【会计分录大全】负债类业务分录
8.一般纳税人采购等业务进项税额允许抵扣的账务处理借:原材料、生产成本、无形资产、固定资产应交税费——应交增值税(进项税额)按当月已认证的可抵扣增值税额——待认证进项税额按当月未认证的可抵扣增值税额贷:应付账款、银行存款按应付或实际支付的金额9.一般纳税人销售货物、加工修理修配劳务、...
应交税费有关会计分录大全!会计人200%用得到~
“待抵扣进项税额”明细科目,核算一般纳税人已取得增值税扣税凭证并经税务机关认证,按照现行增值税制度规定准予以后期间从销项税额中抵扣的进项税额。包括:一般纳税人自2016年5月1日后取得并按固定资产核算的不动产或者2016年5月1日后取得的不动产在建工程,按现行增值税制度规定准予以后期间从销项税额中抵扣的进项税额...
当月取得的专业发票未认证,如何会计处理
(1)当月取得购买材料的专票,会计分录借:原材料应交税费—待认证进项税额贷:银行存款(2)认证该张发票的月份,会计分录借:应交税费—应交增值税(进项税额)贷:应交税费—待认证进项税额假如上述购买的材料属于用于不得抵扣的项目,如用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或个人消费等,其进项税...
15种进项税额不得抵扣的情形,完整版梳理来了~~
增值税一般纳税人取得的增值税专用发票、机动车销售统一发票以及海关缴款书,未在规定期限内到税务机关办理认证、申报抵扣或者申请稽核比对的,不得作为合法的增值税扣税凭证,不得计算进项税额抵扣。补救措施:对增值税一般纳税人发生真实交易但由于客观原因造成增值税扣税凭证逾期的,经主管税务机关审核、逐级上报,由国家...
“暂估入账”的账务处理
会计分录如下:(一)红字冲回暂估入库借:原材料-1000贷:应付账款——XX供应商——暂估/无票-1000(二)收到发票,作常规入库处理借:原材料1000应交税费——应交增值税(进项税额)130贷:应付账款——XX供应商1130原标题:《“暂估入账”的账务处理》阅读原文...
增值税的账务处理如何做?请收好!|税额|进项税|销项|减免税_网易订阅
某企业购入了原材料5000元,增值税进项税5000*13%=650元,以银行存款支付,当期未发票未勾选认证,会计分录为:借:原材料5000借:应交税费-待认证进项税额650贷:银行存款5650认证后会计分录:借:应交税费-应交增值税-进项税额650贷:应交税费-待认证进项税额650...
【案例】增值税的账务处理(含留抵退税)
①某企业购入了原材料5000元,增值税进项税5000*13%=650元,以银行存款支付,当期未发票未勾选认证,会计分录为:借:原材料5000借:应交税费-待认证进项税额650贷:银行存款5650②认证后借:应交税费-应交增值税-进项税额650贷:应交税费-待认证进项税额650...
公司购买的电脑可以直接入办公费吗?|股权|税额|分录|应付利息...
利息单是计算利息的一种单据发票是银行给贷款人开具的发票借;财务费用等科目,贷;应付利息借;应付利息,贷;银行存款10你有已认证未抵扣进项税额已认证未抵扣进项税额怎样转出借:应交税费——应交增值税——继续税额贷:应交税费——已认证未抵扣进项税额...