确定!一般纳税人,核定企业所得税2‰或5‰
假设在税收园区注册一家服务有限公司,年开票量为1000万,享受一般纳税人核定,核定所得税5‰,那么需要缴纳的企业所得税就是:1000w*5‰=5w,相对于小微企业5%交企业所得税1000w*5%=50万,也是优惠了45万的税费,如果按25%缴纳企业所得税就要交250万了,这大大减轻企业企业所得税税负负担了。如果税收园区注册的是贸...
税负优化至2%!符合条件的制造业企业可享受政策扶持!
从税收结构来看,制造业需承担13%的增值税、25%的企业所得税,以及在分红时还需缴纳20%的个人所得税。这些税种的叠加,无疑加大了企业的税收负担。此外,制造业还因其生产规模大、周期长,导致生产流程复杂,资金流动频繁且数额巨大,不仅增加了发票管理的难度,也给财务核算带来了严峻挑战,从而进一步加剧了企业的税负压力。
2024年税负率来了!
一般情况下,税负率可以分为:增值税税负率以及企业所得税税负率。而增值税税负率是由当期应纳增值税除以当前应税销售额所得到的一个数值,比方说:“一个企业在7月份不含税销售收入50万,缴纳的增值税有5000元,因此这家企业7月的增值税税负率就是1%。假如当地同行业的平均税负率为1.5%,那么上面那家企业由于税...
制造业企业总量突破600万家!涉税风险点如何降低?
制造行业的税负压力较大,主要包括了13%的增值税和25%的企业所得税,并且在提现利润时还会面临着20%的分红个税,这些税率加在一起就会一部分的影响企业的发展。二、无票支出较多在原材料采购、劳务费用、零星费用等方面,可能由于供货商的一部分特殊原因而无法取得合规发票用来抵扣,缺少进项发票,就更加的增大了...
税太高了?一家企业要交13%增值税、25%企业所得税、20%分红税
一般企业只要正常经营即可根据企业交税情况申请地方留存40%-80%的奖励扶持,实际到手的扶持比例一般是实际缴纳增值税的20%-40%。并且包含企业所得税和分红个税都能进行奖励扶持。以上述案例中李总公司举例:交了260万增值税,150万企业所得税,90万分红个税,能够拿到的奖励扶持为:增值税260*50%*70%=91万,企业所得...
一般制造业比较常用的税收优惠
一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税(www.e993.com)2024年11月15日。2.高新技术企业,15%税率。3.小型微利企业减免企业所得税政策。2023年1月1日至2027年12月31日,实际税负5%。
2024年各行业参考税负率,老板和会计对照自查!
所得税税负:先计算企业的所得。可以通过一个简单的利润表来帮助理解。税金及附加=52*(5%+3%+2%)+(1000+600)*0.0003=5.68万所得税=(1000-600-5.68-208)*25%=186.32*25%=46.58万所得税税负=46.58/1000=4.66%这里的计算基于一个假设,即企业发生的成本都取得合规的税前扣除凭证,并且没有其他的...
《我国支持制造业发展主要税费优惠政策指引》发布
14.高新技术企业减按15%税率征收企业所得税政策15.固定资产或购入软件加速折旧或摊销政策16.制造业符合条件的仪器、设备加速折旧政策17.增值税小规模纳税人、小型微利企业和个体工商户减半征收“六税两费”政策18.增值税留抵退税政策19.研发费用税前加计扣除政策...
税务局为什么查你?原来就是9个公式的问题!
一、增值税一般纳税人税负变动异常1.计算公式:指标值=税负变动率;税负变动率=(本期税负-上期税负)/上期税负*100%;税负=应纳税额/应税销售收入*100%。2、问题指向:纳税人自身税负变化过大,可能存在账外经营、已实现纳税义务而未结转收入、取得进项税额不符合规定、享受税收优惠政策期间购进货物不取得可抵扣进项...
制造业小微企业:增值税税负大 所得税减免意义不大
增值税是制造业的主要税种。他们公司年销售额1000多万元,但是每年交的四五十万元税中,九成以上是增值税,企业所得税不过几万元。“那些小微企业交的企业所得税就更少了,这个税收减免意义并不大。”在小微企业中,抱怨比较多的是制造业的增值税。中山大学岭南学院财政税务系主任林江在接受本报记者采访时表示:“...