个税有变!9月起执行!免征、扣除范围扩大!
挂牌公司暂不扣缴个人所得税;待个人转让股票时,证券登记结算公司根据其持股期限计算应纳税额,由证券公司等股票托管机构从个人资金账户中扣收并划付证券登记结算公司,证券登记结算公司应于次月5个工作日内划付挂牌公司,挂牌公司在收到税款当月的法定申报期内向主管税务机关申报缴纳,并应办理全员全额扣缴申报。
热搜第一!“3月的第一笔收入”来了,有人退了3万多
如果不并入当年综合所得计税,即可以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。▲图/国家税务总局官网以2万元的年终奖为例,平均到12个月,每个月的数额约为1667元,对应的税率...
年终奖个税仍可单独算!年入不超6万,个税不用预扣!还有1个重要提醒→
可以不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照“月度税率表”确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。税务专家表示↓↓■今年的年终奖,既可以选择单独计算纳税,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。■从2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,需要并入当年综合所得计算缴纳个人所...
个税抵扣看不懂?不会算?这21条问答帮你看懂、算清
先来看计算公式:应纳税所得额=月度收入-5000元(起征点)-专项扣除(三险一金等)-专项附加扣除-依法确定的其他扣除。举个例子,已婚人士小李(独生子女)在北京上班,月收入1万元,“三险一金”专项扣除为2000元,每月房租4000元,有一子女上小学,父母已经60多岁。起征点为3500元的情况下,没有专项附加扣除,每月需缴...
恭喜!个税变了!年收入不足6万的员工多了一笔钱!明年1月执行!
国家为了解决这一问题,通过本次政策,让单位在报税时累计减除费用自1月份起直接按照全年6万元计算扣除。即,在纳税人累计收入不超过6万元的月份,不用预扣预缴个人所得税。这样,上述个人平时就不用扣个税了,次年也不需要申请退税了。(2021年1月1日起施行!)一句话总结就是:国家让我们更省事了,平时不扣税了...
明年累计收入不超6万元月份暂不预扣个税,你知道应该怎么算吗?
新政策,一个例子说清2021年最新的预扣预缴办法王某1月份取得收入1万元,不考虑其他费用,则需要缴纳个税=(10000-5000)×3%=150元(www.e993.com)2024年9月18日。由于王某月工资没有超过可以直接累计扣除的6万元,就不用预缴个税。明白了吗?怎么办理个税一般而言,通过手机app或者电脑web端都可以进行申报操作。明年1月的时候,系统会自动计...
税前工资50万,税后到手多钱?网友:扣的个税,比我全年收入还高
税前工资50万,个税约扣除79080,实际到手42万,具体计算过程:不知道提问者所说的50万是月薪还是年薪,这里以年薪计算,且是扣除“五险一金”之后的工资,即月薪50万/12个月=41666.67元。首先,应上税金额:简单说,简单计算,年度综合收入6万以下的,免征个税。
国税总局明确个人工资采用累计预扣法 个税怎么算?
根据征求意见稿,按照赡养一对老人、抚养两个孩子以及偿还一套住房贷款利息的较常见情况,如果将抵扣额全部计算在一方,那么总共抵扣最高可达到5000元。按照目前5000元个税起征点计算,加上这5000元的抵扣,那么每月月薪在扣除“三险一金”后收入额减除费用可达到10000元。这意味着收入在这一标准以下的工资薪金可以不再缴纳...
2019个税计算器怎么算:专项附加扣除怎么扣税
举个例子,已婚人士小李(独生子女)在北京上班,月收入1万元,“三险一金”专项扣除为2000元,每月房租4000元,有一子女上小学,同时父母已经60多岁。起征点为3500元的情况下,没有专项附加扣除,每月需缴纳345元个税;起征点为5000元的情况下,没有专项附加扣除,每月需缴纳(10000-5000-2000)×3%=90元个税。
北京2017工资扣税标准及个税起征点是多少?个人所得税怎么算
2017年北京工资扣税标准多少?北京工资扣税(个税)起征点是3500元,具体的北京工资扣税公式:缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数。会计网小编为您整理详细内容,仅供参考。一、2017年北京工资扣税规定2017年,北京工资扣税(个税)起征点是3500元,适用于北京工资、薪金所得适用的收入。