奂熹说税|固定资产折旧年限调整,累计折旧的差异怎样在税前扣除?
1、如果是延长折旧年限,一般追溯调整会减少计入成本费用的折旧,这种情况下如果一定要所得税计算时也追溯调整以前年度应纳税所得额,还会引起补税和滞纳金的风险,所以直接以税会差异的形式反映在调整当年最合适。如果是采用未来适用法,则延长折旧年限的累计差异直接反映在调整当年,没有税会差异。2、如果是缩短折旧年限...
【老丁解税】安全生产费用,这样进行财税处理!|纳税|维简费|增值税...
2.如果存在资本化支出,如前文案例,购置安全防护设备一套,金额20万元,按照会计处理,相当于全额计入安全生产支出,汇算清缴时,如果按照财税〔2018〕54号及后续延期文件的规定,选择一次性税前扣除,则税会没有差异,不需要纳税调整。如果汇算清缴时,未选择一次性税前扣除,则应该按照一般固定资产的所得税处理,计提折旧按照...
非货币性资产投资企业所得税分析|股权|纳税|递延|税收优惠政策...
丁公司需要在税法折旧年限期间内的每一纳税年度进行纳税调整。4.企业在对外投资5年内转让上述股权或投资收回的,应停止执行递延纳税政策,并就递延期内尚未确认的非货币性资产转让所得,在转让股权或投资收回当年的企业所得税汇算清缴时,一次性计算缴纳企业所得税;企业在计算股权转让所得时,可按“企业以非货币性资产对...
【小湘说税】新年到,这份税收大礼包,等您来打开!
2023年12月31日企业机器设备类固定资产账面价值1000万元,会计上累计折旧420万元,那么至2024年12月31日,该企业如何做纳税调整?答:该企业资产原值为1000+60=1060万元,原固定资产在本年会计折旧=1000/10=100万元,总固定资产会计本年折旧=100+3=103万元,会计累计折旧=420+103=523万元。税收计税依据=1000+60=1060万...
企业取得政策性搬迁补偿,18个有关企业所得税的涉税处理问题!
1、政策性搬迁收入在企业所得税上,在搬迁期间发生的搬迁收入和搬迁支出,可以暂不计入当期应纳税所得额,而在完成搬迁的年度,对搬迁收入和支出进行汇总清算。若是不符合政策性搬迁的,其搬迁中取得收入和发生损失按一般企业所得税原则计入当期应纳税所得额。
500万元以上的设备、器具也可享受一次性税前扣除了
举例:企业2022年2月份购入一台大型机械设备,入账价值为650万,会计确认的折旧年限为10年,预计净残值为50万,采用直线法计提折旧,该企业在季度预缴企业所得税时,选择享受50%一次性税前扣除的规定(www.e993.com)2024年9月18日。该企业需要如何账务处理,2023年进行2022年企业所得税汇算清缴时,需要如何进行纳税调整。企业账务处理:根据会计准则...
会计处理和税会差异:500万以下设备、器具一次性扣除新政
贷:累计折旧20期末将“研发支出-费用化支出”转入“管理费用”科目。借:管理费用20贷:研发支出-费用化支出203.纳税调整(1)税务上2018年按优惠政策计提折旧400万元,折旧产生的财税差异应调减应纳税所得额=400-20=380万元;(2)研发费用可以享受50%加计扣除的税收优惠,应调减应纳税所得额=400×50%=200...
提取和转回固定资产减值准备的纳税调整及会计处理
2.纳税调整(1)对于转回的固定资产减值准备,作为前期产生的可抵减时间性差异的转回,对当期进行纳税调减。当期应纳税所得额=当期会计利润-转回的固定资产减值准备计入损益的金额(2)因固定资产减值准备转回而调整固定资产账面价值,依照会计制度规定按尚可使用寿命或尚可使用年限重新确定的折旧额和摊销额,与按照税法规定...
财政性资金如何进行所得税纳税调整
每年计提固定资产折旧时(假设不考虑设备残值):每年折旧额:80万元(400÷5)借:制造费用———折旧费用80贷:累计折旧80结转与固定资产相关的财政补助时:借:递延收益80贷:营业外收入———财政补助80在A105040调整表中,2014年明细为:取得财政性资金500万元,其中符合不征税收入条件的资金为500万元,计入本年...
固定资产减值准备会计处理与纳税调整
以后4年该设备计提折旧的会计分录及纳税调整与2005年相同。例2中,该设备从开始使用到使用期满为止,甲企业因固定资产减值准备调增应纳税所得额72000元(84000-12000),因累计折旧调减应纳税所得额72000元(10000×6+12000),两者差额为0。