年终奖个人所得税应怎样计征?
先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。假如:一个人在2016年1月取得年终一次性奖金24000元,其年终奖应该缴纳的所得税应按以下步骤计算:首先,24000元/12个月得出商数为2000元,以此来确定税率10%和速算扣除数105元(适用新《个人所得税法》规定的七级超额累进税率,新《...
【祥顺课堂】居民个人取得年终奖应如何计算缴纳个人所得税?
计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。本公告执行至2027年12月31日。上述回答仅供参考,如有疑问,请咨询当地主管税务机关。
全年一次性奖金缴纳个人所得税6问6答
《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定:雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。3.我有一笔年终奖,分别在上半年和下半年发放,...
2023年终奖怎么发才能少交个税?按这个来,到手工资立马多几千!
年终奖单独计税的优惠政策要点很简单:居民个人取得符合条件的年终奖,可以不并入综合所得。年终奖单独计税的计算方法如下:第一步:将年终奖除以12,得到一个金额。第二步:按照下方的税率表,利用上一步算出的金额,找到适用的税率和速算扣除数。第三步:计算需要缴纳的个人所得税。具体公式为:全年一次性奖金收入...
派发或收取网络红包需要缴纳个人所得税吗?
①向本公司员工发放现金网络红包。如通过微信等网络平台发放开工利是、过节红包等,属于个人因任职受雇而取得的所得,应当按照“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。政策依据根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第六条第一款规定“工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇取得的工资、薪金、奖金、年终加...
年终奖税收优惠延至2027年底!年终奖怎么缴纳更节税?
居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税(www.e993.com)2024年11月29日。另外根,据《关于延续实施个人所得税综合所得汇算清缴有关政策的公告》表示,2024年1月1日至2027年12月31日居民个人取得的综合所得,年度综合所得收入不超过12万元且需要汇算清缴补税的,或者年度汇算清缴补税金额不超过400元的,居民个人可免于办理个人...
企业发放离职员工的年终奖,个人所得税怎么处理?!
第二步:以累计预扣预缴应纳税所得额去对应个人所得税预扣率表得出累计应预扣预缴税额=48000*10%-2520=2280所以,你看,两种算法下小编全年缴纳的个税是不同的,因为两种算法不同,所以结果也会有不同的结果,在这个案例中,小编的收入很显示应该选择享受年终奖一次性算法的政策划算。
春节前夕发放年终奖的高峰期 拿到年终奖可继续单独计算缴纳个税
在个人所得税年度汇算时,有两种选择:一种是合并计税,即将2.4万元奖金和20万元工资合并计税,扣除基本减除费用6万元(每月5000元)、专项扣除等4.4万元后,得到应纳税所得额12万元,按照综合所得年度税率表,应缴纳个人所得税120000×10%-2520=9480(元)。另一种是单独计税,将2.4万元奖金除以12个月,得到...
拿到年终奖,可继续单独计算缴纳个税
年度综合所得应缴纳个人所得税(200000-60000-44000)×10%-2520=7080(元),合计应缴纳个人所得税7800元。两种方式下,税额相差1680元,李先生选择单独计税更“划算”。再如,李女士全年工资、薪金所得为12万元,年终奖6万元。假设可以享受三险一金专项扣除、专项附加扣除等扣除额共4万元。在个人所得税年度汇算时,...
2024年年终奖,哪种计税方式更划算?
年度综合所得应缴纳个人所得税(200000-60000-44000)×10%-2520=7080(元),合计应缴纳个人所得税7800元。两种方式下,税额相差1680元,李先生选择单独计税更“划算”。再如,李女士全年工资、薪金所得为12万元,年终奖6万元。假设可以享受三险一金专项扣除、专项附加扣除等扣除额共4万元。在个人所得税年度汇算时,...