2025国家公务员考试职位表发布官网_国家公务员局|华图教育|国考...
A甲乙丙丁均有可能说谎B可以推知每个人抽取的扑克牌花色C丙可能抽中方块D乙抽中的牌一定是红桃答案D。解析首先根据题干所给信息找出突破口,可以判断红桃描述最多,且“乙说的是红桃”为确定项,从乙入手假设,假设乙说慌,则其他人都说真话与题干矛盾,故乙说真话,D项正确。更多有关2025国家公...
社区考试行测技巧:朴素逻辑里都有人说假话了,遇到了该咋办?
丙说:“甲和乙都在说谎。”由此可推知,三个人中说真话的是:A.甲B.乙C.丙D.都没有答案B。中公解析:采用假设法。丙说的话中信息较多,先从丙入手。假设丙说的是真话,则甲和乙都在说谎,而甲说“乙在说谎”,说明甲说的是真话,与前面所述“甲在说谎”矛盾。因此丙说假话,即或者甲说真...
《中小学生逻辑思维7级》教程(连载7)
这一天,甲指责乙说谎话,乙指责丙说谎话,丙说甲乙两个人都在说谎话。其实他们三个人中间,至少有一个人说的是真话。请问到底是谁在说谎?排除推理1:如果甲说的是真话,则乙说的是假话,丙说的是真话。——不合理排除推理2:如果乙说的是真话,则丙说的是假话,甲说的是假话。——合理排除推理3:如果丙说的是...
2019考研逻辑写作考点预测第三部分 语义理解
①小红从来不说谎。②小黄在星期一、星期二、星期三这三天说谎,其余时间都讲真话。③小蓝在星期四、星期五、星期六这三天说谎,其余时间都讲真话。根据以上条件,今天是星期几?A。星期一。B。星期二。C。星期四。D。星期五。E。星期天。[答案]C4。地理老师画了亚洲、欧洲、美洲、非洲和大洋洲的...
【答疑】八少八素和人大早培班孰优孰胜,哪个更好?附入学测试题
5.抽象思维能力:抽象思维是思维的一种高级形式,也称逻辑思维,其特点是以抽象的概念、判断和推理作为思维的基本形式,以分析、综合、比较、抽象、概括和具体化作为思维的基本过程,从而揭露事物的本质特征和规律性联系。2017年八素八少初试内容2017年八中少儿班、素质班的鉴别考试科目为思维,共分为A、B1、B2、C、...
国考冲刺:两方法高效完成逻辑判断题型
所谓确定条件,即可确定为真的条件(www.e993.com)2024年11月9日。当题干中出现与确定条件相关的其他条件时,通常可以从这个条件入手解题。例题1:甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一...
行测必然性推理“真真假假”知多少
必定一真一假;其次绕开矛盾,判断其他命题真假:题干说只有一个人说谎,则说谎的人必定在甲乙中,可推出丙丁必然为真,可以得出丙来上课,丁没有来上课,由题干说甲乙丙丁中有一人没有来,其余三人都来可知,甲乙丙都来上课了;最后回到矛盾中判断矛盾真假:甲说的话为假话,乙的话为真话,则说谎话的人是甲,故此题选择D...