据矛盾关系的特性“必有一真一假”及题干信息四句论断中两真两假,所以(2)和(3)中必有一真,必有一假,(1)和(4)中也必有一真,必...
拆分成语巧解行测类比推理
例题猛药去疴∶重典治乱A.静以修身∶俭以养德B.名非天造∶必从其实C.民生在勤∶勤则不匮D.从善如登∶从恶如崩中公解析答案选A(www.e993.com)2024年11月22日。“猛药去疴”意思是用猛药来治疗疾病,“重典治乱”意思是用重刑治理乱世,二者都可指问题严重,采取有力的措施处理,为近义关系。但选项没有近义关系,进一步考虑...
省考冲刺 | 行测可能性推理:带着“答案”搞定“双观点”论证模型!
D项,指出造成持续高温天气的原因很复杂,既有直接原因也有间接原因,没有具体说明造成高温天气的原因,不能支持第一种观点。故本题选C。在做题时,各位考生如果能带着心中的“答案”来去看双观点论证模型的选项,相信就能更快更好地完成题目,提高做题的效率。
行测可能性推理论证模型——数据论证
削弱型和加强型题目在行测可能性推理题目中可谓是重中之重,如果把这些呈现形式相似的题干总结为模型,就可以帮助我们更快地梳理题干,找到削弱加强的角度。今天,中公教育就给各位同学分享一下可能性推理中的一种特殊论证模型——数据论证。>直播:18H常识巧记|69.9元1...
2024年安徽事业单位招聘考试大纲-自然科学专技类(C类)|综合应用...
答案:D⑶数量分析主要测查应试人员理解、把握事物间量化关系和解决数量关系问题的能力,以及对各种形式的文字、图表等资料进行综合理解与分析加工的能力,主要涉及数据关系的分析、运算和推断等。常见题型有数学方法、资料分析等。例题1:甲瓶装有浓度为a%的某溶液x千克,乙瓶装有浓度为b%的该溶液...
重庆市2024年度公开考试录用公务员公共科目考试大纲
(答案:C。从上下文的意思,及词语本身的含义,可知选项C更为贴切。)3.数量关系例题第一种题型:数字推理。每道题给出一个数列,但其中缺少一项,要求报考者仔细观察这个数列各数字之间的关系,找出其中的排列规律,然后从四个供选择的答案中选出最合适、最合理的一个来填补空缺项,使之符合原数列的排列规律。