5000元“起征点”下月实施 你能少缴多少个税
对纳税人在2018年10月1日(含)后实际取得的工资、薪金所得,减除费用统一按照5000元/月执行,并按照新的个人所得税税率表计算应纳税额。对纳税人在2018年9月30日(含)前实际取得的工资、薪金所得,减除费用按照税法修改前规定执行。怎么理解这个规定?北京国家会计学院财税政策与应用研究所所长李旭红分析出其中的双重...
工资一样税不相同,玄机在这
李旭红给记者举了一个例子:某职员2015年入职,2019年每月应发工资均为30000元,每月减除费用5000元,“三险一金”等专项扣除为4500元,享受子女教育、赡养老人两项专项附加扣除共计2000元,假设没有减免收入及减免税额等情况。以今年前3个月为例,应当按照以下方法计算各月应预扣预缴税额:1月份:(30000-5000-4500-2000...
一文看懂:你的个人所得税到底是如何计算的?
*应纳税所得额=(应发工资-四金)-3500,即10000-1100-3500=5400元,参照上面的工资税率表,即在4500-9000部分,则适用税率20%,速算扣除数为555。*缴费=应纳税所得额*税率-速算扣除数=5400*20%-555=525元。*实发工资=应发工资-四金-缴税=10000-1100-525=8375元...
个人所得税税率2018 工资、薪金个税计算方法
应纳个人所得税税额=4900×20%-555=425元。
每个月工资多少才要交税?
根据《个人所得税法》关于工资薪金个税规定:1、起征点是3500元2、就超过3500元部分征收(3500元超过3500元零元,即3500元不需要征税)3、超过3500元部分,根据超过额度有不同的税率,A:低于1500元部分,也就是说,比3500元多的金额在1500元以内,按3%计算。例如:4000元,超过3500元至500元,这500元低于1500元,所...
2020最新个人所得税起征点为5000!会计要注意7000的职员扣多少税
个人所得税预扣表(适用居民个人工资、薪金所得预扣预缴)例:某职员2015年入职,2019年每月应发工资均为30000元,每月减除费用5000元,“三险一金“等专项扣除未4500元,享受子女教育、赡养老人两项专项附加扣除共计2000元,每月减免收入及减免税额等情况,以前三个月为例,应当按照以下方法计算个月一个预扣预缴税额:...
个税起征点将调至4500?假的,是你要交的税少了
一提到税收,最令人放不下的还是个人所得税了。李克强总理在两会期间曾表示,今年将提高个人所得税起征点,不过具体由3500提高到多少,并没有下文了。但这一次,或许能将个税起点从3500元提升到4500元,还关系到养老呢,这是怎么回事呢?近日,财政部、税务总局等五部委联合发布了《关于开展个人税收递延型商业养老...
个税起征点是5000,为什么有的人收入800以上就开始交税?
国家的个税起征点为3500元,如果月收入低于3500元,意味着不要缴纳个人所得税。如果月收入超过3500元,则按:月收入所得-个税起征点,余额按超额累进税率逐级计算。每一级的税率都不一样。不超过500元的按5%征收,500--2000按10%,2000--5000按15%,5000-10000按20%例如:某人月收入为4500元,则个税计算如下...
敲定了!个税起征点提高至5000元,快来算算你的工资要缴多少
举个例子,月薪1万,扣除五险一金后还剩下8000元,起征点是3500元的时候,需要缴税部分的工资金额是4500元,应缴税=(1500×3%)+(3000×10%)=345元。起征点是5000元时,需要缴税部分的工资金额是3000元,应缴税=(1500×3%)+(1500×10%)=195元。由此可见,个人所得税起征点上调到5000元后,如果你...
湖南规范工资个税 员工发福利要扣个人所得税
比方说,芳芳的工资为4000元/月,5月份端午节时期,公司发放的物资福利有500元,她这个月的个人所得税就得按照(4500-2000)*15%-125=250元计算,而不是单纯的货币形式(4000-2000)*10%-25=175元计算,即缴纳的个人所得税增加了75元。